Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-587/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Турусовой Л.И.,

подсудимых Хныкина <данные изъяты>, Булгакова <данные изъяты>, Копылова <данные изъяты>, Копыловой <данные изъяты>,

защитников (ФИО21), предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

Солодова Д.А., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

Лебедевой Н.А., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

Шабановой В.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего (ФИО2),

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копылова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Копыловой <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

Булгакова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

Хныкина <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: (ДД.ММ.ГГГГ) Железнодорожным р/с <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, г», 69 УК РФ к 5 г. л/с, освобожден по отбытию срока (ДД.ММ.ГГГГ); (ДД.ММ.ГГГГ) Новоусманским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 4 г. л/с, освобожден по отбытию (ДД.ММ.ГГГГ); (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским р/с <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 г. 3 мес. л/с

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Хныкин <данные изъяты>, Булгаков <данные изъяты>, Копылов <данные изъяты> и Копылова <данные изъяты> совершили преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 21.00 по 22.00 <данные изъяты> Копылов А.И. и Копылова И.И. находились в помещении кафе (Наименование4, расположенном по адресу: <адрес>. В указанном месте и в указанное время Копылов А.И. и Копылова И.И. вступили в преступный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества у знакомых последней - (ФИО3) и (ФИО2), при этом соучастники распределили между собой роли и обговорили преступные обязанности. Копылова И.И. должна была встретиться с потерпевшими и посредством СМС-сообщений сообщить Копылову А.И. о своем местонахождении и о времени удобном для совершения преступления, а Копылов А.И., в свою очередь, должен был подыскать сообщников.

После этого Копылова И.И. со своей подругой (ФИО1), не подозревавшей о преступных намерениях Копыловой И.И., прибыла в развлекательный центр (Наименование5), где встретилась с ранее знакомыми (ФИО3) и (ФИО2)

Примерно в 00.40 час. (ДД.ММ.ГГГГ) Копылова И.И., (ФИО1), (ФИО3), (ФИО2) приехали в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. О своем местонахождении Копылова И.И., действуя в рамках отведенной ей преступной роли, посредством передачи СМС-сообщения сообщила Копылову А.И.

В это время Копылов А.И., выполняя взятые на себя преступные обязательства, предложил своим знакомым Булгакову П.В. и Хныкину Э.Д. совместно совершить открытое хищение имущества, сообщив последним детали задуманного им и <данные изъяты> Копыловой И.И. преступления. Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д. согласились с предложением о совершении хищения у (ФИО3) и (ФИО2), вступив, таким образом, с Копыловым А.И. и Копыловой И.И. в преступный сговор, после чего сообщники распределили между собой преступные роли и обговорили преступные обязанности. Реализуя общий преступный план, Копылов А.И., Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д. совместно прибыли к <адрес>, где зашли в подъезд (№) указанного дома и на лестничной площадке между пятым и шестым этажом стали ожидать сигнала от своей сообщницы Копыловой И.И., которая находилась в <адрес> вместе с (ФИО1), (ФИО3) и (ФИО2) Примерно в 02.10 (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла Копылова И.И., которая, выполняя отведенную ей преступную роль, сообщила соучастникам, что в квартиру можно будет войти после того, как уйдет (ФИО1) Далее, около 02.40 (ДД.ММ.ГГГГ), после ухода из квартиры (ФИО1), Копылов А.И., Хныкин Э.Д., Булгаков П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, где напали на потерпевших (ФИО3) и (ФИО2) Конкретно преступные действия сообщников Хныкина Э.Д., Копылова А.И., Булгакова П.В., Копыловой И.И. выразились в следующем:

Незаконно проникнув в <адрес>, Копылов А.И., действуя совместно и согласованно с соучастниками, потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) передачи денежных средств, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

После этого, Копылов А.И. с целью подавления возможного сопротивления (ФИО2), применяя насилие, подверг последнего избиению, нанеся ему последнему множественные удары руками по голове и другим частям тела, чем причинил физическую боль. Далее Копылов А.И. и Булгаков, действуя совместно и согласованно, пресекая возможное сопротивление со стороны (ФИО3), используя в качестве оружия отрезки деревянной доски, применяя по отношению к (ФИО3) насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли указанными предметами последнему каждый не менее двух ударов по голове и другим частям тела. В результате активных насильственных действий Копылова А.И. и Булгакова П.В. потерпевшему (ФИО3) были причинены следующие телесные повреждения: рана в левой теменной области, ссадины в лобной области, на коже верхней губы, на правом лучезапястном суставе, кровоподтек на нижнем веке левого глаза. Телесное повреждение в виде раны, в результате применения предметов, используемых в качестве орудия. согласно заключению медицинской судебной экспертизы (№).10 от (ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, остальные телесные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

(ФИО2), с целью избежать применения по отношению к нему в дальнейшем насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден уступить незаконным требованиям подсудимых, и передал Копылову А.И. свое имущество: денежные средства в сумме 20 рублей, сотовый телефон (Наименование12), стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим – карта компании сотовой связи (Наименование13), не представляющая для потерпевшего материальной ценности, кредитную карту (Наименование11), не представляющую для потерпевшего материальной ценности, сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилась сим – карта компании сотовой связи (Наименование13), не представляющая для потерпевшего материальной ценности.

(ФИО3), также с целью избежать применения по отношению к нему в дальнейшем насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден уступить незаконным требованиям подсудимых, и передал Копылову А.И. денежные средства в сумме 30 рублей, сотовый телефон (Наименование10), стоимостью 4474 рублей, в кожаном чехле стоимостью 500 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 800 рублей и сим – карта компании сотовой связи (Наименование8), материальной ценности для потерпевшего не представляющая, сберегательная карта (Наименование7), которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 23500 рублей.

Далее Копылов А.И. и Хныкин Э.Д., действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Булгаковым П.В. и Копыловой И.И., потребовали у (ФИО2) и (ФИО3) сообщить пин-коды банковских кредитных карт, похищенных у последних. При этом Копылов А.И. высказывал угрозы в случае отказа применить насилие.

Потерпевшие, находившиеся в подавленном состоянии, уже имевшие телесные повреждения, полученные в результате избиения, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, были вынуждены сообщить преступникам пин-коды своих банковских кредитных карт.

После этого Хныкин Э.Д., действуя по указанию сообщников, совместно и согласованно с ними, осуществляя общий преступный план, направленный на хищение чужого имущества, покинул место совершения преступления - <адрес> и в 03.58 час. (ДД.ММ.ГГГГ) прибыл к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись полученным от потерпевшего (ФИО3) пин – кодом, активировал принадлежащую последнему банковскую карту (Наименование7) и обналичил денежные средства в сумме 23.500 рублей, находившиеся на счете данной карты. Затем Хныкин Э.Д. по телефону сообщил своим соучастникам Копылову А.И., Булгакову П.В., Копыловой И.И., что с похищенными деньгами направляется к себе домой по адресу – <адрес>, где будет их ожидать.

После получения сообщения от Хныкина Э.Д., Копылов А.И., действуя в рамках общего преступного плана, совместно и согласованно со своими сообщниками, преследуя цель ограничить возможность свободного передвижения потерпевшего (ФИО3), оказывая на последнего физическое воздействие, связал ремнем руки (ФИО3), а Булгаков П.В., доводя общий преступный замысел до конца, действуя совместно и согласованно с сообщниками, вывел (ФИО2) на балкон <адрес>, где закрыл его, также ограничив возможность последнего к сопротивлению и передвижению. При осуществлении вышеописанных противоправных насильственных действий соучастники Копылов А.И. и Булгаков П.В. постоянно запугивали потерпевших, угрожая избиением.

Копылова И.И., действуя согласно отведенной ей роли, совместно и согласованно с сообщниками, находилась во время совершения преступления в указанной квартире, наблюдала за окружающей обстановкой с целью оповестить Копылова А.И., Булгакова П.В., Хныкина Э.Д. о возможном прибытии сотрудников милиции или иных граждан.

Затем Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылись, прибыли домой к Хныкину Э.Д. по адресу - <адрес>, где разделили между собой похищенное имущество и деньги.

В результате преступных действий Копылов А.И., Булгаков П.В., Хныкин Э.Д., Копылова И.И. причинили потерпевшему (ФИО3) материальный ущерб на сумму 29304 рублей, потерпевшему (ФИО2) –материальный ущерб на сумму 2010 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Копылов А.И. свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) вечером он, его сестра Копылова И.И. и ее подруга (ФИО1) сидели в кафе (Наименование4, расположенном на <адрес>, пили пиво. В это время (ФИО1) на сотовый телефон поступил звонок. Он понял, что ей звонят знакомые парни и предлагают встретиться. (ФИО1) и Копылова И.И. договорились о встрече с данными ребятами, стали собираться, чтобы уйти из кафе. О данных ребятах он знал понаслышке от своей сестры и (ФИО1), лично их не знал. Он понял, что у данных парней должны быть при себе деньги. Он был пьяный и решил воспользоваться тем, что парни находятся в состоянии алкогольного опьянения, чтобы отобрать у них деньги. Он попросил (Копылова) сообщить, где она будет находиться с данными парнями, чтобы он смог их «развести», т.е. отдохнуть за их счет. (Копылова) согласилась сообщать свое местонахождение СМС – сообщениями. Девчонки уехали в развлекательный центр (Наименование5), где договорилась о встрече с парнями. Он позвонил своему знакомому Хныкину Э.Д. и предложил встретиться. Хныкин Э.Д. находился на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>. Он подъехал на Минскую, Хныкин был вместе с Булгаковым <данные изъяты>. Он рассказал им о том, что его сестра находится в компании состоятельных парней, и предложил им их «развести», т.е. совершить хищение денег. Хныкин и Булгаков согласились. Они остановили проезжавшее мимо частное такси, на котором проехали по адресу, который ему сообщила (Копылова) СМС – сообщением. Они прошли в подъезд дома, стали на лестничной площадке между 5-м и 6-м этажом, стали ожидать, когда можно будет зайти в квартиру, пили пиво и разговаривали на различные темы. Было уже поздно, около 1-2-х часов ночи. Они ждали, когда ребята заснут, чтобы зайти в квартиру и забрать у них деньги. К ним в подъезд вышла (Копылова) и сказала, что ребята еще не собираются ложиться спать, что надо подождать пока (ФИО1) уедет домой. После этого (Копылова) вернулась в квартиру, а они стали ждать, когда (ФИО1) уйдет из квартиры. Через какое-то время (ФИО1) ушла из квартиры. Они еще немного подождали, от (Копылова) не было никаких сообщений, тогда он решил не дожидаться, пока ребята уснут, а зайти в квартиру сейчас и отобрать у парней деньги. Он сказал об этом Хныкину и Булгакову. Они согласились. Они поднялись к квартире, позвонили в дверь. Открыл (ФИО2), он (Копылов) его толкнул руками в грудь, и он (Абрамов) оказался в комнате. Там же находились (ФИО3) и Копылова И.И. (ФИО3) был без брюк. Хныкин и Булгаков зашли вслед за ним в комнату. Он потребовал от (ФИО3) и (ФИО2) деньги и сотовые телефоны. (ФИО3) и (ФИО2) сказали, что денег у них нет, а есть только банковские карты. Он сказал, чтобы они отдали банковские карточки и сотовые телефоны. После этого он вывел (ФИО3) из комнаты на кухню и стал бить его ладонями по лицу и телу, требуя сообщить ПИН –код карточки. На кухне они были вдвоем с (ФИО3). Он нанес ему несколько ударов, после чего они стали выходить из кухни, шли по коридору в комнату. В это время Хныкин стал выходить из комнаты в коридор, он (Копылов) зашел в комнату и стал разговаривать с (ФИО2). В это время он услышал, что в коридоре происходит борьба. Он выглянул в коридор и увидел, что между Хныкиным и (ФИО3) происходит борьба. (ФИО3) взял деревянный брус и ударил им Хныкина, удар пришелся вскользь. Он (Копылов) бросился на защиту Хныкина, схватил деревянный брус и нанес им удар (ФИО3) по голове. После этого (ФИО3) успокоился, а Хныкин отвел его в ванную, чтобы смыть кровь. Он (Копылов) вернулся в комнату, стал разговаривать с (ФИО2). Потом в комнату зашли Хныкин и (ФИО3). У Белобродского голова была обвязана полотенцем, он лег на диван. Они втроем стояли рядом, он (Копылов) стал требовать от (ФИО2) и (ФИО3) карточки чтобы они сообщили их ПИН – коды. (ФИО2) и (ФИО3) сказали, что карточки у них пустые, сходили за карточками в коридор и отдали. Хныкин взял банковские карты и уехал для того, чтобы снять с них деньги. В квартире остался он, Булгаков, Копылова, (ФИО2) и (ФИО3). Они все находились в одной комнате, разговаривали. В это время позвонил Хныкин с сотового телефона и сообщил, что снял деньги с банковской карты, и что за ними приедет машина – такси. Он (Копылов) связал (ФИО3) руки за спиной, положил его на диван, а Булгаков отвел (ФИО2) на балкон, и закрыл там. После этого он, Булгаков и Копылова <данные изъяты> спустились вниз, сели в машину и доехали до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, после чего пошли домой к Хныкину, где на кухне стали обсуждать случившееся, потом разделили между собой деньги, которые Хныкин снял с банковских карт, после чего он (Копылов) и Булгаков пошли тратить эти деньги. Подсудимый также пояснил, что Копылова должна была впустить их в квартиру, когда потерпевшие уснут. Она была не в курсе, что они собираются применить силу в отношении потерпевших. Во время инцидента Копылова сидела в комнате в углу и плакала. Ущерб потерпевшим возместили: 8 или 10 тысяч рублей. Эти деньги передала (Копылова) потерпевшим от каждого из них. В содеянном раскаивается. Они не обсуждали свои роли в совершении преступления. Кто похитил сотовые телефоны, он не видел. Он начал бить (ФИО3) из-за сестры, так как думал, что (ФИО3) хотел ее изнасиловать, т.к. он находился в квартире без брюк в одних трусах. В коридоре, когда он бил палкой (ФИО3), был еще Хныкин. Булгакова в коридоре он не видел. Уточнил, что на следствии говорил о том, что деньги они поделили на 4-х, после чего (Копылова) уехала с (ФИО11). Это неправдивые показания, так как Копылова шла с ними от остановки к дому Хныкина, но по дороге куда-то делась. Деньги сестры он ( Копылов) взял себе и сестре не отдавал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Копылов А.И. давал более подробные показания. Согласно его показаниям, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в соответствии со ст. 281 УПУ РФ Копылов А.И., пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) после 18.00 он пришел в кафе (Наименование9), расположенное на пр<адрес>, где находилась его сестра Копылова И.И. и ее подруга (ФИО1) Через некоторое время вместе с Копыловой И.И. и (ФИО1) он (Копылов А.И.) перешел в кафе (Наименование4, расположенное на <адрес>, где (ФИО1) на сотовый телефон поступил звонок от знакомых парней, которые предложили ей встретиться. (ФИО1) и Копылова И.И. стали обсуждать, стоит ли встречаться с данными ребятами, после чего Копылова И.И. перезвонила данным ребятам и договорилась о встрече. После этого он (Копылов А.И.), Копылова И.И. и (ФИО1) направились к гардеробу, чтобы одеться, при этом (ФИО1) шла впереди, а он с сестрой сзади. По пути он (Копылов А.И.) спросил у Копыловой И.И. о материальном положении парней, с которыми она должна была встретиться, Копылова И.И. ответила, что ребята состоятельные. Он (Копылов А.И.) попросил Копылову И.И. сообщить, где она будет находиться с данными парнями и сообщил ей, что собирается совершить хищение денег. Копылова И.И. согласилась сообщать свое местонахождение смс – сообщениями, после чего с (ФИО1) она направилась в развлекательный центр (Наименование5), где договорилась о встрече с парнями. Он (Копылов А.И.) позвонил своим знакомым Хныкину Э.Д. и Булгакову П.В., договорился с ними о встрече и встретился на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес> и предложил им совершить хищение денег. Они согласились. Когда они находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, ему (Копылову А.И.) на сотовый телефон пришло смс – сообщение от Копыловой И.И., в котором она сообщила адрес, в котором она в тот момент находилась. Он (Копылов А.И.), Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д. остановили проезжавшее мимо частное такси, на котором проехали на <адрес>, вышли на данной улице и пешком пошли искать адрес, указанный Копыловой И.И. Найдя данный дом, они прошли в подъезд дома, стали на лестничной площадке между 5-м и 6-м этажом, где стали ожидать, когда можно будет зайти в квартиру. Примерно в 2.10 (ДД.ММ.ГГГГ) к ним в подъезд вышла Копылова И.И., которая сообщила, что (ФИО1) уедет домой. После этого Копылова И.И. вернулась в квартиру, а он (Копылов А.И.), Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д. стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1) После ухода (ФИО1) он (Копылов А.И.) вместе с Булгаковым П.В. и Хныкиным Э.Д. поднялись к квартире, указанной Копыловой И.И., где он (Копылов А.И.) позвонил во входную дверь квартиры. Дверь квартиры открыл ранее незнакомый (ФИО2), которого он (Копылов А.И.) втолкнул в квартиру и зашел сам. За ним в квартиру прошли Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д. Вместе они прошли в зал, где находились ранее незнакомый (ФИО3), (ФИО2), Копылова И.И. Он (Копылов А.И.) потребовал от (ФИО3) и (ФИО2), чтобы они передали ему денежные средства или банковские карты. (ФИО3) и (ФИО2) сообщили, что денег у них нет, а есть только банковские карты. Кроме того, он (Копылов А.И.) потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) принадлежащие им сотовые телефоны. Он (Копылов А.И.) спросил у (ФИО3) и (ФИО2) пин- коды банковских карт, однако они не хотели их сообщать, после чего он (Копылов А.И.) стал наносить удары руками (ФИО2) по туловищу. (ФИО3) хотел защитить (ФИО2), но его остановили Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д., в результате чего завязалась драка. Найдя в коридоре данной квартиры деревянный брус, он (Копылов А.И.) стал наносить им удары по голове (ФИО3) После того, как он (Копылов А.И.) нанес несколько ударов (ФИО3), он прошел в зал, где на тот момент находились Булгаков П.В., Хныкин Э.Д. и (ФИО2) В это время Хныкин Э.Д. направился на кухню, и в это время (ФИО3) нанес один удар по лицу Хныкина Э.Д. доской. Тогда Булгаков П.В. взял второй деревянный брус, которым стал наносить удары по голове (ФИО3), у которого от полученных ударов потекла кровь. После этого в зале он (Копылов А.И.) вместе с Булгаковым П.В. и Хныкиным Э.Д. стали требовать от (ФИО2) и (ФИО3), чтобы они сообщили пин – коды банковских карт. Когда (ФИО2) и (ФИО3) сообщили пин-коды банковских карт, Хныкин Э.Д. взял банковские карты, с которыми уехал для того, чтобы снять деньги с данных банковских карт. Он (Копылов А.И.) связал (ФИО3) руки за спиной, а Булгаков П.В. отвел Абрамова Е.А. на балкон, где закрыл его. В это время позвонил Хныкин Э.Д. с сотового телефона с абонентским номером (№) и сообщил, что снял деньги с банковской карты. После звонка Хныкина Э.Д. он (Копылов А.И.) или Булгаков П.В. набрали на сотовый телефон знакомого водителя такси – (ФИО11), попросили подъехать на <адрес>. После этого, как (ФИО11) приехал, он (Копылов А.И.), Булгаков П.В. и Копылова И.И. вышли из квартиры, сели в автомобиль (ФИО11), на котором доехали до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, после чего пошли домой к Хныкину Э.Д., где разделили между собой денежные средства, которые Хныкин Э.Д. снял с банковских карт, при этом деньги в сумме около 4000- 5000 рублей из похищенной с банковской карты суммы отдали Копыловой И.И. На следующий день он (Копылов А.И.) от Копыловой И.И. узнал, что она была в милиции, а (ФИО3) и (ФИО2) обратились в милицию с заявлением о совершенном преступлении. Он (Копылов А.И.) договорился с Копыловой И.И. о том, что она в милиции расскажет версию о том, что в квартиру он (Копылов А.И.) приехал в связи с тем, что хотел защитить сестру – Копылову И.И., т.к. она одна осталась в квартире с двумя мужчинами. В содеянном он (Копылов А.И.) раскаивается.(л.д. 18-22 т.2)

- Аналогичными показаниями подсудимого Копылова А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.(л.д. 21-25, 49-52, т.3, )

Допрошенная в качестве подсудимой Копылова И.И. свою вину в совершении преступления признала частично, суду пояснила, что вечером (ДД.ММ.ГГГГ) она вместе со знакомой (ФИО1) и <данные изъяты> Копыловым (Копылов) находились в кафе (Наименование4 на <адрес>. (ФИО1) на сотовый телефон позвонил ранее знакомый (ФИО2). Он пригласил ее в боулинг, в развлекательный центр (Наименование5). Она (Копылова) перезвонила (ФИО2) и пригласила его и Белобродского на свой день рождения, т.к. ранее они были знакомы, отмечали вместе Новый 2010 год. (ФИО2) пригласил их вдвоем с (ФИО1) в боулинг. (Копылов) слышал этот разговор. Он знал, что ранее они вчетвером – она, (ФИО1), (ФИО2) и (ФИО3), отмечали Новый год. (Копылов) предложил «развести» ребят. (ФИО1) спросила, что значит «развести» – ограбить? (Копылов) ответил, что не ограбить, а выпить и поесть за счет ребят, что он даже сидеть будет за другим столиком. Она сказала (Копылов), что ребята хорошие, и она ему позже перезвонит. После чего они поехали в развлекательный комплекс (Наименование5), где встретились с (ФИО3) и (ФИО2), которые пригласили их в гости. В это время ей позвонил (Копылов) и спросил, где они находятся. Она ответила, что они с (ФИО1) едут в гости к ребятам в <адрес>. Вместе с (ФИО1), (ФИО2), (ФИО3) они приехали по адресу <адрес>. В квартире стали пить пиво и общаться. Ей на сотовый телефон снова позвонил (Копылов). Она сказала, что находится в гостях. Она хотела поехать ночевать домой к (ФИО1), не хотела оставаться в квартире с ребятами. (Копылов) снова позвонил и спросил адрес квартиры. Она отправила СМС с адресом, т.к. до этого был разговор с братом о том, чтобы «развести» ребят, она поняла, что (Копылов) хочет их ограбить. (ФИО1) сказала, что поедет домой, она (Копылова) со своего сотового телефона вызвала ей такси и вышла на лестничную площадку, чтобы позвонить (Копылов). Услышала мужские голоса. Спустилась по лестнице и увидела (Копылов) вместе с Хныкиным и Булгаковым. Они все были сильно пьяные. Она сказала им, что (ФИО1) еще не уехала, чтобы они уходили. После этого поднялась в квартиру. Приехала машина-такси, она дала (ФИО1) деньги на такси и спустилась с ней вниз, чтобы проводить. (ФИО1) уехала. Когда она выходила проводить (ФИО1), то уже никаких голосов в подъезде не слышала, решила, что (Копылов) и ребята ушли. Она вернулась в квартиру. После отъезда (ФИО1), (ФИО3) лег спать, а она разговаривала с (ФИО2). Через несколько минут в квартиру постучали. Они подумали, что вернулась (ФИО1). (ФИО2) открыл входную дверь. В квартиру зашел Копылов А.И., он втолкнул (ФИО2) в комнату, вслед за (Копылов) в комнату зашли Хныкин Э.Д. и Булгаков П.В. Она спросила, зачем они пришли в квартиру, стала кричать на них. Они сказали, чтобы она замолчала. Она забилась в угол комнаты и оставалась там. (Копылов) увел (ФИО3) на кухню. Что происходило на кухне и в коридоре, не видела. Она плакала и просила (Копылов), Хныкина и Булгакова остановиться, но это было бесполезно. Она слышала, что кто-то вышел из квартиры. Через некоторое время кто-то позвонил на телефон (Копылов), после чего он сказал, что надо уходить. (Копылов), Булгаков и она ушли из данной квартиры. Около подъезда их ждала машина – белая (Наименование6). Они доехали до остановки (Наименование3), пошли к дому Хныкина. По дороге она сказала (Копылов) и Булгакову, что надо поговорить, но они от нее отмахнулись. Она остановилась и не пошла с ними дальше, вернулась на остановку (Наименование3), там стояла та же машина, на которой приехали с <адрес> отдел милиции, где она сказала, что по адресу: <адрес> находятся двое связанных парней. Затем она и сотрудники милиции приехали по данному адресу. (ФИО2) и (ФИО3) находились в комнате. Затем (ФИО3) уехал с сотрудниками милиции, (ФИО2) не поехал в милицию, а она после этого пошла домой. Через несколько дней встретилась с (ФИО2) и (ФИО3), попросила у них прощения, сказала, что среди нападавших был ее брат (Копылов), и возместила ребятам ущерб, у них остались дружеские отношения. Изначально предполагалось, что (Копылов) выпьет за счет ребят, а когда выяснилось, что они едут в гости на квартиру, то договоренность была о том, что после того, как ребята уснут, она откроет дверь квартиры и впустит (Копылов). Она сказала (Копылов), что была в милиции и все рассказала, и что будет возмещать ущерб (ФИО2) и (ФИО3), и ей нужны деньги. (Копылов) дал ей три тысячи рублей. (Копылов) звонил ей со своего сотового телефона и другого. (Копылов) сказал, что его телефон разрядился. С чьего телефона он звонил, она не спрашивала, а он не говорил.

Допрошенный в качестве подсудимого Булгаков П.В. отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Пояснил, что не помнит, чтобы <данные изъяты> Копылова выходила к ним, когда они находились в подъезде. По данному адресу они ехали отдохнуть, так им сказал Копылов <данные изъяты>. В квартире (ФИО3) намахнулся палкой на Хныкина, он (Булгаков) в это время был на кухне с (ФИО2), увидел это и решил защитить Хныкина. Он нанес один удар палкой по голове (ФИО3), больше он никому ударов не наносил. После его удара из головы (ФИО3) пошла кровь, Хныкин увел его в ванную, чтобы смыть кровь.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Булгаков П.В. давал более подробные показания. Согласно его показаниям, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ Булгаков П.В., пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) в вечернее время суток он вместе с ранее знакомым ему Хныкиным Э.Д. находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>. Хныкину Э.Д. на сотовый телефон позвонил Копылов А.И. и они договорились о встрече. Примерно через 20 минут после звонка Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где предложил ему (Булгакову П.В.) и Хныкину Э.Д. отобрать имущество у двух парней. Он (Булгаков П.В.) и Хныкин Э.Д. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество, и что она смс- сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс- сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 час. (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала, после чего Копылов А.И. сказал, что необходимо идти в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Хныкин Э.Д. и он (Булгаков П.В.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. обвинил (ФИО3) в том, что он пытался изнасиловать его сестру. Он (Булгаков П.В.) вместе с (ФИО2) прошли на кухню, где стали общаться. Находясь на кухне, он (Булгаков П.В.) увидел, что в коридоре Хныкин Э.Д. дерется с (ФИО3), после чего поднял лежавшую в коридоре квартиры палку, которой нанес удар по голове (ФИО3), от которого у него пошла кровь. Он (Булгаков П.В.) снова ушел на кухню, где стал пить пиво и общаться с (ФИО2) Через некоторое время, зайдя в комнату, он (Булгаков П.В.) увидел, что Хныкина Э.Д. в комнате нет, после чего спросил у Копылова Е.А. о местонахождении Хныкина Э.Д. Копылов А.И. пояснил, что Хныкин Э.Д, уехал снимать денежные средства с банковских карт. Через некоторое время Хныкин Э.Д. позвонил на сотовый телефон Копылову А.И. и сообщил, что снял денежные средства с банковских карт и что у подъезда дома по <адрес> их ждет машина. Копылов А.И. связал руки (ФИО3), а кто – то закрыл (ФИО2) на балконе, кто именно, он (Булгаков П.В.) не запомнил. Он (Булгаков П.В.), Копылов А.И. и Копылова И.И. спустились вниз, сели в автомобиль, за рулем которого был ранее знакомый им парень по имени (ФИО11), который довез их до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где находился Хныкин Э.Д., вышли из автомобиля и пошли домой к Хныкину Э.Д., где разделили деньги, снятые с банковской карты поровну на четверых.(л.д. 35-38 т.2)

- Аналогичными показаниями подсудимого Булгакова П.В.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 36-39 т.3)

Допрошенный в качестве подсудимого Хныкин Э.Д. отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Он не знал, что будет применена деревянная палка, и не желал этого. (ФИО3) палкой бил Булгаков. Ранее он говорил, что (ФИО3) палкой по голове бил Копылов, это неверно. Также он извинился перед потерпевшими, в содеянном раскаивается.

Согласно показаниям Хныкина Э.Д., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22.00 он вместе со своим знакомым Булгаковым П.В. находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где ему на сотовый телефон позвонил Копылов А.И и договорился о встрече. Примерно через 20 минут после звонка, Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где предложил ему (Хныкину Э.Д.) и Булгакову П.В. отобрать имущество у двух парней. Он (Хныкин Э.Д.) и Булгаков П.В. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество и смс-сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс- сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 час. (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала. Находясь на лестничной площадке, он (Хныкин Э.Д.), Копылов А.И. и Булгаков П.В. планировали, каким образом они будут входить в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Булгаков П.В. и он (Хныкин Э.Д.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. сразу же потребовал у (ФИО2) и (ФИО3) денежные средства. (ФИО2) и (ФИО3) сказали, что наличных денег у них нет, а есть банковские карты. (ФИО3) и (ФИО2) передали банковские карты, которые Копылов А.И. сразу же передал ему (Хныкину Э.Д.). Кроме того, Копылов А.И. потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) принадлежащие им сотовые телефоны. (ФИО2) и (ФИО3) передали ему (Хныкину Э.Д.) принадлежащие им сотовые телефоны. После этого Копылов А.И. вывел (ФИО3) на кухню, откуда стали раздаваться крики. Он (Хныкин Э.Д.) в это время стоял в коридоре квартиры. Из кухни вышел (ФИО3), который в коридоре взял деревянный брус, которым попытался его (Хныкина Э.Д.) ударить по лицу. Удар прошел вскользь. После этого Копылов А.И. нанес (ФИО3) несколько ударов по голове деревянной палкой. У (ФИО3) с головы пошла кровь. Что делал Булгаков П.В., он (Хныкин Э.Д.) не видел. Копылов А.И. сказал ему (Хныкину Э.Д.), чтобы он поехал и снял денежные средства с банковских карт, при этом сообщил пин – коды данных банковских карт. Он (Хныкин Э.Д.) позвонил на сотовый телефон своему знакомому Клиточенко, который работает таксистом и назвал адрес, куда нужно приехать. Вместе с (ФИО11) он (Хныкин Э.Д.) проехал до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где вышел, попросив (ФИО11), чтобы тот вернулся в <адрес> за Копыловым А.И. и Булгаковым П.В. После того, как (ФИО11) уехал, он (Хныкин Э.Д.) снял денежные средства с банковской карточки в сумме примерно 20 000 рублей в одном из банкоматов, расположенных на Ленинском проспекте <адрес>, после чего позвонил Копылову П.В. на сотовый телефон и сообщил о том, что снял денежные средства. Сняв деньги с банковской карты, он (Хныкин Э.Д.) пошел к себе домой, куда через несколько минут приехали Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. У него (Хныкина Э.Д.) снятые с банковской карты деньги были разделены на четверых. Сотовые телефоны он (Хныкин Э.Д.) примерно через неделю продал в районе <адрес> ранее не знакомому ему мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он (Хныкин Э.Д.) вместе с Копыловым А.И. потратили на приобретение спиртных напитков. В содеянном раскаивается. (л.д. 111-115 т.2)

Согласно показаниям Хныкина Э.Д., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22.00 он вместе со своим знакомым Булгаковым П.В. находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где ему на сотовый телефон позвонил Копылов А.И и договорился о встрече. Примерно через 20 минут после звонка, Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где предложил ему (Хныкину Э.Д.) и Булгакову П.В. отобрать имущество у двух парней. Он (Хныкин Э.Д.) и Булгаков П.В. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество и смс-сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс-сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 час. (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала. Находясь на лестничной площадке, он (Хныкин Э.Д.), Копылов А.И. и Булгаков П.В. планировали, каким образом они будут входить в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Булгаков П.В. и он (Хныкин Э.Д.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. сразу же потребовал у (ФИО2) и (ФИО3) денежные средства. (ФИО2) и (ФИО3) сказали, что наличных денег у них нет, а есть банковские карты. (ФИО3) и (ФИО2) передали банковские карты, которые Копылов А.И. сразу же передал ему (Хныкину Э.Д.). Кроме того, Копылов А.И. потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) принадлежащие им сотовые телефоны. (ФИО2) и (ФИО3) передали ему (Хныкину Э.Д.) принадлежащие им сотовые телефоны. После этого Копылов А.И. вывел (ФИО3) на кухню, откуда стали раздаваться крики. Он (Хныкин Э.Д.) в это время стоял в коридоре квартиры. Из кухни вышел (ФИО3), который в коридоре взял деревянный брус, которым попытался его (Хныкина Э.Д.) ударить по лицу. Удар прошел вскользь. После этого Копылов А.И. нанес (ФИО3) несколько ударов по голове деревянной палкой. У (ФИО3) с головы пошла кровь. Что делал Булгаков П.В., он (Хныкин Э.Д.) не видел. Копылов А.И. сказал ему (Хныкину Э.Д.), чтобы он поехал и снял денежные средства с банковских карт, при этом сообщил пин – коды данных банковских карт. Он (Хныкин Э.Д.) позвонил на сотовый телефон своему знакомому (ФИО11), который работает таксистом и назвал адрес, куда нужно приехать. Вместе с (ФИО11) он (Хныкин Э.Д.) проехал до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где вышел, попросив (ФИО11), чтобы тот вернулся в <адрес> за Копыловым А.И. и Булгаковым П.В. После того, как (ФИО11) уехал, он (Хныкин Э.Д.) снял денежные средства с банковской карточки в сумме примерно 20 000 рублей в одном из банкоматов, расположенных на <адрес>, после чего позвонил Копылову П.В. на сотовый телефон и сообщил о том, что снял денежные средства. Сняв деньги с банковской карты, он (Хныкин Э.Д.) пошел к себе домой, куда через несколько минут приехали Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. У него (Хныкина Э.Д.) снятые с банковской карты деньги были разделены на четверых. Сотовые телефоны он (Хныкин Э.Д.) примерно через неделю продал в районе <адрес> ранее не знакомому ему мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он (Хныкин Э.Д.) вместе с Копыловым А.И. потратили на приобретение спиртных напитков. В содеянном раскаивается. (л.д.142-146 т.2, 62-66 т.3)

Вина подсудимых, в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего (ФИО2), данными в судебном заседании, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) был день рождения у (ФИО3). Они отмечали его в боулинге в (Наименование5). Ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> Копылова, предложила встретиться. Он согласился. (Копылова) знал ранее, познакомились при встрече нового 2010 года. До этого он был знаком с (ФИО1). <данные изъяты> Копылова и (ФИО1) приехали в (Наименование5) Он и (ФИО3) предложили им проехать в квартиру их знакомого (ФИО20) по адресу: <адрес> «В» <адрес>, и продолжить совместный отдых. Ключи от данной квартиры он заранее взял у (ФИО20) Девушки согласились. Их подвез на автомобиле знакомый (ФИО7). (ФИО7) на своем автомобиле уехал, а они зашли в квартиру, где стали пить пиво и общаться. Через некоторое время (ФИО1) сказала, что ей пора домой. <данные изъяты> Копылова вызвала ей такси, проводила ее до машины и вернулась в квартиру. Он пошел спать в одну из комнат, а (ФИО3) с (Копылова) общались в другой комнате. В это время в дверь квартиры постучали. Он подумал, что это (ФИО1) что-то забыла и вернулась, открыл дверь в квартиру. На пороге стояли Копылов, Булгаков и Хныкин. Они затолкали его в комнату, где находились (ФИО3) и Копылова. От них они потребовали сотовые телефоны и деньги. Кто конкретно требовал ему трудно сейчас вспомнить. Уточнил, что в квартиру его затолкал Копылов, он толкнул его руками в грудь. Копылов нанес ему удар в лицо, от которого он упал, далее Копылов наносил ему удары в область спины и шеи. В комнате Булгаков сказал, чтобы они отдали мобильные телефоны. Они отдали им телефоны. Кто-то потребовал деньги, кто – не помнит. Во время разговора Булгаков присел в кресло, Копылов и Хныкин стояли напротив них, все трое требовали. Он сказал, что денег у них нет, у него есть 2 банковские карточки, но денег на них нет. У Белобродского были деньги на карточке, поэтому он не хотел отдавать карточку. Он сказал (ФИО3), что лучше отдать им карточку. (ФИО3) встал с дивана и в сопровождении всех троих парней прошел в коридор, где в шкафу висела его куртка. (ФИО3) достал из кармана куртки портмоне, достал из него карточку и немного мелочи, отдал их кому-то из подсудимых и продиктовал ПИН-код. Сказать ПИН-код требовали все трое, при этом они угрожали физической расправой, т.е. сказали, что изобьют их. Он тоже продиктовал ПИН-код своей карточки. После этого один из парней – Хныкин уехал вместе с карточками. Через некоторое время он позвонил и сказал, что ПИН-код карточки (ФИО3) неправильный. Копылов и Булгаков потребовали назвать правильный ПИН-код. После того, как (ФИО3) отдал свою банковскую карточку, между ним и подсудимыми возник конфликт, в ходе которого (ФИО3) был избит. Он ( (ФИО2)) лично конфликт и избиение не видел. Позже (ФИО3) рассказал, что в коридоре он попытался вырваться, выскочил из квартиры в тамбур и постучал в дверь соседней квартиры, но соседи никак не отреагировали, после чего (ФИО3) затащили обратно в коридор квартиры и избили. Во время конфликта в коридоре находились все трое – Копылов, Хныкин, Булгаков, однако кто бил (ФИО3) он ((ФИО2)) не видел. После этого Хныкин уехал, а (ФИО3) завели в комнату, он лег на диван, т.к. ему было плохо, у него была разбита голова. Они сидели в комнате и ждали звонка Хныкина. После того, как Хныкин позвонил, Копылов, Копылова, Булгаков собрались уходить. Они хотели связать его с (ФИО3) и вызвать Скорую помощь. Он ((ФИО2)) не согласился и попросил вывести его на балкон и закрыть там. Они заперли его на балконе, (ФИО3) уложили на диван и связали ему руки и ушли. (ФИО3) удалось освободиться от ремня, он выпустил его с балкона. Телефонов у них не было, позвонить не могли, поэтому легли спать. Утром (ДД.ММ.ГГГГ) около 6 часов утра в дверь постучали, он посмотрел в глазок, увидел сотрудника милиции, открыл дверь, вошли два сотрудника милиции вместе с Копыловой. Он сказал, что не будет писать заявление в милицию, а (ФИО3) уехал вместе с сотрудниками милиции. Через несколько дней после инцидента ущерб ему и (ФИО3) в сумме 40 тысяч рублей был возмещен Копыловой И.И.

- показаниями потерпевшего (ФИО2), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 20.30 он со своими знакомыми (ФИО3), (ФИО25), (ФИО7), (ФИО24), (ФИО23) пришли в развлекательный комплекс (Наименование5). Примерно в 23.00 (ДД.ММ.ГГГГ) ему ((ФИО2)) на сотовый телефон позвонила его знакомая Копылова <данные изъяты>, с которой он договорился о встрече в развлекательном комплексе (Наименование5). Примерно в 23.50 (ДД.ММ.ГГГГ) Копылова И.И. приехала в развлекательный комплекс (Наименование5) вместе с ранее знакомой им (ФИО1). Он ((ФИО2)) и (ФИО3) предложили Копыловой И.И. и (ФИО1) проехать по адресу: <адрес> «В» <адрес> продолжить совместный отдых. Ключи от данной квартиры он ((ФИО2)) заранее взял у своего знакомого (ФИО20) Копылова И.И. и (ФИО1) согласились. Примерно в 00.30час. (ДД.ММ.ГГГГ) он ((ФИО2)), (ФИО3), Копылова И.И. и (ФИО1) на автомобиле их знакомого (ФИО7) приехали к <адрес>. (ФИО7) на своем автомобиле уехал, а они направились в <адрес>, где стали пить пиво и общаться. В ходе разговора (ФИО1) сказала, что поедет домой, а Копылова И.И. сказала, что останется ночевать в данной квартире. Во время распития спиртного Копылова И.И. два раза выходила из квартиры для того, чтобы позвонить. Примерно в 2.30 час. за (ФИО1) приехало такси, на котором она уехала, а Копылова И.И. осталась в квартире. После отъезда (ФИО1), (ФИО3) пошел в комнату, где лег на кровать, а он ((ФИО2)) и Копылова И.И. в это время общались в коридоре. Примерно через 10 минут в дверь квартиры позвонили, и он ((ФИО2)), открыв входную дверь в квартиру, увидел ранее не знакомых ему Копылова А.И., Булгакова П.В., Хныкина Э.Д. Копылов А.И. втолкнул (ФИО2) внутрь квартиры, после чего все вместе они прошли в комнату, где находились Копылова И.И., (ФИО3) В комнате Копылов А.И. стал требовать от него ((ФИО2)) и (ФИО3) передачи ему их сотовых телефонов. (ФИО3) передал принадлежащий ему сотовой телефон Копылову А.И., а его ((ФИО2)) сотовый телефон с дивана в комнате так же забрал Копылов А.И. Затем Копылов А.И., Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д. стали требовать от (ФИО3) и у него денежные средства. Он ((ФИО2)) передал данным парням денежные средства в сумме 20 рублей, а так же сберегательную карту (Наименование11), на которой денежных средств не было. После этого Копылов А.И. и Булгаков П.В. вывели (ФИО3) из комнаты, а он ((ФИО2)) вместе с Копыловой И.И. и Хныкиным Э.Д. остались в комнате. Через несколько минут в комнату вошел (ФИО3), у которого голова была в крови. После этого Хныкин Э.Д. уехал из квартиры, для того, чтобы снять с банковских карт денежные средства. Примерно в 4.30 час. Хныкин Э.Д. позвонил на сотовый телефон Копылову А.И. и сообщил, что снял денежные средства. После этого Копылов А.И. связал руки (ФИО3), а Булгаков П.В. закрыл его ((ФИО2)) на балконе. Затем Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. ушли из квартиры. (ФИО3) развязал руки, после чего открыл входную дверь на балкон и впустил его ((ФИО2)) в квартиру. Впоследствии он ((ФИО2)) и (ФИО3) обратились в (Госорган4) с заявлениями по факту открытого хищения принадлежащего им имущества. Во время данного преступления у него было похищено: сотовый телефон (Наименование12) в корпусе черного цвета, стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим – карта компании сотовой связи (Наименование8), материальной ценности не представляющая, сберегательная карта (Наименование11), материальной ценности не представляющая, матерчатая сумка коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находилась сим карта, материальной ценности не представляющая. (ДД.ММ.ГГГГ) с ним ((ФИО2)) и (ФИО3) встретилась Копылова И.И., которая сообщила, что среди нападавших в <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) был ее брат Копылов А.И., в связи с чем она хотела возместить причиненный материальный ущерб. Он ((ФИО2)) и (ФИО3) согласились, после чего Копылова И.И. возместила причиненный им материальный ущерб (л.д. 43-46, 137-140 т.1, 62-65, 253-256 т.2)

- показаниями потерпевшего (ФИО3), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 20.30 час. он со своими знакомыми (ФИО2), (ФИО25), (ФИО7), (ФИО24), (ФИО23) пришли в развлекательный комплекс (Наименование5). Примерно в 23.00 час.(ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО2) на сотовый телефон позвонила его знакомая Копылова <данные изъяты>, с которой (ФИО2) договорился о встрече в развлекательном комплексе (Наименование5). Примерно в 23.50 час. (ДД.ММ.ГГГГ) Копылова И.И. приехала в развлекательный комплекс (Наименование5) вместе с ранее знакомой им (ФИО1). Он ((ФИО3)) и (ФИО2) предложили Копыловой И.И. и (ФИО1) проехать по адресу: <адрес> «В» <адрес> продолжить совместный отдых. Копылова И.И. и (ФИО1) согласились. Примерно в 00.30 час. (ДД.ММ.ГГГГ) он ((ФИО3)), (ФИО2), Копылова И.И. и (ФИО1) на автомобиле их знакомого Шилова приехали к <адрес>. Шилов на своем автомобиле уехал, а они направились в <адрес> где стали пить пиво и общаться. В ходе разговора (ФИО1) сказала, что поедет домой, а Копылова И.И. сказала, что останется ночевать в данной квартире. Во время распития спиртного Копылова И.И. два раза выходила из квартиры для того, чтобы позвонить. Когда он ((ФИО3)) вышел на лестничную площадку, Копыловой И.И. там не было, она с кем – то разговаривала на втором этаже дома. Примерно в 2.30 за (ФИО1) приехало такси, на котором она уехала, а Копылова И.И. осталась в квартире. После отъезда (ФИО1) он ((ФИО3)) пошел в комнату, где лег на кровать, а (ФИО2) и Копылова И.И. в это время общались в коридоре. Примерно через 10 минут он ((ФИО3)) услышал, как в дверь квартиры позвонили, и (ФИО2), открыв входную дверь в квартиру, стал с кем – то разговаривать. После этого в комнату зашли ранее не знакомые ему ((ФИО3)) Копылов А.И., Булгаков П.В., Хныкин Э.Д., которые увели его на кухню и сказали сесть на табурет. По дороге на кухню один из парней, кто именно, он ((ФИО3)) не помнит, забрал с подоконника в комнате принадлежащий ему сотовый телефон (Наименование10). После этого Копылов А.И. стал наносить ему удары в область лица, после чего Копылов А.И. и Хныкин Э.Д. потребовали передачи им денежных средств, сберегательной карты (Наименование7). Он ((ФИО3)), испугавшись применения к нему насилия, отдал им денежные средства в сумме 30 рублей, а также сберегательную карту (Наименование7). После этого Копылов А.И. и Хныкин Э.Д. стали требовать у него ((ФИО3)), чтобы он сказал пин – код сберегательной карты, после чего он ((ФИО3)) попытался убежать из квартиры, однако, у входной двери в квартиру его догнал Копылов А.И., который нанес ему удар деревянной палкой по голове. Булгаков П.В. так же нанес несколько ударов палкой ему по голове. После этого он ((ФИО3)) перевязал голову полотенцем, т.к. у него из раны на голове шла кровь, прошел в комнату и лег на кровать. Перед этим он сообщил нападавшим пин – код сберегательной карты СБ РФ «Маэстро». В комнате находились (ФИО2), Копылова И.И., Копылов А.И., Булгаков П.В. так же прошли в комнату и сообщили, что как только Хныкин Э.Д., ушедший из квартиры, снимет с банковской карточки деньги, они уйдут. Примерно в 4.30 час. Хныкин Э.Д. позвонил на сотовый телефон Копылова А.И., после чего Копылов А.И. связал ремнем ему ((ФИО3)) руки, а Булгаков П.В. вывел (ФИО2) на балкон и закрыл его там. После этого Копылов А.И., Булгаков П.В. и Копылова И.И. ушли из квартиры. Он ((ФИО3)) развязал руки, после чего выпустил с балкона (ФИО2) До утра они оставались в квартире, т.к. побоялись выйти на улицу. Утром (ДД.ММ.ГГГГ) он ((ФИО3)) обратился за медицинской помощью в больницу, а затем обратился в <адрес>, где сообщил о случившемся. Во время данного преступления у него было похищено: сотовый телефон (Наименование10) в корпусе черного цвета, раскладной, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью 800 рублей и сим – карта компании сотовой связи (Наименование8), материальной ценности не представляющая, кожаный чехол черного цвета, стоимостью 500 рублей, сберегательная карта (Наименование7), материальной ценности не представляющая, с которой были сняты денежные средства в сумме 23500 рублей. После восстановления сим – карты, которая находилась в похищенном сотовом телефоне, ему ((ФИО3)) пришло смс – сообщение о том, что (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 4.10 час. по 4.25 час. были сняты денежные средства на сумму 23500 рублей. Данные денежные средства были сняты с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) с ним ((ФИО3)) и (ФИО2) встретилась Копылова И.И., которая сообщила, что среди нападавших в <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) был ее брат Копылов А.И., в связи с чем она хотела возместить причиненный материальный ущерб. Он ((ФИО3)) и (ФИО2) согласились, после чего Копылова И.И. возместила причиненный им материальный ущерб (л.д. 17-20, 97-100 т.1, 73-76, 246-249 т.2)

- показаниями свидетеля (ФИО20), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется <адрес>, в которой в настоящее время производятся ремонтные работы. (ДД.ММ.ГГГГ) ключи от данной квартиры он ((ФИО20)) передал своему знакомому (ФИО2), который хотел переночевать в данной квартире. (ДД.ММ.ГГГГ) ему ((ФИО20)) позвонила его мама, которая сообщила, что в квартире произошла драка. Он ((ФИО20)) приехал в <адрес>, где обнаружил, что в квартире повсюду следы крови. Находившийся в квартире (ФИО2) пояснил, что в квартиру ворвались неизвестные и открыто похитили принадлежащее ему и (ФИО3) имущество. До приезда сотрудников милиции в квартире он ((ФИО20)) и (ФИО2) все убрали. (л.д.57-58 т.1)

- показаниями свидетеля (ФИО1), данными в судебном заседании, согласно которым она знакома с Копыловой <данные изъяты> и Копыловым <данные изъяты>. С (Копылова) у нее дружеские отношения, с (Копылов) - обычные. (ДД.ММ.ГГГГ). она и <данные изъяты> Копылова после работы зашли к ней (ФИО1) домой. Там они посидели немного, решили пойти погулять в какое-нибудь кафе. В это время (Копылова) на сотовый телефон позвонил ее брат Копылов (Копылов) и попросил разрешения погулять вместе с нами. Они согласились. Примерно в 19.00 часов она и Копылова И.И. пришли в кафе (Наименование9), расположенное на <адрес>. Туда же пришел брат Копыловой <данные изъяты> – Копылов <данные изъяты>. Около 21.00 часа они втроем пошли в кафе (Наименование4, расположенный напротив кафе (Наименование9). Примерно в 23.00 часа ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый (ФИО2), он пригласил ее в боулинг (Наименование5). <данные изъяты> Копылова попросила у нее номер сотового телефона (ФИО2), т.к. хотела пригласить его на свой день рождения. Она дала ей номер телефона (ФИО2). Она переписывалась с ним СМС – сообщениями. (ФИО2) пригласил в боулинг и <данные изъяты> Копылову. Их разговор слышал Копылов <данные изъяты>, он предложил «развести» пригласивших нас ребят на деньги. Она спросила: «Что значит развести? Ограбить?» Копылов <данные изъяты> сказал, что не ограбить, а просто отдохнуть, т.е. выпить и закусить за счет ребят, сидеть он будет за отдельным столиком. Копылова <данные изъяты> сказала, что «(ФИО1) не сможет». После этого разговора она ((ФИО1) пошла в туалет, а когда вернулась, то увидела, что Копыловы <данные изъяты> и <данные изъяты> стояли у входа в кафе и разговаривали, их разговор она не слышала. Копылов <данные изъяты> остался в кафе (Наименование4, а они с (Копылова) пришли в развлекательный центр (Наименование5), там были (ФИО2), (ФИО3) и еще три парня. У них был заказан столик на шестерых, поэтому к ним подошла администратор и попросила, чтобы одна из девушек ушла, а т.к. время заказа боулинга у ребят заканчивалось, то они решили уйти оттуда все. (ФИО2) предложил им продолжить вечер у них на квартире в <адрес>. Они согласились. Друг (ФИО2) подвез их на машине до <адрес>. Она, Копылова, (ФИО2), (ФИО3) поднялись в <адрес>. Потом (ФИО2) и Копылова ушли на улицу за пивом. После их возвращения они пили пиво, общались. Затем (Копылова) попросила разрешения переночевать у нее дома, и чтобы она (ФИО1) отпросила ее у родителей. Тогда она вместе с Копыловой вышла из квартиры на лестничную площадку, где (Копылова) сказала ей, чтобы она вернулась в квартиру, т.к. ей необходимо поговорить по сотовому телефону, а ее она стесняется. Она вернулась в квартиру и стала общаться с (ФИО2) и (ФИО3) Примерно через 10 минут она вышла из квартиры на лестничную площадку для того, чтобы позвать (Копылова) в квартиру, однако на лестничной площадке ее не было. Она зашла в квартиру, а (Копылова) пришла примерно через 5 минут. Через некоторое время Копылова <данные изъяты> вызвала такси, чтобы она (ФИО1) уехала домой. Когда приехало такси, они вместе с (Копылова) спустились на первый этаж, она (ФИО1) села в такси и уехала домой. Дома она включила свой сотовый телефон и обнаружила, что ей на телефон пришли СМС-сообщения о том, что на ее сотовый телефон (№) звонили (ФИО2) Егор и Копылова <данные изъяты>. Около 5 часов утра (ДД.ММ.ГГГГ) ей на сотовый телефон с незнакомого номера позвонила Копылова <данные изъяты> и сообщила, что на квартиру, где они отдыхали, напали неизвестные парни. При этом Копылова И.И. попросила, чтобы она не говорила, что с нами в тот вечер был <данные изъяты> Копылов, и чтобы стерла абонентский номер сотового телефона, с которого она звонила. Позже она встретилась с (Копылова), которая рассказала, что среди нападавших в квартире был ее брат Копылов <данные изъяты>. Он и его друзья избили (ФИО2) и (ФИО3), отобрали у них банковские карточки, а когда (ФИО3) взял палку и стал защищаться, то они отняли у него палку и избили его этой же палкой. Впоследствии она (ФИО1) удалила телефонный номер, с которого ей звонила Копылова. Номер указан в распечатке телефонных звонков, которую она предоставила следователю.

- показаниями свидетеля (ФИО8), данными в судебном заседании, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, предоставляет диспетчерские услуги такси (Наименование15), звонки в данное такси осуществляются по сотовому телефону (№), который зарегистрирован на ее имя. Она заказы не принимает. Адрес, по которому вызывали ее такси, она уже не помнит.

- показаниями свидетеля (ФИО8), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она уточнила, что (ДД.ММ.ГГГГ) в 2.48 час. поступил заказ на такси по адресу: г<адрес>. Лицо, заказавшее такси по данному адресу, оставило контактный телефон (№) На данный адрес выезжал таксист Корчагин <данные изъяты> на личном автомобиле (Наименование6) гос. регистрационный знак (№) (л.д. 201-204 т.1)

- показаниями свидетеля (ФИО12), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым с (ДД.ММ.ГГГГ) он работает таксистом в такси (Наименование15) на личном автомобиле (Наименование6) бежевого цвета гос. регистрационный знак (№) (ДД.ММ.ГГГГ) ему позвонил диспетчер такси (Наименование15) и сообщил, что ему ((ФИО12)) необходимо проехать на вызов по адресу: <адрес> Когда он прибыл по данному адресу, из подъезда (№) вышла ранее незнакомая ему девушка, которую он ((ФИО12)) подвез на <адрес> (л.д. 206-208 т.1)

- показаниями свидетеля (ФИО10), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) у него в пользовании находился сотовый телефон (Наименование10), Имей код (№), который он приобрел у рынка (Наименование14) у ранее незнакомого ему мужчины за 2000 рублей. О том, что данный телефон был добыт преступным путем, он ((ФИО10)) не знал (л.д. 182-185 т.1)

- показаниями свидетеля (ФИО9), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него в пользовании имеется сим – карта с абонентским номером (№). (ДД.ММ.ГГГГ) во время совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым (ФИО10), он ((ФИО9)) брал у него сотовый телефон (Наименование10), вставлял в данный сотовый телефон свою сим – карту, для того, чтобы осуществить телефонный звонок (л.д. 232-234 т.1)

- показаниями свидетеля (ФИО19), данными в судебном заседании, согласно которым он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемых Булгакова П.В. и Копылова А.И. Это было (ДД.ММ.ГГГГ) г., был еще понятой – (ФИО18) Из (Госорган3) они на служебной автомашине проехали в <адрес>, адреса не помнит. Подъехали к дому, Булгаков указал, где произошло преступление, что он конкретно рассказывал, не помнит, говорил, что били потерпевшего. С Копыловым все так же происходило, Копылов рассказал, как происходило избиение, но подробностей он (ФИО19) не помнит.

- показаниями свидетеля (ФИО19), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) во второй половине дня он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием подозреваемого Булгакова П.В. По указанию Булгакова П.В. они проехали на <адрес> где Булгаков П.В. указал на подъезд №3 данного дома, а так же на <адрес>, расположенную в данном подъезде. Пройдя в квартиру, в присутствии участвующих лиц Булгаков П.В. указал на коридор данной квартиры и пояснил, что на данном месте был избит (ФИО3) Затем, Булгаков П.В. указал на лестничную площадку, на которой он вместе со своими знакомыми стояли перед совершением преступления. Также (ДД.ММ.ГГГГ) во второй половине дня он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием подозреваемого Копылова А.И. По указанию Копылова А.И. они проехали на <адрес> где Копылов А.И. указал на подъезд №3 данного дома, а так же на <адрес>, расположенную в данном подъезде. Пройдя в квартиру, в присутствии участвующих лиц Копылов А.И. указал на коридор данной квартиры и пояснил, что на данном месте был избит (ФИО3), на балкон квартиры, где был закрыт (ФИО2) Затем, Копылов А.И. указал на лестничную площадку, на которой он вместе со своими знакомыми стояли перед совершением преступления (л.д. 242-245 т.2)

- показаниями свидетеля (ФИО18), данными в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям (ФИО19) (л.д. 238-241 т.2)

- показаниями свидетеля (ФИО17), данными в судебном заседании, согласно которым она сожительствует с Хныкиным Э.Д. (ДД.ММ.ГГГГ) ночью она была дома. Хныкин тоже был дома до 21-22-х часов (ДД.ММ.ГГГГ) Он вышел покурить на лестничную площадку, и его долго не было. Она легла спать. Ночью постучали в дверь, она открыла – это пришел Хныкин, она пошла спать. Через какое-то время пришли ребята, дверь им открывал Хныкин, она слышала голоса, но разговор их не слышала. Хныкин вернулся около 4-х часов утра. О совершенном преступлении он ей не рассказывал. Охарактеризовать Хныкина может как хорошего, доброго человека, который заботится о ее детях, они зовут его папой. Он болен гепатитом С. Хныкин стажировался в риэлторской конторе, дохода у него не было. Ее родители им помогали. После той ночи у Хныкина появились какие-то небольшие деньги, где он их взял, он не говорил. С Копыловым <данные изъяты> Хныкин познакомился после освобождения из мест лишения свободы, через него познакомился с (Копылова), она пригласила их на свой день рождения, так они познакомились и стали общаться.

- аналогичными показаниями свидетеля (ФИО17), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 160-162 т.2)

- показаниями свидетеля (ФИО11), данными в судебном заседании, согласно которым он неофициально работает в такси (Наименование16) водителем. (ДД.ММ.ГГГГ) около 2-х - 3-х часов ему на сотовый телефон позвонил постоянный клиент по имени <данные изъяты> Хныкин и попросил забрать его из <адрес>, адрес помнит визуально, возле <адрес>. Он подъехал по названному (Хныкин) адресу, позвонил на сотовый телефон Хныкина и сообщил, что приехал. Через несколько минут (Хныкин) вышел к автомобилю и попросил отвезти его на Левый берег на остановку общественного транспорта (Наименование3) <адрес>. Он был один. Он довез (Хныкин) до остановки общественного транспорта (Наименование3), в это время ему позвонили на телефон, и он попросил его вернуться в <адрес> и с того же адреса забрать его друзей, после чего (Хныкин) вышел, а он поехал в <адрес>. По дороге ему на сотовый телефон позвонил друг <данные изъяты> Копылов, с которым он также был знаком. Подъехав к дому, он позвонил на сотовый телефон (Копылов) и сообщил, что подъехал. Из подъезда дома вышли <данные изъяты> Копыловы, Булгаков <данные изъяты>. Он их отвез по тому же адресу, что и Хныкина. <данные изъяты> Копылова была заплаканная, по их разговору он понял, что в квартире, где они были, произошла драка, но в подробности он не вникал. Они расплатились и он уехал на остановку общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где стал ожидать клиентов. Через некоторое время ко нему обратилась (Копылова), попросила отвезти ее в отдел милиции. Он ее отвез к (Госорган3). По дороге (Копылова) попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Кому она звонила, не знает.

- показаниями свидетеля (ФИО16), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) во второй половине дня он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хныкина Э.Д. По указанию Хныкина Э.Д. они проехали на <адрес>, где Хныкин Э.Д. указал на подъезд №3 данного дома, а так же на <адрес>, расположенную в данном подъезде. Пройдя в квартиру, в присутствии участвующих лиц Хныкин Э.Д. указал на коридор данной квартиры и пояснил, что на данном месте был избит (ФИО3) Затем Хныкин Э.Д. указал на лестничную площадку, на которой он вместе со своими знакомыми стояли перед совершением преступления. (л.д. 218-220 т.2)

- аналогичными показаниями свидетеля (ФИО15), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 221-223 т.2)

- показаниями свидетеля (ФИО14), данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в (ДД.ММ.ГГГГ) г. им были приняты явки с повинной от Копылова А.И., Булгакова П.В. и Хныкина Э.Д. о совершенном ими преступлении – открытом хищении имущества в <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) Данные признательные показания были им получены без оказания физического и морального воздействия на Булгакова П.В., Копылова А.И. и Хныкина Э.Д. (л.д. 12-13 т.3)

- показаниями эксперта (Госорган2) (ФИО13), данными в судебном заседании, согласно которым он проводил экспертизу потерпевшего (ФИО3) Пояснения потерпевшего он записывал с его слов. (ФИО3) не мог получить травмы при падении. При определении степени тяжести телесных повреждений потерпевшего (ФИО3) он не учитывал сотрясение головного мозга, т.к. в документах, представленных на экспертизу, не была описана симптоматика, характерная для СГМ. Степень тяжести телесных повреждений определялась им по длительности лечения.

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением (ФИО3) о том, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 2.40 в <адрес> неизвестные лица с применением насилия открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 3 т.1 )

- заявлением (ФИО2) о том, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 2.40 в <адрес> неизвестные лица с применением насилия открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 4 т.1 )

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором указано, что замок входной двери <адрес> повреждений не имеет, в осматриваемой квартире производятся ремонтные работы, в ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагмент подушки с веществом бурого цвета, деревянная доска с каплями вещества бурого цвета на ее поверхности (л.д. 6-8 т.1)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которой отображена обстановка в <адрес> (л.д. 10-11т.1)

- заключением медицинской судебной экспертизы (№).10 от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой у гр. (ФИО3) обнаружены телесные повреждения в виде раны в левой теменной области, ссадин в лобной области, на коже верхней губы, на правом лучезапястном суставе, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза. Телесное повреждение в виде раны квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня, остальные телесные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д. 29-34т.1)

- протоколом выемки у свидетеля (ФИО22) видеозаписи, которая ведется в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, служащей для установления обстоятельств уголовного дела (л.д. 71-73т.1)

- протоколом осмотра предметов – видеозаписи, которая ведется в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, служащей для установления обстоятельств уголовного дела, изъятой в ходе выемки у свидетеля (ФИО22) (л.д. 74-76т.1)

- видеозаписью, которая ведется в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, согласно постановлению признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 78, 79т.1)

- протоколом выемки у потерпевшего (ФИО3) документов на похищенное имущество – гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон (Наименование10), детализации телефонных соединений абонентского номера (№) (л.д. 102-104 т.1)

- протоколом осмотра предметов – гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон (Наименование10), детализации телефонных соединений абонентского номера (№), изъятых в ходе выемки у потерпевшего (ФИО3) (л.д. 105-107т.1)

- гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон (Наименование10), детализация телефонных соединений абонентского номера (№), согласно постановлению признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 108-112 т.1)

- протоколом выемки у свидетеля (ФИО1) детализации телефонных соединений абонентского номера (№) (л.д. 118-121 т.1)

- протоколом осмотра документов – детализации телефонных соединений абонентского номера (№), изъятой в ходе выемки у свидетеля (ФИО1) (л.д. 122-124 т.1)

- детализацией телефонных соединений абонентского номера (№), согласно постановлению признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 125-128 т.1)

- протоколом выемки у потерпевшего (ФИО2) детализаций телефонных соединений абонентских номеров (№), (№) (л.д. 143-145 т.1)

- протоколом осмотра документов – детализации телефонных соединений абонентских номеров (№), (№) (л.д. 146-148 т.1)

- детализацией телефонных соединений абонентских номеров (№), (№), согласно постановлению признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 149-152 т.1)

- протоколом осмотра документов – детализации телефонных соединений абонентских номеров (№), (№), по которым в день совершения преступления общались между собой Копылова И.И. и Копылов А.И. (л.д. 69-71 т.3)

- детализацией телефонных соединений абонентских номеров абонентских номеров (№), (№), согласно постановлению, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 72-73т.3)

- ответом на запрос из компании сотовой связи (Наименование17), согласно которому абонентский номер (№), с которого звонила Копылова И.И. (ФИО1) примерно в 5.22 (ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрирован на Клиточенко <данные изъяты> (л.д. 158 т.1)

- ответом на запрос из компании сотовой связи (Наименование18), согласно которому телефонный аппарат, имеющий ИМЕЙ код (№), принадлежит (ФИО10) (л.д. 161 т.1)

- ответом на запрос из компании сотовой связи (Наименование8), согласно которому телефонный аппарат, имеющий ИМЕЙ код (№), использовался (ФИО9) (л.д. 162 т.1)

- ответом на запрос из компании сотовой связи (Наименование19, согласно которому абонентский номер (№) зарегистрирован на (ФИО8) (л.д. 166 т.1)

- протоколом выемки у свидетеля (ФИО10) сотового телефона (Наименование10), ИМЕЙ код (№), явившегося предметом преступного посягательства (л.д. 187-189 т.1)

- протоколом осмотра предметов – сотового телефона (Наименование10), ИМЕЙ код (№), явившегося предметом преступного посягательства, изъятого в ходе выемки у свидетеля (ФИО10) (л.д. 190-192 т.1 )

- вещественным доказательством - сотовым телефоном (Наименование10), ИМЕЙ код (№) (л.д. 193 т.1)

- протоколом осмотра видеозаписи, изъятой при производстве выемки в СБ РФ по адресу: <адрес>, с участием Копыловой И.И., в ходе которой она пояснила, что мужчина, которого зафиксировала камера видеонаблюдения у банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, (ДД.ММ.ГГГГ), похож на мужчину, который спрашивал у потерпевших коды банковских карт, узнав которые, уехал с банковскими картами (л.д. 228-231 т.1)

- заявлением на имя прокурора <адрес> от Копылова А.И., в котором он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 4 т.2)

- протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевший (ФИО2) среди предъявленных на опознание лиц опознал Копылова А.И. как лицо, которое (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес> требовало от него передачи банковских карт и денежных средств, а так же избивавшее (ФИО3) (л.д. 40- 43 т.2)

- протоколом очной ставки между потерпевшим (ФИО2) и подозреваемым Копыловым А.И., в ходе которой (ФИО2) пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), находясь вместе со своим знакомым (ФИО3) в развлекательном комплексе (Наименование5) <адрес>, он встретился с ранее знакомыми ему Копыловой И.И. и (ФИО1), после чего они проехали по адресу: <адрес>, где стали пить пиво и общаться. Через некоторое время (ФИО1) уехала домой, а Копылова И.И. осталась в квартире. Примерно в 2.10 (ДД.ММ.ГГГГ) в дверь квартиры позвонили, после чего он ((ФИО2)) открыл входную дверь квартиры. Открыв дверь квартиры, он ((ФИО2)) увидел Копылова А.И. а так же двух ранее не знакомых ему парней. Копылов А.И. втолкнул его ((ФИО2)) внутрь квартиры и вместе с двумя парнями зашли внутрь квартиры. Копылов А.И. стал требовать, чтобы он ((ФИО2)) и (ФИО3) передали ему имевшихся при них денежные средства. Он ((ФИО2)) и (ФИО3) ответили, что наличных денег у них нет. После этого два ранее не знакомых ему парня увели (ФИО3) на кухню, а он ((ФИО2)) остался в комнате вместе с Копыловой И.И. и Копыловым А.И. Через некоторое время в комнату не знакомые ему мужчины ввели (ФИО3), в руках одного из мужчин была банковская карта. Он ((ФИО2)) так же передал одному из мужчин свою банковскую карту и написал пин – код. Один из мужчин, забрав банковские карты ушел из квартиры, а остальные остались внутри квартиры. У (ФИО3) с головы шла кровь, кто и когда избил (ФИО3) он ((ФИО2)) не видел. Через некоторое время на сотовый телефон одного из пришедших в квартиру мужчин позвонил мужчина, который ушел из квартиры и сообщил, что пин – код карты (ФИО3) не верный, после чего (ФИО3) назвал верный пин – код. Данный мужчина перезвонил второй раз и сообщил, что снял денежные средства. После этого Копылов А.И., Копылова И.И. и не знакомый ему ((ФИО2)) мужчина ушли из квартиры, предварительно заперев его на балконе. Насильственные действия к нему ((ФИО2)) были применены дважды – когда Копылов А.И. входил в квартиру и толкнул его и когда в коридоре избивали (ФИО3), он хотел пойти ему помочь и его ((ФИО2)) кто – то ударил кулаком по лицу. Подозреваемый Копылов А.И. показания (ФИО2) подтвердил частично и в полном объеме подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 44-49 т.2)

- протоколом явки с повинной Булгакова <данные изъяты>, в которой он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 28 т.2)

- протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевший (ФИО2) среди предъявленных на опознание лиц опознал Булгакова П.В. как мужчину, который (ДД.ММ.ГГГГ) вместе с Копыловым А.И. прошел в <адрес> (л.д. 50-53 т.2)

- протоколом очной ставки между потерпевшим (ФИО2) и подозреваемым Булгаковым П.В., в ходе которой подозреваемый Булгаков П.В. в полном объеме подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, а потерпевший (ФИО2) полностью подтвердил показания Булгакова П.В. (л.д. 54-57 т.2)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Булгаковым П.В. и подозреваемым Копыловым А.И., в ходе которой подозреваемый Булгаков П.В. в полном объеме подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания, а подозреваемый Копылов А.И. в полном объеме подтвердил показания подозреваемого Булгакова П.В. (л.д. 66-69 т.2)

- протоколом очной ставки между потерпевшим (ФИО3) и подозреваемым Копыловым А.И., в ходе которой подозреваемый Копылов А.И. в полном объеме подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а потерпевший (ФИО3) показания подозреваемого Копылова А.И. подтвердил полностью (л.д. 77-81 т.2)

- протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевший (ФИО3) среди предъявленных на опознание лиц, опознал Булгакова П.В. как мужчину, который (ДД.ММ.ГГГГ) вместе с Копыловым А.И. прошел в <адрес>, потребовал его имущество и подверг избиению (л.д. 82-85 т.2)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Булгаковым П.В. и потерпевшим (ФИО3), в ходе которой подозреваемый Булгаков П.В. в полном объеме подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а потерпевший (ФИО3) показания подозреваемого Булгакова П.В. подтвердил полностью (л.д. 86-89 т.2)

- протоколом очной ставки между Копыловой И.А. и подозреваемым Копыловым А.И., в ходе которой Копылова И.И. пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ) вместе со своей знакомой (ФИО1) в вечернее время суток находились в кафе (Наименование9), расположенном на <адрес>, куда пришел ее брат Копылов А.И.. В кафе они находились до 21.00 (ДД.ММ.ГГГГ) После этого она (Копылова И.И.), Копылов А.И. и (ФИО1) направились в кафе (Наименование4, расположенное на <адрес>. Когда они находились в кафе (Наименование4, (ФИО1) на сотовый телефон позвонил ранее знакомый (ФИО2), который пригласил ее в боулинг, в развлекательный центр (Наименование5). (ФИО1) согласилась, после чего вместе с ней (Копыловой И.И.) они проследовали в развлекательный комплекс (Наименование5), где встретились с (ФИО3) и (ФИО2) (ФИО3) и (ФИО2) пригласили ее (Копылову И.И.) и (ФИО1) в гости, они согласились. Вместе с (ФИО1), (ФИО2), (ФИО3) она (Копылова И.И.) проехали в <адрес>, где стали пить пиво и общаться. Ей (Копыловой И.И.) на сотовый телефон стал звонить ее брат Копылов А.И., который спрашивал у нее, где она находится. (ФИО1) сказала, что поедет домой, после чего она (Копылова И.И.) со своего сотового телефона вызвала такси и (ФИО1) уехала. После отъезда (ФИО1) (ФИО3) лег спать, а она (Копылова И.И.) разговаривала с (ФИО2) Через несколько минут после отъезда (ФИО1) в квартиру постучали. (ФИО2) открыл входную дверь в квартиру, после чего в данную квартиру прошли Копылов А.И., Хныкин Э.Д., Булгаков П.В. Они стали требовать у (ФИО3) и (ФИО2) передачи им денежных средств. (ФИО3) и (ФИО2) передали Хныкину Э.Д. сберегательные карты, после чего Хныкин Э.Д. ушел. Через некоторое время Хныкин Э.Д. позвонил Копылову А.И., после чего Копылов А.И., Булгаков П.В. и она (Копылова И.И.) ушли из данной квартиры. Кто и когда избил (ФИО3) и (ФИО2), она (Копылова И.И.) не видела. Перед уходом Копылов А.И. закрыл на балконе квартиры (ФИО2) и связал руки за спиной (ФИО3) Вместе с Копыловым А.И. и Булгаковым П.В. она (Копылова И.И.) проехала к остановке общественного транспорта (Наименование20) <адрес>, где вышла. После этого она (Копылова И.И.) обратилась в (Госорган4)

Подозреваемый Копылов А.И. показания Копыловой И.И. подтвердил частично и пояснил, что Копылова И.И. знала о том, что он собирается похитить денежные средства у (ФИО3) и (ФИО2), а так же путем смс- сообщений сообщала ему о их местонахождении. Часть денег, которые были сняты с банковской карты, были переданы Копыловой И.И. (л.д. 91-96 т.2)

- заявлением Хныкина Э.Д. на имя прокурора <адрес>, в котором он сообщает о совершенном преступлении (л.д. 100 т.2)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Копыловым А.И. и подозреваемым Хныкиным Э.Д., в ходе которой Хныкин Э.Д. пояснил, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22.00 он вместе со своим знакомым Булгаковым П.В. находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где ему на сотовый телефон позвонил Копылов А.И и договорился о встрече. Примерно через 20 минут после звонка, Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где предложил ему (Хныкину Э.Д.) и Булгакову П.В. отобрать имущество у двух парней. Он (Хныкин Э.Д.) и Булгаков П.В. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество и смс-сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс- сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала. Находясь на лестничной площадке, он (Хныкин Э.Д.), Копылов А.И. и Булгаков П.В. планировали, каким образом они будут входить в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Булгаков П.В. и он (Хныкин Э.Д.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. сразу же потребовал у (ФИО2) и (ФИО3) денежные средства. (ФИО2) и (ФИО3) сказали, что наличных денег у них нет, а есть банковские карты. (ФИО3) и (ФИО2) передали банковские карты, которые Копылов А.И. сразу же передал ему (Хныкину Э.Д.). Кроме того, Копылов А.И. потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) принадлежащие им сотовые телефоны. (ФИО2) и (ФИО3) передали ему (Хныкину Э.Д.) принадлежащие им сотовые телефоны. После этого Копылов А.И. вывел (ФИО3) на кухню, откуда стали раздаваться крики. Он (Хныкин Э.Д.) в это время стоял в коридоре квартиры. Из кухни вышел (ФИО3), который в коридоре взял деревянный брус, которым попытался его (Хныкина Э.Д.) ударить по лицу. Удар прошел вскользь. После этого Копылов А.И. нанес (ФИО3) несколько ударов по голове деревянной палкой. У (ФИО3) с головы пошла кровь. Что делал Булгаков П.В., он (Хныкин Э.Д.) не видел. Копылов А.И. сказал ему (Хныкину Э.Д.), чтобы он поехал и снял денежные средства с банковских карт, при этом сообщил пин – коды данных банковских карт. Он (Хныкин Э.Д.) позвонил на сотовый телефон своему знакомому (ФИО11), который работает таксистом и назвал адрес, куда нужно приехать. Вместе с (ФИО11) он (Хныкин Э.Д.) проехал до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где вышел, попросив (ФИО11), чтобы тот вернулся в <адрес> за Копыловым А.И. и Булгаковым П.В. После того, как (ФИО11) уехал, он (Хныкин Э.Д.) снял денежные средства с банковской карточки в сумме примерно 20 000 рублей в одном из банкоматов, расположенных на <адрес>, после чего позвонил Копылову П.В. на сотовый телефон и сообщил о том, что снял денежные средства. Сняв деньги с банковской карты, он (Хныкин Э.Д.) пошел к себе домой, куда через несколько минут приехали Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. У него (Хныкина Э.Д.) снятые с банковской карты деньги были разделены на четверых. Сотовые телефоны он (Хныкин Э.Д.) примерно через неделю продал в районе <адрес> ранее не знакомому ему мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он (Хныкин Э.Д.) вместе с Копыловым А.И. потратили на приобретение спиртных напитков. Подозреваемый Копылов А.И. подтвердил показания подозреваемого Хныкина Э.Д. частично и пояснил, что предварительно на лестничной площадке он не договаривался с Хныкиным Э.Д. и Булгаковым П.В. о том, каким образом они будут входить в квартиру, а так же на помощь Хныкину Э.Д., когда его ударил (ФИО3), пришел не он (Копылов А.И.), а Булгаков П.В., который нанес (ФИО3) несколько ударов по голове палкой. В остальном показания подозреваемого Хныкина Э.Д. он подтверждает (л.д. 118-122 т.2)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Булгаковым П.В. и подозреваемым Хныкиным Э.Д., в ходе которой Хныкин Э.Д. пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22.00 он вместе со своим знакомым Булгаковым П.В. находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где ему на сотовый телефон позвонил Копылов А.И и договорился о встрече. Примерно через 20 минут после звонка, Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где предложил ему (Хныкину Э.Д.) и Булгакову П.В. отобрать имущество у двух парней. Он (Хныкин Э.Д.) и Булгаков П.В. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество и смс-сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс- сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала. Находясь на лестничной площадке, он (Хныкин Э.Д.), Копылов А.И. и Булгаков П.В. планировали, каким образом они будут входить в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Булгаков П.В. и он (Хныкин Э.Д.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. сразу же потребовал у (ФИО2) и (ФИО3) денежные средства. (ФИО2) и (ФИО3) сказали, что наличных денег у них нет, а есть банковские карты. (ФИО3) и (ФИО2) передали банковские карты, которые Копылов А.И. сразу же передал ему (Хныкину Э.Д.). Кроме того, Копылов А.И. потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) принадлежащие им сотовые телефоны. (ФИО2) и (ФИО3) передали ему (Хныкину Э.Д.) принадлежащие им сотовые телефоны. После этого Копылов А.И. вывел (ФИО3) на кухню, откуда стали раздаваться крики. Он (Хныкин Э.Д.) в это время стоял в коридоре квартиры. Из кухни вышел (ФИО3), который в коридоре взял деревянный брус, которым попытался его (Хныкина Э.Д.) ударить по лицу. Удар прошел вскользь. После этого Копылов А.И. нанес (ФИО3) несколько ударов по голове деревянной палкой. У (ФИО3) с головы пошла кровь. Что делал Булгаков П.В., он (Хныкин Э.Д.) не видел. Копылов А.И. сказал ему (Хныкину Э.Д.), чтобы он поехал и снял денежные средства с банковских карт, при этом сообщил пин – коды данных банковских карт. Он (Хныкин Э.Д.) позвонил на сотовый телефон своему знакомому (ФИО11), который работает таксистом и назвал адрес, куда нужно приехать. Вместе с (ФИО11) он (Хныкин Э.Д.) проехал до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где вышел, попросив (ФИО11), чтобы тот вернулся в <адрес> за Копыловым А.И. и Булгаковым П.В. После того, как (ФИО11) уехал, он (Хныкин Э.Д.) снял денежные средства с банковской карточки в сумме примерно 20 000 рублей в одном из банкоматов, расположенных на Ленинском проспекте <адрес>, после чего позвонил Копылову П.В. на сотовый телефон и сообщил о том, что снял денежные средства. Сняв деньги с банковской карты, он (Хныкин Э.Д.) пошел к себе домой, куда через несколько минут приехали Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. У него (Хныкина Э.Д.) снятые с банковской карты деньги были разделены на четверых. Сотовые телефоны он (Хныкин Э.Д.) примерно через неделю продал в районе <адрес> ранее не знакомому ему мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он (Хныкин Э.Д.) вместе с Копыловым А.И. потратили на приобретение спиртных напитков. Подозреваемый Булгаков П.В. подтвердил показания подозреваемого Хныкина Э.Д. частично и пояснил, что предварительно на лестничной площадке он не договаривался с Хныкиным Э.Д. и Копыловым А.И. о том, каким образом они будут входить в квартиру, кроме того, он (Булгаков П.В.) нанес (ФИО3) один удар по голове палкой. В остальном показания подозреваемого Хныкина Э.Д. он (Булгаков П.В.) подтверждает (л.д. 125-129 т.2)

- протоколом очной ставки между Копыловой И.И. и подозреваемым Хныкиным Э.Д., в ходе которой Копылова И.И. пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 2.00 в <адрес> пришел ее брат Копылов А.И. вместе с Булгаковым П.В. и Хныкиным Э.Д. Копылов А.И., Хныкин Э.Д. вместе с (ФИО3) вышли на кухню, откуда стали доноситься крики. Она (Копылова И.И.) находилась в комнате и не видела, что происходило на кухне. Потом Копылов А.И. вернулся в комнату вместе с (ФИО3), а Хныкин Э.Д. уехал, куда она не знает. Подозреваемый Хныкин Э.Д. подтвердил показания Копыловой И.И., данные ей в ходе очной ставки и пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) деньги, снятые им с банковской карты, были поделены на четверых – между ним, Копыловым А.И., Копыловой И.И., Булгаковым П.В. Когда они находились в подъезде <адрес>, Копылова И.И. выходила в подъезд дома на лестничную площадку и говорила им, чтобы они не заходили в квартиру, пока из нее не уйдет ее подруга по имени Юля (л.д. 132-135 т.2)

- протоколом очной ставки между Копыловой И.И. и подозреваемым Булгаковым П.В., в ходе которой Булгаков П.В. пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) в вечернее время суток он вместе с ранее знакомым ему Хныкиным Э.Д, находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>. Хныкину Э.Д. на сотовый телефон позвонил Копылов А.И. и они договорились о встрече. Примерно через 20 минут после звонка Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где предложил ему (Булгакову П.В.) и Хныкину Э.Д. отобрать имущество у двух парней. Он (Булгаков П.В.) и Хныкин Э.Д. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество и смс-сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс- сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала, после чего Копылов А.И. сказал, что необходимо идти в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Хныкин Э.Д. и он (Булгаков П.В.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. обвинил (ФИО3) в том, что он пытался изнасиловать его сестру. Он (Булгаков П.В.) вместе с (ФИО2) прошли на кухню, где стали общаться. Находясь на кухне, он (Булгаков П.В.) увидел, что в коридоре Хныкин Э.Д. дерется с (ФИО3), после чего поднял лежавшую в коридоре квартиры палку, которой нанес удар по голове (ФИО3), от которого у него пошла кровь. Он (Булгаков П.В.) снова ушел на кухню, где стал пить пиво и общаться с (ФИО2) Через некоторое время, зайдя в комнату, он (Булгаков П.В.) увидел, что Хныкина Э.Д. в комнате нет, после чего спросил у Копылова Е.А. о местонахождении Хныкина Э.Д. Копылов А.И. пояснил, что Хныкин Э.Д, уехал снимать денежные средства с банковских карт. Через некоторое время Хныкин Э.Д. позвонил на сотовый телефон Копылову А.И. и сообщил, что снял денежные средства с банковских карт и что у подъезда дома по <адрес> их ждет машина. Копылов А.И. связал руки (ФИО3), а кто – то закрыл (ФИО2) на балконе, кто именно, он (Булгаков П.В.) не запомнил. Он (Булгаков П.В.), Копылов А.И. и Копылова И.И. спустились вниз, сели в автомобиль, за рулем которого был ранее знакомый им парень по имени (ФИО11), который довез их до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где находился Хныкин Э.Д., вышли из автомобиля и пошли домой к Хныкину Э.Д. Где находилась Копылова И.И., он не помнит.

Копылова И.И. подтвердила показания подозреваемого Булгакова, данные им при очной ставке частично и пояснила, что в этот день направляла смс – сообщения своему брату Копылову А.И. с просьбой забрать ее из квартиры. В подъезде <адрес> она (Копылова И.И.) не видела Копылова А.И., Булгакова П.В., Хныкина Э.Д. и с ними не разговаривала, к Хныкину Э.Д. домой после ухода из <адрес> не ездила, денежные средства не делила. В остальном показания подозреваемого Булгакова П.В. она подтверждает (л.д. 151-155 т.2)

- протоколом осмотра видеозаписи, изъятой при производстве выемки в (Наименование1) по адресу: <адрес>, с участием обвиняемого Хныкина Э.Д., в ходе которой он пояснил, что на видеозаписи изображен он (л.д. 171-173 т.2)

- протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевший (ФИО3) среди предъявленных на опознание лиц, опознал Хныкина Э.Д. как мужчину, который (ДД.ММ.ГГГГ) вместе с Копыловым А.И. прошел в <адрес>, потребовал его имущество (л.д. 174-177 т.2)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Хныкиным Э.Д. и потерпевшим (ФИО3), в ходе которой обвиняемый Хныкин Э.Д. пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22.00 он вместе со своим знакомым Булгаковым П.В. находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где ему на сотовый телефон позвонил Копылов А.И и договорился о встрече. Примерно через 20 минут после звонка, Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где предложил ему (Хныкину Э.Д.) и Булгакову П.В. отобрать имущество у двух парней. Он (Хныкин Э.Д.) и Булгаков П.В. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество и смс-сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс- сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала. Находясь на лестничной площадке, он (Хныкин Э.Д.), Копылов А.И. и Булгаков П.В. планировали, каким образом они будут входить в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Булгаков П.В. и он (Хныкин Э.Д.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. сразу же потребовал у (ФИО2) и (ФИО3) денежные средства. (ФИО2) и (ФИО3) сказали, что наличных денег у них нет, а есть банковские карты. (ФИО3) и (ФИО2) передали банковские карты, которые Копылов А.И. сразу же передал ему (Хныкину Э.Д.). Кроме того, Копылов А.И. потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) принадлежащие им сотовые телефоны. (ФИО2) и (ФИО3) передали ему (Хныкину Э.Д.) принадлежащие им сотовые телефоны. После этого Копылов А.И. вывел (ФИО3) на кухню, откуда стали раздаваться крики. Он (Хныкин Э.Д.) в это время стоял в коридоре квартиры. Из кухни вышел (ФИО3), который в коридоре взял деревянный брус, которым попытался его (Хныкина Э.Д.) ударить по лицу. Удар прошел вскользь. После этого Копылов А.И. нанес (ФИО3) несколько ударов по голове деревянной палкой. У (ФИО3) с головы пошла кровь. Что делал Булгаков П.В., он (Хныкин Э.Д.) не видел. Копылов А.И. сказал ему (Хныкину Э.Д.), чтобы он поехал и снял денежные средства с банковских карт, при этом сообщил пин – коды данных банковских карт. Он (Хныкин Э.Д.) позвонил на сотовый телефон своему знакомому (ФИО11), который работает таксистом и назвал адрес, куда нужно приехать. Вместе с (ФИО11) он (Хныкин Э.Д.) проехал до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где вышел, попросив (ФИО11), чтобы тот вернулся в <адрес> за Копыловым А.И. и Булгаковым П.В. После того, как (ФИО11) уехал, он (Хныкин Э.Д.) снял денежные средства с банковской карточки в сумме примерно 20 000 рублей в одном из банкоматов, расположенных на Ленинском проспекте <адрес>, после чего позвонил Копылову П.В. на сотовый телефон и сообщил о том, что снял денежные средства. Сняв деньги с банковской карты, он (Хныкин Э.Д.) пошел к себе домой, куда через несколько минут приехали Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. У него (Хныкина Э.Д.) снятые с банковской карты деньги были разделены на четверых. Сотовые телефоны он (Хныкин Э.Д.) примерно через неделю продал в районе <адрес> ранее не знакомому ему мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он (Хныкин Э.Д.) вместе с Копыловым А.И. потратили на приобретение спиртных напитков.

Потерпевший (ФИО3) подтвердил показания обвиняемого Хныкина Э.Д. в части и пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 00.40 он вместе с (ФИО2) Егором, Копыловой <данные изъяты>, (ФИО1) пришли в <адрес>, где стали пить пиво и общаться. Во время распития пива, Копылова И.И. два раза выходила на лестничную клетку, чтобы позвонить. Он ((ФИО3)) через некоторое время также выходил за ней на лестничную клетку, но Копыловой И.И. на этаже не было, а она находилась на втором этаже и с кем-то разговаривала по телефону. Примерно в 2.30 (ФИО1) уехала домой на такси. Он ((ФИО3)) лег на кровать, а (Копылова) и (ФИО2) стояли в коридоре и общались. (Копылова) стала звонить (ФИО1) на сотовый телефон, т.к. хотела узнать, как она едет в автомобиле, но у Юлии сотовый телефон был отключен. Через некоторое время в квартиру раздался звонок в дверь, (ФИО2) открыл входную дверь квартиры. Он ((ФИО3)) встал с кровати, в этот момент в комнату забежали ранее незнакомые ему Копылов А.И., Булгаков П.В., Хныкин Э.Д. Первым в квартиру вошел Копылов <данные изъяты>. Сзади него находились Булгаков и Хныкин. Войдя в комнату, Копылов стал выражаться нецензурной брань, после чего отвел его ((ФИО3)) на кухню, куда зашел еще кто – то из пришедших в квартиру. На кухне Копылов стал наносить ему ((ФИО3)) удары ладонью по голове. Он ((ФИО3)) пошел в ванную комнату. Когда он ((ФИО3)) вышел из ванной в коридор, у него стал требовать деньги Хныкин. Он ((ФИО3)) передал Хныкину свою банковскую карту и деньги в сумме 30 рублей. Хныкин потребовал у него пин-код, который он ((ФИО3)) сказал первоначально не верно. Копылов и Хныкин стали угрожать, что в случае если он ((ФИО3)) назвал неверный код, то ему будет плохо. Он ((ФИО3)) попытался выбежать из квартиры, в коридоре поднял деревянный брус и попытался ударить Хныкина, который увернулся от удара, после чего Копылов и Булгаков стали его ((ФИО3)) избивать, он ((ФИО3)) назвал верный пин-код банковской карты. Копылов <данные изъяты> сказал, как только Хныкин снимет деньги с карточки, они уйдут. Потом ему позвонил на сотовый телефон Хныкин и сообщил, что он снял деньги. Копылов А.И., Булгаков П.В., Копылова И.И. ушли. Перед тем, как уйти, (ФИО2) закрыли на балконе. А ему ((ФИО3)) Копылов А.И. связал руки за спиной ремнем (л.д. 178-183 т.2)

- протоколом очной ставки между свидетелем (ФИО1) и Копыловой И.И., в ходе которой (ФИО1) пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 19.00 она ((ФИО1)) вместе с Копыловой И.И. пришли в кафе (Наименование9), расположенное на <адрес>, куда пришел брат Копыловой И.И. – Копылов А.И. Примерно в 21.00 (ДД.ММ.ГГГГ) она ((ФИО1)), Копылова И.И., Копылов А.И. пошли в кафе (Наименование4, расположенное на <адрес>. Примерно в 23.00 (ДД.ММ.ГГГГ) ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый (ФИО2), который пригласил в боулинг ее ((ФИО1)) и Копылову И.И. Данный разговор слышал Копылов А.И. Копылов А.И. предложил «развести» (ФИО3) и (ФИО2) на деньги, а Копылова <данные изъяты> сказала, что «(ФИО1) не сможет». После данного разговора она ((ФИО1)) пошла в туалет, а когда вернулась, Копылов А.И. и Копылова И.И. стояли у входа в кафе и разговаривали, о чем, она не слышала.

Копылова И.И. подтвердила показания (ФИО1) в части и пояснила, что не помнит, чтобы Копылов А.И. предложил развести ребят, и что она не говорила слов «<данные изъяты> не сможет» (л.д. 184-187 т.2 )

- протоколом осмотра видеозаписи, изъятой при производстве выемки в (Наименование1) по адресу: <адрес>, с участием свидетеля (ФИО17), в ходе которой она пояснила, что на видеозаписи изображен ее гражданский муж Хныкин Э.Д. (л.д. 188-190 т.2)

- протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевший (ФИО2) среди предъявленных на опознание лиц, опознал Хныкина Э.Д. как мужчину, который (ДД.ММ.ГГГГ) вместе с Копыловым А.И. прошел в <адрес>, потребовал его имущество (л.д. 194-197 т.2)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Хныкиным Э.Д. и потерпевшим (ФИО2), в ходе которой обвиняемый Хныкин Э.Д. пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22.00 он вместе со своим знакомым Булгаковым П.В. находились на остановке общественного транспорта (Наименование2) <адрес>, где ему на сотовый телефон позвонил Копылов А.И и договорился о встрече. Примерно через 20 минут после звонка, Копылов А.И. приехал на остановку общественного транспорта (Наименование2) г. <адрес>, где предложил ему (Хныкину Э.Д.) и Булгакову П.В. отобрать имущество у двух парней. Он (Хныкин Э.Д.) и Булгаков П.В. согласились, после чего Копылов А.И. пояснил, что его сестра Копылова И.И. находится с парнями, у которых можно отобрать имущество и смс-сообщениями будет уведомлять о их и своем местонахождении. Через некоторое время Копылова И.И. прислала Копылову А.И. смс – сообщение о своем местонахождении, после чего они остановили проезжавшее мимо такси, на котором проехали на <адрес>, где нашли дом, который в смс- сообщении указала Копылова И.И., прошли в подъезд и на лестничной площадке стали ожидать, когда из квартиры уйдет (ФИО1), потому что об этом просила Копылова И.И., которая выходила из квартиры на лестничную площадку. Примерно в 2.20 (ДД.ММ.ГГГГ) из <адрес> вышла (ФИО1), которая уехала. Находясь на лестничной площадке, он (Хныкин Э.Д.), Копылов А.И. и Булгаков П.В. планировали, каким образом они будут входить в квартиру. Подойдя к квартире, Копылов А.И. позвонил во входную дверь, которую открыл ранее не знакомый им (ФИО2), которого Копылов А.И. втолкнул внутрь квартиры. После этого Копылов А.И., Булгаков П.В. и он (Хныкин Э.Д.) прошли внутрь квартиры, где находились (ФИО2), (ФИО3) и Копылова И.И. В квартире Копылов А.И. сразу же потребовал у (ФИО2) и (ФИО3) денежные средства. (ФИО2) и (ФИО3) сказали, что наличных денег у них нет, а есть банковские карты. (ФИО3) и (ФИО2) передали банковские карты, которые Копылов А.И. сразу же передал ему (Хныкину Э.Д.). Кроме того, Копылов А.И. потребовал у (ФИО3) и (ФИО2) принадлежащие им сотовые телефоны. (ФИО2) и (ФИО3) передали ему (Хныкину Э.Д.) принадлежащие им сотовые телефоны. После этого Копылов А.И. вывел (ФИО3) на кухню, откуда стали раздаваться крики. Он (Хныкин Э.Д.) в это время стоял в коридоре квартиры. Из кухни вышел (ФИО3), который в коридоре взял деревянный брус, которым попытался его (Хныкина Э.Д.) ударить по лицу. Удар прошел вскользь. После этого Копылов А.И. нанес (ФИО3) несколько ударов по голове деревянной палкой. У (ФИО3) с головы пошла кровь. Что делал Булгаков П.В., он (Хныкин Э.Д.) не видел. Копылов А.И. сказал ему (Хныкину Э.Д.), чтобы он поехал и снял денежные средства с банковских карт, при этом сообщил пин – коды данных банковских карт. Он (Хныкин Э.Д.) позвонил на сотовый телефон своему знакомому (ФИО11), который работает таксистом и назвал адрес, куда нужно приехать. Вместе с (ФИО11) он (Хныкин Э.Д.) проехал до остановки общественного транспорта (Наименование3) <адрес>, где вышел, попросив (ФИО11), чтобы тот вернулся в <адрес> за Копыловым А.И. и Булгаковым П.В. После того, как (ФИО11) уехал, он (Хныкин Э.Д.) снял денежные средства с банковской карточки в сумме примерно 20 000 рублей в одном из банкоматов, расположенных на Ленинском проспекте <адрес>, после чего позвонил Копылову П.В. на сотовый телефон и сообщил о том, что снял денежные средства. Сняв деньги с банковской карты, он (Хныкин Э.Д.) пошел к себе домой, куда через несколько минут приехали Копылов А.И., Копылова И.И., Булгаков П.В. У него (Хныкина Э.Д.) снятые с банковской карты деньги были разделены на четверых. Сотовые телефоны он (Хныкин Э.Д.) примерно через неделю продал в районе <адрес> ранее не знакомому ему мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он (Хныкин Э.Д.) вместе с Копыловым А.И. потратили на приобретение спиртных напитков.

Потерпевший (ФИО2) подтвердил показания обвиняемого Хныкина Э.Д. в части и пояснил, (ДД.ММ.ГГГГ), находясь вместе со своим знакомым (ФИО3) в развлекательном комплексе (Наименование5) <адрес>, он встретился с ранее знакомыми ему Копыловой И.И. и (ФИО1), после чего они проехали по адресу: <адрес> где стали пить пиво и общаться. Через некоторое время (ФИО1) уехала домой, а Копылова И.И. осталась в квартире. Примерно в 2.10 (ДД.ММ.ГГГГ) в дверь квартиры позвонили, после чего он ((ФИО2)) открыл входную дверь квартиры. Открыв дверь квартиры, он ((ФИО2)) увидел Копылова А.И., Булгакова П.В., Хныкина Э.Д.. Копылов А.И. втолкнул его ((ФИО2)) внутрь квартиры и вместе с Булгаковым П.В. и Хныкиным Э.Д. зашли внутрь квартиры. Копылов А.И. стал требовать, чтобы он ((ФИО2)) и (ФИО3) передали ему имевшиеся при них сотовые телефоны, которые они передали Копылову А.И. Затем Копылов А.И., Булгаков П.В. и Хныкин Э.Д. стали требовать у него ((ФИО2)) и (ФИО3) денежные средства. Он ((ФИО2)) и (ФИО3) ответили, что наличных денег у них нет. После этого Копылов А.И. и Булгаков П.В. увели (ФИО3) на кухню, а он ((ФИО2)) остался в комнате вместе с Хныкиным Э.Д. и Копыловой И.И. Через некоторое время в комнату вошел (ФИО3) у которого была разбита голова. Он ((ФИО2)) передал одному из мужчин свою банковскую карту и написал пин – код. Хныкин Э.Д., забрав банковские карты, ушел из квартиры, а остальные остались внутри квартиры. Через некоторое время на сотовый телефон Копылова А.И. позвонил Хныкин Э.Д., который сообщил, что снял денежные средства. После этого Копылов А.И., Копылова И.И. и Булгаков П.В. ушли из квартиры, предварительно заперев его на балконе (л.д. 198-202 т.2)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хныкина Э.Д. от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой Хныкин Э.Д. в присутствии участвующих при данном следственном действии лиц указал на <адрес>, затем на подъезд <адрес>, находящуюся в подъезде <адрес> и пояснил, что в данной квартире вместе со своими знакомыми Булгаковым П.В. и Копыловым А.И. открыто похитили имущество, принадлежащее (ФИО3), (ФИО2) В <адрес> Хныкин Э.Д. указал на коридор, в котором был подвергнут избиению (ФИО3), на лестничную площадку, на которой вместе с Копыловым и Булгаковым стояли непосредственно перед совершением преступления (л.д. 213-215 т.2)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Булгакова П.В. от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой Булгаков П.В. в присутствии участвующих при данном следственном действии лиц указал на <адрес>, затем на подъезд <адрес>, находящуюся в подъезде <адрес> и пояснил, что в данной квартире вместе со своими знакомыми Хныкиным Э.Д. и Копыловым А.И. открыто похитили имущество, принадлежащее (ФИО3), (ФИО2) В <адрес> Булгаков П.В. указал на коридор, в котором был подвергнут избиению (ФИО3), на лестничную площадку, на которой вместе с Копыловым и Хныкиным стояли непосредственно перед совершением преступления (л.д. 226-228 т.2)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Копылова А.И. от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой Копылов А.И. в присутствии участвующих при данном следственном действии лиц указал на <адрес>, затем на подъезд <адрес>, находящуюся в подъезде <адрес> и пояснил, что в данной квартире вместе со своими знакомыми Хныкиным Э.Д. и Булгаковым П.В. открыто похитили имущество, принадлежащее (ФИО3), (ФИО2) В <адрес> Копылов А.И. указал на коридор, в котором был подвергнут избиению (ФИО3), балкон, на котором был закрыт (ФИО2), на лестничную площадку, на которой вместе с Булгаковым и Хныкиным стояли непосредственно перед совершением преступления (л.д. 233-235 т.2)

- Заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому на представленных на исследование доске и фрагменту подушки имеются следы крови, которые могут принадлежать как потерпевшему (ФИО3) так и обвиняемому Хныкину Э.Д. (л.д. 267- 271 т.2)

- протоколом осмотра предметов – доски, фрагмента подушки, изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес> (л.д. 69-71 т.3)

- вещественными доказательствами: доской и фрагментом подушки (л.д. 72-73 т.3)

Все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, и изложенные в приговоре, суд оценивает как допустимые, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении преступлений в отношении (ФИО3) и (ФИО2) является доказанной.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Копылова А.И. и Булгакова П.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что умысел подсудимых Копыловой и Хныкина изначально был направлен на совершение открытого хищения имущества потерпевших.

К указанным выводам суд приходит на основании совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, которые свидетельствуют об отсутствии достаточных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимых Копыловой И.И. и Хныкина Э.Д. умысла на завладение имущества потерпевших путем разбойного нападения. В то же время поведение Копыловой И.И. и Хныкина Э.Д. свидетельствует о наличии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, а в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку они в избиении потерпевших не участвовали, Копылова И.И. лишь предоставила информацию, способствующую совершению открытого хищения имущества потерпевших, а Хныкин Э.Д. проник в жилище с целью совершить данное преступление (открытое хищение имущества потерпевших).

Действия Копыловой И.И. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – как пособничество в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся в содействии в совершению преступления предоставлением информации.

Действия Хныкина Э.Д. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак- совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия государственным обвинителем при квалификации действий Хныкина не вменен.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, данные об их личностях, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Копылов А.И. ранее не судим, виновным себя признал частично, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Копылова А.И. по делу, согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, возмещение ущерба потерпевшим, наличие больных родителей - инвалидов. Кроме того, Копылов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Булгаков П.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов, виновным себя признал частично, в содеянном раскаялся. Кроме того, Булгаков П.В. написал заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копылова А.И. и Булгакова П.В., по делу не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, судом признается исключительной, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимым Копылову А.И. и Булгакову П.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Копылова И.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, виновной себя признала частично, в содеянном раскаялась. Кроме того, Копылова И.И. активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила ущерб потерпевшим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание Копыловой И.И., по делу не установлено.

Хныкин Э.Д. по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, виновным себя признал частично, в содеянном раскаялся, написал заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хныкина Э.Д., по делу согласно п. «а» ч.1. ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

В связи с имеющимся в отношении Хныкина Э.Д. приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), суд при назначении наказания по данному приговору руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд считает необходимым в целях социальной справедливости, исправления подсудимых Копылова А.И., Булгакова П.В. и Хныкина Э.Д. и предупреждения совершения ими новых преступлений в соответствии со ст. 43 ч.2, 60 ч.3, 56 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренных соответствующими статьями, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к ним требований ст. 73 УК РФ суд не находит, как не отвечающей целям наказания.

Исправление подсудимой Копыловой И.И., по мнению суда, возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, суд назначает ей наказание, в виде лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Копылова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Копылову <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в (Госорган1)

Срок наказания Копылову <данные изъяты> исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ)

Булгакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Булгакову <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в (Госорган1).

Срок наказания Булгакову <данные изъяты> исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ)

Хныкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хныкину <данные изъяты> оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в (Госорган1).

Срок наказания Хныкину <данные изъяты> исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Копылову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Копылову <данные изъяты> в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Копыловой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон (Наименование10), после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего (ФИО3).,

- документы на похищенное имущество, детализации абонентских номеров, видеозапись, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле,

- доска и фрагмент подушки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган4), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова