Обвинительный приговор о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ



№ 1-505-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Польшиковой И.П.,

подсудимого Захарова А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Центральным районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден из (Госорган1) <адрес> по отбытии срока наказания.

защитника Горюновой Я.Ю.., представившей удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов 00 минут Захаров А.В. совместно с (ФИО2) (уголовное преследование в отношении которой прекращено (ДД.ММ.ГГГГ) на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ) находились в комнате <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов 00 минут, выходя из вышеуказанного дома, на лестничной площадке первого этажа они заметили детскую коляску золотисто-желтого цвета и у них возник умысел на хищение данной детской коляски. Осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий Захаров А.В. и (ФИО2) реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя согласованно, Захаров А.В. взял вышеуказанную коляску и совместно с (ФИО2) наблюдавшей за окружающей обстановкой вышли из дома, тайно похитив, тем самым, детскую коляску (Наименование1), стоимостью 6415 рублей 35 копеек, принадлежащую (ФИО1) С места преступления Захаров А.В. и (ФИО2) с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Захарова А.В. и (ФИО2) потерпевшему (ФИО1) был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6415 рублей 35 копеек.

Подсудимый Захаров А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Захаровым А.В. добровольно и после консультации с защитником Захаров А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Представитель государственного обвинения и потерпевший в представленном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Захарову А.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Захарова А.В. верно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Захарова А.В.

Захаров А.В., совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, состоит на учете в ОНД с диагнозом «алкоголизм», отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, Захаров А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, потерпевший претензий материального характера к Захарову А.В. не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает тяжелое состояние здоровья подсудимого (туберкулез легких, серьезные травмы головного мозга).

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Захарова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Захарову А.В. наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, учитывая правила ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 2 (двух) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Захарова А.В. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки, детскую коляску – оставить на хранение у потерпевшего (ФИО1), светокопии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая