Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-224/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого Севостьянова <данные изъяты>,

защитника Сергеева В.Б., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Плещеевой О.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Севостьянова <данные изъяты>, родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Летом (ДД.ММ.ГГГГ) года Севостьянов в неустановленное в ходе дознания дату и время в пригороде <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения для личного потребления. Указанные листья он высушил, измельчил, положил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в 13 час был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра проведенного в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. в (Госорган2) по <адрес>, расположенном по <адрес>, у Севостьянова был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке

об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Севостьянова является наркотическим средством – «марихуаной». Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,05 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Севостьянов, предъявленное обвинение признал в полном объеме, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Севостьянова в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Севостьянова органами дознания верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Вменяя в вину квалифицирующий признак – крупный размер, суд исходит из размеров, установленных Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ».

При определении вида и меры наказания подсудимому Севостьянову суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Севостьянову М.Н. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит состояние его здоровья: нахождение на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания», то, что его мать является инвалидом третьей группы и преклонный возраст его бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, признание им вины в предъявленном обвинении, то, что преступление совершено в период испытательного срока, назначенного за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, суд считает необходимы назначить наказания связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо в отношении Севостьянова отменить условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Севостьянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Севостьянову М.Н. по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию, частично неотбытое наказание в виде 7 месяцев лишения свободы по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию Севостьянову М.Н. определить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Севостьянову М.Н. меру пресечения - содержание под стражей в (Госорган1) по <адрес>, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев