Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

подсудимой Здоровцевой О.П.

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Здоровцевой О.П., родившейся (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здоровцева О.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Здоровцева в (ДД.ММ.ГГГГ) года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данную спиртосодержащую жидкость она поместила у себя в доме по адресу: <адрес> и периодически реализовывала ее гражданам.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16 часов 00 мин., Здоровцева, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 30 рублей полимерную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование1) с находившейся внутри жидкостью объемом 485 мл.

Приобретенная у Здоровцевой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодоржащей и не соответствует требованиям ГОСТа (№) «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Здоровцева предъявленное обвинение признала в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Здоровцева поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает и просил исключить из объема предъявленного обвинения хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Здоровцевой в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами и с учетом позиции государственного обвинителя исключает из объема предъявленного обвинения хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Здоровцевой О.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой Здоровцевой О.П. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Здоровцевой О.П. суд в соответствии с п. и) ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, состояние ее здоровья, то, что она является инвалидом второй группы и ее преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает возможным применить к подсудимой Здоровцевой О.П. наказание в виде штрафа.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимую должное воспитательное воздействие

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Здоровцеву О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФи назначить ей наказание виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с рассрочкой выплаты равными долями в течение трех месяцев.

Меру процессуального принуждения Здоровцевой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: спиртосодержащую прозрачную жидкость, приобретенную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (ДД.ММ.ГГГГ) у Здоровцевой О.П. в бутылке с этикеткой (Наименование1) уничтожить.

Денежные купюры, добровольно выданные Здоровцевой О.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (ДД.ММ.ГГГГ) у себя в жилище и возвращенные оперуполномоченному (Госорган1) по <адрес> (ФИО2) оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ярославцев