Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-512/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Григорьева Ю. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

а также с участием потерпевшей (ФИО2),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева Ю. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев Ю. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В промежуток времени с 17 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 04 часов (ДД.ММ.ГГГГ), по адресу: <адрес> Григорьев Ю.И, (ФИО1) и (ФИО3) распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время между ранее не знакомыми Григорьевым Ю.И. и (ФИО1) на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Григорьева Ю.И. возник умысел, направленный на убийство (ФИО1)

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти (ФИО1) и желая этого, Григорьев Ю.И. находясь по адресу: <адрес>, в промежуток времени с 17 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 04 часов (ДД.ММ.ГГГГ) руками нанес (ФИО1) множественные удары в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. После этого, Григорьев Ю.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство (ФИО1), в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте нанес подобранным в квартире ножом множественные удары в область расположения жизненно-важных органов последней – в область живота, груди, шеи и лица, а так же в область верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений (ФИО1) скончалась на месте преступления. После этого, Григорьев Ю.И. вынес труп (ФИО1) на улицу, оставив его во дворе между домами (№) и (№) по <адрес>, а сам с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Григорьев Ю.И. причинил (ФИО1) следующие телесные повреждения:

- рана ((№)) на фоне кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, пристеночную плевру правой плевральной полости, верхнюю долю правого легкого, слепо заканчивающимся в нем;

- рана ((№)) в проекции мечевидного отростка грудины, с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани на уровне мечевидного отростка грудины, живота, диафрагму, левую долю печени и слепо заканчивающимся в ней;

- рана ((№)) на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, хрящевую часть правого 7 ребра, пристеночную плевру правой плевральной полости, диафрагму, печень и слепо заканчивающимся в ней;

- рана ((№)) в теменной области;

- рана ((№)) в затылочной области слева;

- ссадина в левой височной области;

- ссадина в правой щечной области;

- кровоподтек в подбородной области, распространяющийся на верхнюю треть передней поверхности шеи и 2 ссадины на его фоне;

- рана ((№)) на передней поверхности шеи;

- 2 ссадины на передней поверхности шеи справа и правой боковой ее поверхности;

- рана ((№)) на передней поверхности шеи слева с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях шеи;

- ссадина на передней поверхности грудной клетки слева;

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки и на его фоне рана (№), рана (№), ссадины;

- ссадина на передней поверхности грудной клетки по средней линии;

- 2 кровоподтека и по 1-ой ссадине на их фоне на передней поверхности грудной клетки справа;

- ссадина на передней поверхности грудной клетки справа;

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа;

- ссадина на передней брюшной стенки справа;

- 3 ссадины на передней брюшной стенки справа;

- рана ((№)) на передней брюшной стенки справа с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях живота;

- кровоподтек на передней брюшной стенке;

- кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости и ссадина на его фоне;

- кровоподтек на левом плече;

- ссадина на левом плече;

- кровоподтек на локтевом суставе и ссадина на его фоне;

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и рана (№), (№) ссадины на его фоне;

- кровоподтек на задних поверхностях правого плеча в нижней трети, правого локтевого сустава и правого предплечья;

- кровоподтек на левом бедре;

- рана ((№)) на левой стопе.

При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- повреждения в виде ран №№ (№), (№) (№) с отходящими от них раневыми каналами, повреждающими внутренние органы, как в совокупности, так и каждое в раздельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти;

- повреждения в виде непроникающих слепых колото-резанных ранений шеи (рана (№)), живота (рана (№)); ран №(№), (№), (№), (№) на шее, грудной клетки, левых верхней и нижней конечностях; ран №(№),(№) на голове, как в совокупности, так и каждое в раздельности, как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, отношение к причине наступления смерти не имеют;

- остальные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношение к причине наступления смерти не имеют;

Смерть (ФИО1) наступила от проникающих слепых колото-резанных ранений груди и живота с повреждениями правого легкого, печени, осложнившихся обильной кровопотерей.

Подсудимый Григорьев Ю.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) около 12 часов он возвращался из стоматологической поликлиники домой. По дороге домой у соседнего <адрес> он встретил своего старого друга – (ФИО3), с которым они знакомы с детства. Тот сидел на лавочке у своего подъезда и распивал спиртное – водку. Разговорившись с тем, он решил составить компанию за бутылкой спиртного. После того, как они допили бутылку, (ФИО3) предложил выпить еще и дал ему около 500 рублей на новое спиртное. Взяв денежные средства, он пошел в магазин (Наименование5). В вышеуказанном магазине он купил две бутылки водки объемом 0,5 литра, колбасу, апельсин, примерно три бутылки коктейля в полимерных бутылках, одну бутылку шампанского. После, он вернулся обратно к лавочке, где находился Разумов. Купленные им продукты они отнесли к (ФИО3) в квартиру <адрес> Разумов ему предложил остаться и продолжить распитие спиртного. Однако он ( Григорьев) отказался, так как ему нужно было проведать мать и помочь ей по дому, но пообещал, что придет позже.

Справившись со всеми делами по дому, около 15 часов этого же дня для дальнейшего распития спиртного он пришел к (ФИО3) в квартиру, где тот проживал. Зайдя в квартиру (ФИО3), входная дверь которой была открыта, он прошел в зал. Там, за столом, находился (ФИО3) вместе с ранее незнакомой ему женщиной, которая представилась Любой (в ходе следствия женщина установлена как (ФИО1)). Те распивали спиртное и смотрели телевизор. Его также пригласили за стол, и они стали распивать ранее купленные им спиртные напитки втроем. Распивали они спиртное около 2-х часов. (ФИО1) во время распития спиртного постоянно ему грубила и пыталась оскорбить. Причем ее поведение было безосновательно, а оскорбления беспричинны. Поначалу на оскорбления (ФИО1) он не реагировал, думая, что женщина вскоре успокоится. Однако оскорблений в его адрес звучало все больше и больше. Он пытался делать замечания, требуя, чтобы она перестала его оскорблять, но в ответ лишь звучали унижающие фразы. В один момент он не выдержал, встал из-за стола и подошел к (ФИО1) Она в это время сидела также за столом на стуле у шкафа. Подойдя к ней, он предупредил, что если та не перестанет его всячески оскорблять, он ее ударит. Однако в ответ он услышал лишь усмешки. (ФИО1) говорила, что он похож на «бабу» и что он не сможет по этой причине ее ударить, а если ударит, то ее друзья, которые скоро освободятся из мест лишения свободы, его убьют. После этого (ФИО1) взяла стоявший на столе стакан со спиртным и бросила в него. Он не выдержал такого поведения и ладонью правой руки нанес удар в область головы (ФИО1) Куда именно он нанес удар, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. От удара женщина упала со стула. Ударилась ли та при этом головой, он с уверенностью сказать не может. Она поднялась с пола и начала кричать нецензурную брань в его адрес, обзывая различными словами. В ответ, он снова нанес той один удар ладонью правой руки в область головы, возможно в затылочную часть. От удара (ФИО1) опять упала на пол. Успокоившись, он помог ей встать. На голове (ФИО1) он заметил кровь. Чтобы (ФИО1) привела себя в порядок, он проводил ее в ванную и включил воду, после чего вышел. Вернувшись через некоторое время в ванную комнату, он увидел, что (ФИО1) лежит в ванной в одежде и на нее льется вода из крана. Очевидно, та перевалилась в нее, так как была сильно пьяна. Он помог (ФИО1) вылезти из ванной и проводил ее в комнату, где они употребляли спиртное. Оставив (ФИО1) там, он пошел домой к матери – (ФИО5) По приходу, с матерью он ни о чем не общался. Когда он находился дома, то его не покидала мысль о (ФИО1), так как сильно переживал за ее состояние здоровья и за свой поступок. Поэтому, примерно в 21 час он снова отправился домой к (ФИО3) Перед уходом, матери он сказал, что забыл купить сигареты. Когда он пришел, то Разумов вместе с (ФИО1) также сидели за столом и употребляли спиртное. (ФИО1) сидела у серванта на стуле, а (ФИО3) на диване. Он присоединился к ним. Во время распития спиртного (ФИО1) снова начала его оскорблять и угрожать физической расправой за то, что он ее ударил. Через некоторое время (ФИО3) ушел в соседнюю комнату, а он остался наедине с (ФИО1) Та не успокаивалась и постоянно выражала в его адрес оскорбительные и унижающие слова. Он пытался ей сделать замечания и просил успокоиться, но она не реагировала и высказывала угрозы в адрес членов его семьи. Не выдержав, он нанес ей удар ладонью правой руки в область лица. Однако на это нецензурная брань (ФИО1) и ругань в его адрес только усилились. Когда ему надоело слушать оскорбительные слова в свой адрес, он взял со стола кухонный нож и нанес (ФИО1) удар в область груди. Время было около 22 часов. Удар он наносил кухонным ножом с пластмассовой ручкой. Какого цвета он уже не помнит. Лезвие было длиной около 7 сантиметров. При ударе нож сломался, то есть лезвие отломилось от рукояти. Он бросил данный нож там же у стола. После нанесенного им удара (ФИО1), та осталась сидеть на стуле и продолжила выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он снова не выдержал и, взяв со стола еще один нож, которым нанес около 2-3 ударов в область груди, и около 2-х ударов в область живота. Попал ли в область шеи, он точно не помнит. В количестве нанесенных (ФИО1) ударов ножом он также может заблуждаться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии агрессии. Вышеуказанный нож он не помнит и описать его не может. После нанесенных ударов он бросил нож также на пол. Он заметил, что раны, куда он наносил удары (ФИО1), кровоточат. Несмотря на это, (ФИО1) сама легла на диван и укрылась одеялом. Придя немного в себя, он подошел к данной женщине и хотел оказать ей помощь. Но та в грубой форме и выражаясь нецензурными словами, попросила его уйти. Он развернулся и ушел снова домой к матери. Когда он пришел домой, то пошел в свою комнату и лег на постель. Уснуть у него не получалось, так как он сильно переживал за состояние (ФИО1) Так он пролежал около 3-4 часов, после чего решил снова сходить домой к другу, чтобы убедиться, что с (ФИО1) все нормально. Войдя в квартиру к (ФИО3), он прошел в комнату, в которой до этого они распивали спиртное. (ФИО1) по-прежнему лежала на том же диване. Та была в сознании и смотрела телевизор. (ФИО3) также находился в данной комнате. (ФИО1) попросила его налить ей шампанского, которое находилось в холодильнике. Открыв бутылку с указанным спиртным, он налил шампанского в бокал и дал его (ФИО1) Выпив спиртного, (ФИО1) снова начала его всячески оскорблять и провоцировать на конфликт. Та говорила, что он будет ей платить всю жизнь деньги за совершенный поступок. Его это снова очень разозлило. Не выдержав дерзкого поведения и унижения со стороны (ФИО1), он взял нож со стола или серванта, точно он не помнит, и, подойдя к (ФИО1), нанес ей удар ножом, в правую часть тела. Наносил он удар ножом, держа его в правой руке. Когда он наносил удар, то (ФИО1) также лежала на диване, привстав на руки. Она захрипела и упала на диван. Через несколько минут (ФИО1) перестала подавать признаки жизни. Нож, которым он наносил удар, он не помнит, описать не может. В момент нанесения удара ножом (ФИО3) возможно находился в комнате, где все происходило. Время было около 3-4-х часов утра. Придя через некоторое время в себя, он решил вынести труп из квартиры. У (ФИО3) он попросил дать ему какое-нибудь покрывало, которым он хотел укрыть труп (ФИО1) Разумов ему пояснил, что у него на балконе есть белый мешок. Найдя данный мешок, он одел его на голову (ФИО1) и часть туловища. Взвалив тело (ФИО1) себе на плечо, он вынес его во двор, положив между домами <адрес>. После этого, он вернулся снова в квартиру. Когда он выносил труп, то на улице никого не было. По дороге ему также никто не встречался. Зайдя снова в квартиру, на полу он увидел кровь. Ее он вытер собственной майкой бежевого цвета, которую потом выкинул в окно с балкона. После этого он ушел. Придя в квартиру к матери, под утро, он ей рассказал о случившемся. Мать ему посоветовала идти в милицию. Однако он не хотел сразу обращаться в милицию, зная, что его сразу арестуют, а хотел сначала долечить зубы, на что требовалось несколько часов. Примерно в 07 часов 30 минут он вышел из дома и направился в сторону остановки общественного транспорта (Наименование4), при этом он прошел мимо дома (№), где по-прежнему находился труп (ФИО1) Он собирался в поликлинику, чтобы долечить зубы, а после придти домой и сообщить в милицию о совершенном им преступлении. Также Григорьев Ю.И. пояснил, что (ФИО3) помощь в убийстве (ФИО1) и выносе трупа последней на улицу не оказывал. Утром (ДД.ММ.ГГГГ) он ( Григорьев) выпил лекарственный препарат (Наименование3), который посоветовала одна из знакомых врачей его матери. Сколько он употребил таблеток, не помнит. Как зовут врача, не знает. В том, что для нанесения телесных повреждений (ФИО1) он использовал 3 разных ножа, один из которых сломался, он с уверенностью сказать не может, так как был сильно пьян. Он даже может допустить, что удары (ФИО1) наносил одним ножом. Также он может заблуждаться по поводу того, как выглядели ножи.

Однако, допрошенный в ходе предварительного расследования ( протокол допроса в качестве подозреваемого (том 3 л.д. 11-16) и протокол допроса в качестве обвиняемого (том 3 л.д. 68-73) Григорьев Ю.И. пояснил, что наносил удары потерпевшей (ФИО1) не ладонью, а кулаком. Кроме того, (ФИО3) находился вместе с ним, и помогал ему избавиться от трупа. В момент, когда он наносил удары ножом (ФИО1), (ФИО3) сидел на диване, в ответ на его действия он сделал ему замечание и не одобрил его поведение.

Вина подсудимого Григорьева Ю.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей (ФИО2) о том, что свою мать - (ФИО1) она может охарактеризовать как спокойного человека. Но та очень сильно злоупотребляла спиртными напитками, при этом в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, то есть ругалась со всеми, предъявляла претензии, иногда они могли с ней подраться, то есть друг друга ударить несколько раз ладонями по щекам. Спиртным ее мама начала злоупотреблять примерно 10 лет назад, после того как освободилась из тюрьмы, где отбывала наказание, насколько ей известно за убийство. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов она ( (ФИО2)) приехала домой. Дома никого не было, через несколько минут пришла ее мама – (ФИО1), при этом та была с «похмелья» и ее очень сильно трясло. (ФИО1) сказала, что возьмет какие-то таблетки и пойдет приводить в чувства знакомого мужчину, который находился в состоянии «похмелья». Она ее не хотела отпускать из дома, но та сказала, что все равно уйдет из дома. Примерно через полчаса, ее мать ушла. (ДД.ММ.ГГГГ), она находилась дома. Примерно в 11 часов 00 минут домой с работы пришла ее крестная – (ФИО10) и сообщила о том, что ее мать – (ФИО1) убили. В ходе предварительного следствия семья Григорьева Ю.И. возместила ей материальный ущерб в размере 50000 рублей. Достоверность оглашенных показаний (том (№) л.д.142) потерпевшая подтвердила в ходе судебного заседания.

- показаниями свидетеля (ФИО3) о том, что с подсудимым Григорьевым Ю.И. знаком всю жизнь, отношения дружеские. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 10 часов утра он находился во дворе своего дома по <адрес>, сидел на лавочке и распивал спиртное. В это время проходил мимо Григорьев Ю.И. и он ((ФИО3)) спросил куда тот идет. Григорьев Ю.И. ответил, что идет за «буторенной» водкой. Он ((ФИО3)) предложил ему хорошую водку, т.к. у него еще оставалась. Они поднялись к нему ((ФИО3)) в квартиру распили спиртное, им еще захотелось. Он ((ФИО3)) дал Григорьеву Ю.И. 500 рублей, чтобы тот сходил в магазин и приобрел еще спиртного. Тот сходил, купил водку, пиво, шампанское, после чего Григорьев сказал, что ему надо сходить домой к матери, чтобы ее проведать, т.к. он ухаживал за ней после болезни. Григорьев Ю.И. ушел домой по своим делам, а он остался дома. Ему стало скучно, и он вышел во двор дома. Увидел ранее знакомую (ФИО1), та была с похмелья. Пригласил ее к себе в квартиру по адресу: <адрес>. Они стали распивать спиртные напитки. Григорьев Ю.И. пришел к ним примерно через полчаса. Они вместе стали распивать спиртное. Сначала все было хорошо, но через некоторое время (ФИО1) начала оскорблять Григорьева Ю.И. «… что он не мужик, он негодяй, когда освободятся ее друзья они с ним разберутся, отберут квартиру, убьют мать и его…». Также она оскорбляла и его ((ФИО3)). Он сказал (ФИО1), чтобы та прекратила их оскорблять. После этого Григорьев Ю.И. встал и ударил (ФИО1) кулаком один раз в область лица. (ФИО1) упала и ударилась о грядушку дивана. У нее на голове появилась кровь. Григорьев Ю.И. после этого перестал проявлять агрессию в отношении (ФИО1), предложил ей пройти в ванную, а он ((ФИО3)) ушел в спальню, т.к. захотел спать. Когда проснулся, уже было темно в квартире. По времени примерно было часов 6 вечера. Григорьева Ю.И. в квартире не было, (ФИО1) лежала на диване в комнате. Они выпили. Пришел Григорьев Ю.И., налил шампанского (ФИО1). Она опять начала его оскорблять. Григорьев Ю.И. стал бить (ФИО1) руками. Он их разнимал. (ФИО1) кидалась на Григорьева Ю.И., у нее началась истерика, они ругались между собой. Он ((ФИО3)) ушел опять спать, проснулся примерно в 2-3 часа ночи. (ФИО1) находилась в квартире одна, лежала под покрывалом на диване. Пожаловалась ему на то, что Григорьев ее избил. На что он ответил (ФИО1), что она сама во всем виновата, т.к. оскорбляла Григорьева. Григорьев опять пришел. Они стали между собой ругаться. (ФИО1) лежала на диване ногами к балкону. Григорьев зашел в комнату из коридора, пододвинул стул к грядушке дивана, ударил (ФИО1) большим ножом в правый бок в область живота один раз. (ФИО1) лежала под покрывалом. Когда он ее ударил, Григорьев ничего не сказал, промолчал. (ФИО1) признаков жизни не подавала. Григорьев стащил ее за ноги с дивана. Он ((ФИО3)) растерялся и испугался, т.к. на его глазах убили человека. Григорьев попросил у него какой-нибудь мешок. Он дал ему тряпичный белый мешок, в который Григорьев упаковал (ФИО1), попросил помочь поднять (ФИО1), но он отказался. (ФИО3) открыл Григорьеву входную дверь в квартире и подъезде. Григорьев вышел с (ФИО1) из подъезда, завернул за дом и бросил ее на землю. После этого Григорьев вновь поднялся к нему в квартиру, попросил тряпку и вытер полы. От него Григорьев ушел примерно в 4-5 часов утра 5 апреля. После этого они не встречались, а он ((ФИО3)) в милицию о произошедшем заявлять не стал, т.к. опасался за свою жизнь. Помощь (ФИО1) они не оказывали, т.к. поняли, что она умерла, так как не подавала признаков жизни. Утверждает, что (ФИО1) сама провоцировала Григорьева, и у того «сдали нервы». Нож, которым Григорьев нанес последний удар (ФИО1), был большой с деревянной ручкой желтого цвета. Кому принадлежал нож, он не знает, но это не его ( (ФИО3)) нож. Данный нож он увидел в тот момент, когда Григорьев наносил удар (ФИО1). В тот день (ФИО1) из его квартиры никуда не выходила, и к нему никто из посторонних лиц, кроме Григорьева Ю.И. не приходил. Потерпевшую (ФИО1) он знает с (ДД.ММ.ГГГГ) года, утверждает, что она все время злоупотребляла алкоголем. Достоверность оглашенных показаний (том. 1 л.д. 156-158) свидетель (ФИО3) подтвердил в ходе судебного заседания, уточнив, что подтверждает фразу «…после того как он ((ФИО3)) встал с дивана и спросил у Григорьева зачем он это сделал (убил (ФИО1)), Григорьев улыбнулся и сказал, что ничего страшного не произошло…». Достоверность оглашенных показаний (том. 1 л.д. 169-172) свидетель (ФИО3) подтвердил в ходе судебного заседания, однако уточнил, что про угрозы (ФИО1) в отношении Григорьева и его близких на следствии не рассказал, т.к. не придал этому значения, данное обстоятельство вспомнил позже.

- показаниями свидетеля (ФИО5), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что у нее есть сын - Григорьев Ю. И., (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., которого она может охарактеризовать с положительной стороны.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 10 часов 00 минут Григорьев Ю.И. ушел из дома, куда он пошел ей неизвестно. Через несколько часов тот вернулся обратно домой, при этом она не заметила, чтобы тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Григорьев Ю.И. пришел домой, то был в нормальном настроении. Где Григорьев Ю.И. находился, он не сказал. Через некоторое время Григорьев Ю.И. опять куда-то ушел. В вечернее время тот вернулся, но она уже лежала на кровати и смотрела телевизо<адрес> некоторое время она услышала, что Григорьев Ю.И. опять ушел. Куда тот пошел она также не знает. После этого она уснула. Проснулась она рано утром, примерно в 07 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ). В этот момент к ней подошел Григорьев Ю.И., при этом тот был очень сильно расстроен. Она спросила, что случилось. Он ей сказал, что случайно убил человека, а именно Григорьев Ю.И. пояснил, что вчера то есть (ДД.ММ.ГГГГ), он встретил какого-то своего школьного товарища, при этом они выпили спиртного, все происходило дома у товарища, с ними была какая-то девушка, которая также распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков девушка начала оскорблять Григорьева Ю.И. при этом выражалась в его адрес нецензурной бранью и оскорбляла его как мужчину. При этом он ей делал неоднократные замечания, но девушка не реагировала и говорила, что она «блатная» и ее друзья, когда выйдут из тюрьмы, убьют Григорьева Ю.И. После этого со слов Григорьева Ю.И. та взяла стакан с водкой и бросила в лицо Григорьеву Ю.И. В ответ на это последний не выдержал унижений и как он пояснил у него было какое-то помутнее в голове, он взял нож и нанес удар данным ножом в тело женщины. Также Григорьев Ю.И. пояснил, что несколько раз уходил из квартиры, но потом возвращался обратно, при этом он возвращался, для того чтобы оказать помощь девушке, так как раны были не глубокие, но девушка опять его оскорбляла и даже брала нож, чтобы его также ударить ножом, но как Григорьев Ю.И. пояснил, опять почувствовав помутнее в голове и выбив нож из руки девушки он нанес ей опять удар ножом. При этом Григорьев Ю.И. пояснил, что в настоящий момент поедет к врачу, так как нужно срочно долечить зубы и после этого сразу пойдет в милицию и напишет явку с повинной, так как очень сильно переживает за данную ситуация и раскаивается в случившемся. После того как Григорьев Ю.И. ушел, ей стало известно о том, что его задержали сотрудники милиции. Около семи лет назад, когда она работала в (Наименование2), расположенном у кинотеатра (Наименование1), познакомилась с женщиной по имени (Госорган2). Ее фамилию она не знает. (Госорган2) пояснила, что работает врачом на Скорой помощи. Около года назад, она сообщила (Госорган2), что ее сын злоупотребляет спиртным и попросила помочь. (Госорган2) она дала адрес своего дома. Телефонами они не обменивались. Через некоторое время, когда именно она не знает, но не за долго до случившегося (совершения преступления ее сыном), (Госорган2) приехала к ней домой и посоветовала сыну принимать таблетки. Она передала небольшой пузырек с таблетками, посоветовала принимать по одной таблетки в день, желательно утром. Название таблеток она ((ФИО5)) не помнит. Принимал ли данные таблетки ее сын в день случившегося – не знает. Когда сын принимал указанные выше таблетки, ничего необычного в поведении сына она не замечала. ( т(№) л.л.187-190; 191-195).

- показаниями свидетеля (ФИО8) о том, что с Григорьевым Ю.И. она совместно проживает 22 года, из них 16 лет в официальном браке. На протяжении 1,5 лет Григорьев Ю.И. очень часто ездил к своей маме – (ФИО5), которая проживает на <адрес>. Свекровь перенесла два инсульта, Григорьев Ю.И. за ней ухаживал, практически поставил на ноги. (ДД.ММ.ГГГГ) Григорьев Ю.И. уехал из дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом пояснил, что поехал навестить маму и заодно полечить зубы. После этого они несколько раз созванивались. Тот говорил, что все нормально, и он скоро приедет домой, так как закончит лечить зубы. Последний раз она созванивалась с Григорьевым Ю.И. (ДД.ММ.ГГГГ). (ДД.ММ.ГГГГ) ей на сотовый телефон позвонил следователь и сказал, что Григорьев Ю.И. задержан по подозрению в совершении убийства. Григорьев Ю.И. очень добрый человек и если тот совершил убийство, то видимо его что-то подтолкнуло на это или кто-то довел до такого состояния. Обстоятельства совершенного преступления ей неизвестны. Характеризует своего мужа как очень доброго, отзывчивого человека. Он всегда всем помогал, в том числе стриг бесплатно, т.к. работает парикмахером. По поводу случившегося, муж ей пояснил, что убитая женщина начала угрожать их дочери, поэтому он так отреагировал. Кроме того, пояснила, что муж является единственным кормильцем в семье, т.к. она не работает по состоянию здоровья и в настоящее время оформляет инвалидность. Также ей со слов свекрови известно, что с целью выведения из запоя, мужу ставили капельницы в конце марта, якобы какие-то транквилизаторы.

- показаниями свидетеля (ФИО9) о том, что Григорьев Ю.Н. является его отчимом, но (ФИО9) всегда считал его отцом. Последнее время Григорьев Ю.И. очень часто ездил в <адрес>, так как у того на <адрес> проживала мама и ей нужен был постоянный уход, поскольку она очень сильно болеет. Также Григорьев Ю.И. ездил в <адрес> для того чтобы лечить зубы. Насколько ему известно, (ДД.ММ.ГГГГ) Григорьев Ю.И. уехал в <адрес> проведывать свою маму и продолжить лечение зубов, после этого он с тем встречался, где-то в центре, число, когда это было он не помнит, но Григорьев Ю.И. был абсолютно трезв и выглядел очень хорошо. Вечером (ДД.ММ.ГГГГ) ему на сотовый телефон позвонила (ФИО8) и сказала, что ей звонили из милиции и сказали, что Григорьев Ю.И. убил женщину, при этом обстоятельства данного происшествия ему неизвестны. Характеризует Григорьева Ю. И. с исключительно положительной стороны, как доброго и порядочного человека. Григорьев Ю.И. заменил ему отца по жизни. Кроме того, Григорьев Ю.И. является единственным кормильцем в семье. Он (Каспаров) инвалид третей группы.

- показаниями свидетеля (ФИО10) о том, что ранее с ней проживала ее младшая сестра - (ФИО1), которую она может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, но та злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя по-разному. Последний раз она видела (ФИО1) (ДД.ММ.ГГГГ). Та была дома и спала. Она после этого ушла на работу, а когда вернулась, то (ФИО1) не было дома и до того момента пока ей не сообщили, что (ФИО1) убили. Ей известно, что ее сестра привлекалась к уголовной ответственности, ей дали два года, но она находилась в местах лишения свободы 1 год. Также пояснила, что семья Григорьева Ю.И. возместила их семье материальный ущерб в размере 50000 рублей на погребение.

- показаниями свидетеля (ФИО4), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он проживает в кв. <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) около 13 часов он поднимался по лестнице к себе домой. В это время на лестничной площадке он встретил знакомого – Григорьева Ю.И. В руках у того был пакет с содержимым. Что было в пакете, он не знает, но предполагает, что спиртное, так как из пакета доносился характерный звон бутылок. Григорьев Ю.И. пояснил, что идет к (ФИО3) который проживает в соседней квартире (№) для употребления спиртного (том (№)л.д. 218-221).

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Григорьева Ю.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждаются также следующими доказательствами:

- рапортом ст. следователя (Госорган2) по <адрес> лейтенанта юстиции (ФИО7) от (ДД.ММ.ГГГГ) об обнаружении (ДД.ММ.ГГГГ) во дворе <адрес> трупа неустановленной женщины со следами насильственной смерти (Том (№) л.д. 25);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Григорьева Ю.И. от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой Григорьев Ю.И. подтвердил ранее данные показания, и показал, как в <адрес> он нанес (ФИО1) удары ножом, причинив тем самым телесные повреждения, от которых та в последующем скончалась (Том (№) л.д. 18-30);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля (ФИО3) от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой (ФИО3) подтвердил ранее данные показания, и показал, как в <адрес> Григорьев Ю.И. нанес (ФИО1) удар ножом, причинив тем самым телесные повреждения, от которых та в последующем скончалась (Том (№) л.д. 160-168);

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный во дворе между домами <адрес>. В ходе следственного действия обнаружены и изъяты: одежда с трупа (свитер, колготки, трусы), белый мешок. Осмотрен труп (ФИО1) с телесными повреждениями (Том (№) л.д. 26-36; 37-49);

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>. В ходе следственного действия обнаружены и изъяты три кухонных ножа, футболка (Том (№) л.д. 50-55; 56-69);

- протоколом предъявления трупа для опознания от (ДД.ММ.ГГГГ) В ходе данного следственного действия (ФИО10) в трупе неустановленной женщины, обнаруженном во дворе между домами <адрес> со следами насильственной смерти, опознала свою сестру – (ФИО1) (Том (№) л.д. 99-102);

- протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой Григорьевым Ю.И. была добровольно выдана одежда, в которой тот находился в момент совершения инкриминируемого ему деяния: кожаная куртка коричневого цвета, спортивные брюки (трико синего цвета) (Том (№) л.д. 32-35).

- заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) о тяжести телесных повреждений у (ФИО1) Согласно выводам смерть (ФИО1) наступила от проникающих слепых колото-резанных ранений груди и живота с повреждениями правого легкого, печени, осложнившихся обильной кровопотерей. Согласно результатам гистологического исследования после причинения (ФИО1) повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании ее трупа, она могла жить промежуток времени 1-6 часов. В начальный период которого, до развития явлений декомпенсации, связанных с нарастающей обильной кровопотерей, совершения ею активных целенаправленных действий не исключается. Способ нанесения повреждений связан с причинением многократной боли. Повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека на левой кисти раны (№), 2-х ссадин на его фоне; кровоподтека на задних поверхностях правого плеча, правого локтевого сустава и правого предплечья могут быть расценены как возможные следы борьбы и самообороны. Во время наступления смерти (ФИО1) находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании крови из трупа этилового спирта в количестве 1,79 %. Такое количество этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени. Количество, характер, морфологические особенности, локализация обнаруженных повреждений, позволяют полагать, что колюще-режущим орудием было причинено всего не менее 15-ти травматических воздействия: в область груди не менее 4-х травматических воздействий, в область шеи не менее 4-х, в область живота не менее 4-х, в область лица не менее 1 –ого, в область левой верхней конечности не менее 1-ого, левой нижней конечности не менее 1-ого; твердым тупым предметом всего причинено около 18-ти травматических воздействий: в область головы не менее 4-х, груди не менее 6-ти, живота не менее 1-ого, в проекцию крыла левой подвздошной кости не менее 1-ого, левой верхней конечности не менее 4-х, правой верхней конечности не менее 1-ого, левой нижней конечности не менее 1 – ого. Смерть (ФИО1) наступила за 9-12 часов до времени регистрации трупных явлений на месте происшествия (Том (№) л.д. 21-28);

- дополнительным заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому характер, морфологические особенности, локализация, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждений, позволяют полагать, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Григорьевым Ю.И (Том (№) л.д. 184-190);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (№)/К от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой на клинках трех ножей, в смыве с входной двери, футболке с места происшествия, спортивных брюках подозреваемого Григорьева Ю.И. найдена кровь человека. Условная вероятность происхождения крови в вышеуказанных следах от потерпевшей (ФИО1) составляет не менее 99, 99999%. В смыве с ванной обнаружена кровь человека, не исключающая смешение крови потерпевшей (ФИО1) и свидетеля (ФИО3) Четыре объекта, снятых с ванной являются волосами: один – волос животного, три из них – волосы человека, происходящие с головы. По характеру корневых концов два волоса являются вырванными; а один - оборванным. При сравнительном исследовании волосы – улики, снятые с ванной оказались сходными между собой и с образцами волос с головы потерпевшей (ФИО1)Колото-резанные раны №(№),4,5,6,7 на препаратах кожи от трупа (ФИО1) нанесены при колюще-режущем воздействии плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего ширину следообразующей части клинка не более 1,6 см., острое лезвие и «П» - образный на поперечном сечении обух, толщиной около 0,1 см, с четко выраженными ребрами. Длина клинка может соответствовать длине раневых каналов, отходящих от ран и приближаться к 14,0 см. Учитывая возможность причинения колото-резанных ранений при сильном ударе, длина клинка может быть меньшей. Такими конструктивными особенностями обладает клинок кухонного ножа (№), представленного на экспертизу. Положительный результат сравнительно-экспериментального исследования при котором выявлено сходство морфологических свойств подлинных колото-резанных ран №(№),4,5,6,7 (на представленных препаратах кожи) от трупа (ФИО1) с экспериментальными колото-резанными ранами, нанесенными с максимальным приближением к механизму причинения колото-резанных ранений по форме, размерам, свойствам краев и концов со стороны воздействия обуха и лезвия клинка, представленным на экспертизу кухонным ножом (№), обнаружение на нем следов крови, сходных по генотипическим признакам с образцом крови (ФИО1) позволяет считать, что колото-резанные раны на теле потерпевшей причинены клинком кухонного ножа (№), представленном на экспертизу, либо любым другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями- шириной клинка, степенью остроты лезвия, конца (острия), свойствами обуха. Рвано-ушибленные раны №(№), 11 на препарате кожи с области головы от трупа (ФИО1) могли быть причинены при воздействии одного и того же тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в виде двухгранного ребра, протяженностью около 2,2 см (Том (№) л.д. 90-106);

- протоколом допроса эксперта ВОБ СМЭ (ФИО6), который в целях разъяснения заключения (№)/К показал, что резаные раны (№),3,8,9 на теле трупа (ФИО1) в судебно-медицинской экспертизе являются не нормативными для идентификации действовавшего орудия и могли быть причинены острым лезвием любого из представленных на экспертизу ножей ((№),2,3) (Том (№) л.д. 109-111);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) согласно которой на поверхностях свитера потерпевшей (ФИО1) имелись наслоения волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа спортивных брюк Григорьева Ю.И. На поверхностях колготок потерпевшей (ФИО1) имелись наслоения волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа спортивных брюк Григорьева Ю.И. На поверхности спортивных брюк подозреваемого Григорьева Ю.И. имелись наслоения волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа свитера потерпевшей (ФИО1) На поверхности футболки, изъятой в ходе ОМП имелись наслоения волокон входящих в волокнистый состав трикотажа свитера потерпевшей (ФИО1) На поверхностях мешка, изъятого в ходе ОМП имелись наслоения волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа свитера потерпевшей (ФИО1) (Том (№) л.д. 43-66);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой отпечатки пальцев, обнаруженные и изъятые с двери в ванную комнату в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес> принадлежат Григорьеву Ю.И (Том (№) л.д. 148-153);

- протоколом осмотра предметов от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого были осмотрены: 3 кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>; футболка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ); одежда Григорьева Ю.И. (спортивные брюки, кожаная куртка), изъятая в ходе выемки от (ДД.ММ.ГГГГ) в помещении СО по <адрес>; одежда (ФИО1) (черный свитер, черные трусы, колготки черного цвета) изъятая в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ); белый мешок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) во дворе между домами (№) и 192 по <адрес> (Том (№) л.д. 193-197);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: куртка, спортивные брюки (трико), свитер, колготки, трусы, футболка, мешок, 3 ножа (Том (№) л.д. 198-199).

- заключением комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой, в период инкриминируемого ему деяния Григорьев Ю.И. страдал иным болезненным состоянием психики в виде синдрома зависимости от алкоголя, глубина которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Григорьев Ю.И. страдает иным болезненным состоянием психики в виде синдрома зависимости от алкоголя, глубина которого не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство относится к категории иного болезненного состояния психики и развилось у подэкспертного задолго инкриминируемого ему даяния. Имеющиеся у Григорьева Ю.И. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Имеющееся у Григорьева Ю.И. в настоящее время психическое расстройство, не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному им права на защиту. По состоянию своего психического состояния здоровья в настоящее время Григорьев Ю.И. может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. По материалам уголовного дела и данным самоотчета подэкспертного на момент совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как физиологического аффекта, поскольку алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (Том (№) л.д. 132-137). Представленное заключениеэкспертов у суда не вызывает сомнения, так как оно дано комиссией специалистов в области психологии и психиатрии, имеющихстаж работы в указанных областях, на основании полного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела и личности испытуемого Григорьева Ю.И. Заключение соответствует требования ст.ст. 201 и 204 УПК РФ, согласуется с материалами дела и не содержит противоречий. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Григорьева Ю.И. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Григорьева Ю.И. в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью, а его действия верно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, и изложенные в приговоре, суд оценивает как допустимые, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий Григорьева Ю.И. (ФИО1) были причинены колото-резаные ранения жизненно важных органов- груди и живота, что находится в непосредственной причинной связи с последующей смертью потерпевшей. При этом Григорьев Ю.И. сознавал, что посягает на жизнь потерпевшей, предвидел, что его действия могут причинить ей смерть и желал этого, что говорит о наличии прямого умысла на убийство. К такому выводу суд приходит исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывая, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения. Мотивом совершения указанного преступления явились личные неприязненные отношения, внезапно возникшие у Григорьева Ю.И. к потерпевшей (ФИО1), что объективно подтверждается показаниями самого подсудимого, которые последовательны и логичны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, согласуются с показаниями свидетеля (ФИО3) (непосредственного очевидца произошедшего).

Показания подсудимого на предварительном следствии суд находит достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и не противоречат другим доказательствам, исследованным в суде. Допрос производился в присутствии защитника, перед проведением допроса разъяснялось право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя самого, а также в соответствии с п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ он предупреждался о том, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Изменение показаний в суде в части нанесения ударов (ФИО1) «…не кулаком, а ладонью…», а также участия и реакции свидетеля (ФИО3) на происходящее, суд расценивает как уточнение деталей произошедшего, что не является существенным противоречием и не влияет на квалификацию содеянного.

Доводы подсудимого и защиты о виктимном поведении потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления суд признает состоятельными исходя из показаний подсудимого и свидетеля (ФИО3), а также фактических обстоятельств дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Григорьев Ю.И. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая по мере наказания полагалась на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева Ю.И. в соответствии с ч 1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшей (ФИО1), явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления (том (№) л.д.204). Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева Ю.И. в соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние Григорьева Ю.И. в содеянном, исключительно положительные многочисленные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка, а также приемного сына-инвалида 3 группы, престарелой матери, страдающей рядом тяжелых заболеваний, нетрудоспособной супруги, страдающей серьезными заболеваниями, состояние здоровья самого Григорьева Ю.И., а также то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье. Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Ю.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, Григорьев Ю.И. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, объектом посягательства явилась жизнь человека, что в соответствии с Конституцией РФ является главной ценностью.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Григорьева Ю.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы, но полагает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит как не соразмерного тяжести содеянного и не отвечающего целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву Ю.И. в виде содержания под стражей в учреждении (Госорган1) <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ)-с момента задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду (ФИО1): свитер, колготки, трусы – оставить на хранении у потерпевшей (ФИО2); футболку, мешок, три ножа – уничтожить; одежду Григорьева Ю.И.: куртку, спортивные брюки (трико) – возвратить осужденному Григорьеву Ю.И., при невостребованности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая