Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-211/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> …………..

подсудимого Раджабова <данные изъяты>,

защитника Пенькова А.А., представившего удостоверение № ……… и ордер № ……….от

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раджабова <данные изъяты>, родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего у (ФИО1), не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раджабов И.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и в неустановленном месте Раджабов И.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Приобретенную марихуану Раджабов И.Р. стал незаконно хранить при себе до 22 часов 35 минут (ДД.ММ.ГГГГ), когда был задержан и доставлен за совершение административного правонарушения в (Госорган2) по <адрес> по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра у Раджабова И.Р. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у Раджабова И.Р., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,22 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Раджабов И.Р. предъявленное обвинение признал в полном объеме, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Раджабов И.Р. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Раджабова И.Р. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Раджабова И.Р. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Вменяя в вину квалифицирующий признак – крупный размер, суд исходит из размеров, установленных Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ».

При определении вида и меры наказания подсудимому Раджабова И.Р. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья, выраженное в заболевании умственной отсталостью лёгкой степени.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Раджабова И.Р. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Суд при этом предоставляет подсудимому право своим поведением доказать возможность исправления без реального отбытия наказания.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Раджабова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Раджабову <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Раджабова <данные изъяты> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, но не чаще одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день определенный этим органом.

Меру процессуального принуждения Раджабову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: вещество растительного происхождения – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у Раджабова И.Р., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ярославцев