Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ



№ 1-228/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого Возного <данные изъяты>,

защитника Колтаковой А.И., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Возного <данные изъяты>, родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Возный С.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 16 часов Возный С.П. вместе со своим знакомым (ФИО1) распивали спиртные напитки в квартире последнего по адресу: <адрес>. В указанный период времени, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Возным С.П. и (ФИО1)., на бытовой почве, из-за внезапно возникшей личной неприязни друг к другу, произошла ссора. В ходе данной ссоры (ФИО1) с целью причинения телесных повреждений, взял со стола кухонный нож и попытался нанести им удар Возному С.П. в грудь. Обороняясь, Возный С.П., применив приемы самообороны, выбил нож из рук (ФИО1), а также причинил (ФИО1) телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице и ссадины на левом предплечье, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

После этого, Возный С.П. попытался покинуть квартиру, однако (ФИО1) остановил его, оставшись безоружным, ухватив рукой за одежду, и попытался нанести удар рукой, но Возный С.П. оттолкнул его от себя. Возный С.П., видя перед собой (ФИО1) объективно оценивая степень и характер нападения и понимая, что (ФИО1) прекратил применение к нему насилия, опасного для жизни и не угрожает таковым, не оценив в данной ситуации степень и характер опасности посягательства со стороны (ФИО1), Возный С.П. взял в руку шариковую ручку в пластмассовом прозрачном корпусе, и умышленно с целью причинения смерти (ФИО1), явно превысив пределы необходимой обороны, нанес последнему 4 удара шариковой ручкой в область расположения жизненно важного органа - шеи, причинив ему телесные повреждения в виде: 2 ран на коже шеи справа, 1 раны на коже шеи слева, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, перелома правого большого рога подъязычной кости, который квалифицировался бы в зависимости от вызванных при жизни расстройств здоровья, а так же 1 раны на коже шеи слева, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим левую пластинку щитовидного хряща и слизистую гортани с инородным телом в виде фрагмента шариковой ручки в мягких тканях в конце раннего канала, которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшая за собою смерть.

Данные действия Возного С.П. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства со стороны (ФИО1), так как, после того как он оттолкнул от себя (ФИО1), со стороны последнего не было действий посягающих на жизнь и здоровье Возного С.П..

(ФИО1) от полученных телесных повреждений скончался на месте, а Возный С.П. скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Возный С.П. предъявленное обвинение признал в полном объеме, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Возный С.П. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Возного С.П. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Возного С.П. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и меры наказания подсудимому Возному С.П. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Возному С.П. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому Возному С.П. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Суд при этом предоставляет подсудимому право своим поведением доказать возможность исправления без реального отбытия наказания.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Возного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Возному <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Возного <данные изъяты> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, но не чаще одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день определенный этим органом.

Меру пресечения Возному <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: фрагмент 1 шариковой ручки, одежду с трупа (ФИО1): джемпер, брюки и трико, изъятые в ходе ОМП (ДД.ММ.ГГГГ), фрагмент шариковой ручки, изъятый у эксперта (ФИО2) в ходе выемки (ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; одежду Возного С.П.: куртку, шарф, брюки, свитер, туфли – возвратить по принадлежности Возному <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ярославцев