Обвинительный приговор




1- 330 -11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> (ФИО1),

подсудимой Галицкой Н. Е., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника Горюновой Я.Ю., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшей Комзаревой О. В.,

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галицкой Н. Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галицкая Н.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 17.40 часов до 18.10 часов, Галицкая Н.Е. совместно со своим несовершеннолетним сыном (ФИО2), находились в магазине (Наименование2), расположенного в (Наименование1) по адресу: <адрес> в помещении, где установлены камеры хранения вещей покупателей. (ФИО2) случайно открыл ячейку (№), в которой находился полимерный пакет. В этот момент у Галицкой Н.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Продолжая осуществлять преступные намерения, Галицкая Н.Е., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из вышеуказанной ячейки полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился флакон духов (Наименование5), стоимостью 2645 рублей, косметичка, материальной ценности не представляющая, бутылка шампанского (Наименование3), стоимостью 300 рублей, коробка конфет (Наименование4), стоимостью 150 рублей, принадлежащие Комзаревой О.В.

Своими действиями Галицкая Н.Е. причинила потерпевшей Комзаревой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3095 рублей.

С похищенным имуществом Галицкая Н.Е. скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Галицкая Н.Е. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Галицкой Н.Е. добровольно после консультации с защитником. Галицкая Н.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Галицкой Н.Е. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Галицкой Н.Е. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Галицкой Н.Е. верно квалифицированны по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Совершенное Галицкой Н.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Галицкая Н.Е. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ является заявление о совершенном преступлении, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Галицкая Н.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галицкой Н.Е., суд считает возможным назначение ей наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галицкую Н. Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галицкой Н.Е. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Галицкую Н.Е. в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов, на которых возложена обязанность по контролю за поведением условно осужденных, своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Галицкой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: флакон духов (Наименование5), косметичку, бутылку шампанского (Наименование3) - оставить в распоряжении потерпевшей Комзаревой О.В.; CD-R диск с запись камеры видеонаблюдения камеры хранения магазина (Наименование2) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников