Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ



№ 1-535-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н,

подсудимого Арабаджиева А. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшей (ФИО3),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арабаджиева А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арабаджиев А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 01.30 час Арабаджиев А.Ю. и неустановленное следствием лицо находились у <адрес>, где обратили внимание на (ФИО3), у которой в руках были сумка и сотовый телефон, а также на (ФИО2) Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Арабаджиев А.Ю. вступил в предварительный, преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя умышленно, неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему преступной группой роль, подошел к (ФИО2) и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив ее рукой за шею, повалил на землю, причинив тем самым физическую боль. Так как (ФИО2) и (ФИО3) держались под руки, (ФИО3) так же упала, чем ей была причинена физическая боль. Неустановленное лицо, тем самым подавило волю (ФИО3) и (ФИО2) к сопротивлению, а Арабаджиев А.Ю. в свою очередь, выполняя отведенную ему преступной группой роль, подбежал к (ФИО3) и вырвал из одной ее руки сотовый телефон, а из другой сумку. Таким образом, Арабаджиев А.Ю. и неустановленное следствием лицо умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили у (ФИО3) следующее имущество: сотовый телефон (Марка1) в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 23 000 рублей, сим-карту компании (Наименование2) с абонентским номером (№), не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 10 000 рублей, футболку с надписью (Наименование3), стоимостью 2 900 рублей, а так же дезодорант, женскую сумку, паспорт на имя (ФИО3), квитанцию об оплате от (ДД.ММ.ГГГГ), страховое свидетельство на имя (ФИО3), кредитную карту (Банк2) (№), расческу фиолетового цвета, шапочку для солярия, пропуск на имя (ФИО3), карту (Банк1), пластиковые карты: <данные изъяты>, визитные карточки (ФИО1), Курсовые работы, (ФИО4), ключи в количестве 4 штук, кошелек черного цвета, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 25 900 рублей, а у (ФИО2) следующее имущество: кошелек красного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились ключи в количестве 2 штук, а также карточки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 300 рублей.

Подсудимый Арабаджиев А.Ю. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Арабаджиевым А.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Арабаджиев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Арабаджиева А.Ю. в ходе предварительного расследования. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Арабаджиеву А.Ю. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Арабаджиева А.Ю. верно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих.

Арабаджиев А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется исключительно положительно, награжден многочисленными грамотами и дипломами, принял меры к трудоустройству (представлено направление ОАО (Наименование1) для прохождения медицинского обследования на должность формовщика), потерпевшие не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арабаджиева А.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является заявление о совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание Арабаджиева А.Ю. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья виновного ( <данные изъяты>), а также полное признание вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арабаджиеву А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах в совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Арабаджиеву А.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества, учитывая правила ст. 62 УК РФ, Также, учитывая личность и имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арабаджиева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Арабаджиева А. Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Арабаджиеву А. Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на имя (ФИО3),квитанция об оплате от (ДД.ММ.ГГГГ), страховое свидетельство на имя (ФИО3),кредитная карта (Банк2) (№), сотовый телефон (Марка1) с зарядным устройством, сумка из материи белого цвета, расческа фиолетовогоцвета, шапочка для солярия, пропуск на имя (ФИО3), карта (Банк1),пластиковые карты: <данные изъяты>, визитные карточки: (ФИО1), Курсовые работы,(ФИО4), коробка от сотового телефона (Марка1), чек (№) оставить на хранении у потерпевшей (ФИО3)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арабаджиев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г. Тотцкая