Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



№ 1-269-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Кузовова <данные изъяты>,

защитника Пальчиковой Е.А., представившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузовова <данные изъяты>, родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 год; (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ); в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по этому приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы; Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытию срока наказания;

- (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузовов М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, Кузовов М.С. обустроил помещения дома, расположенного по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюля, кружка, фрагмент стекла, полимерные бутылки, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Кузовов М.С. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения <адрес> по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в доме наркотического средства. Для этих целей Кузовов М.С. использовал расположенные в доме электрическую и газовые плиты и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами.

Помимо этого, Кузовов М.С. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, Кузовов М.С. в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) предоставлял помещения <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам (ФИО1), (ФИО2), (ФИО3) и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

(ДД.ММ.ГГГГ) Кузовов М.С. предоставил помещения дома, расположенного по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гр. (ФИО1), которая (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15 часов 30 минут, путем внутривенной инъекции потребила по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. (ДД.ММ.ГГГГ) гр. (ФИО1) была направлена на медицинское освидетельствование в (Госорган1)

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (Госорган1) у (ФИО1) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

(ДД.ММ.ГГГГ) Кузовов М.С. предоставил помещения дома, расположенного по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гр. (ФИО2), (ФИО3) и (ФИО1), которые (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15 часов, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Кузовов М.С., в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции. (ДД.ММ.ГГГГ) гр. (ФИО2), (ФИО3), (ФИО1) и Кузовов М.С. были направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган1).

Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения (Госорган1) у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств.

Подсудимый Кузовов М.С. предъявленное обвинение признал в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузовов М.С. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Кузовова М.С. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Кузовова М.С. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кузовову М.С. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, а также состояние его здоровья, выраженное в пагубном употреблении опиатов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузовову М.С. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузовова М.С. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении Кузовову М.С. наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, то, что преступление было совершено в период испытательного срока по предшествующему приговору, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. По мнению суда, данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо в отношении Кузовова М.С. отменить условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом того, что в действиях Кузовова М.С. усматривается рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания к колонии строгого режима.

Суд читает возможным назначить Кузовову М.С. наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузовова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузовову М.С. по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

На основании со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию Кузовову М.С. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузовову М.С. изменить на содержание под стражей в (Госорган2) по <адрес>, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ярославцев