Приговор лицу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-504-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Антипова А.А.,

подсудимого Саркисова А. И.,

защитника Панарина Ю.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саркисова А. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саркисов А.И. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Саркисов А.И., в (ДД.ММ.ГГГГ) года, точные дата, время и место не установлены, на территории <адрес>, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного следствием лица, в крупном размере, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 24,97 грамм. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (с изменениями от (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ)) оборот наркотического средства марихуана в РФ запрещен, в отношении данного наркотического детва установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список I). Незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство марихуана, Саркисов А.И. незаконно хранил при себе, цели сбыта, для личного потребления, и незаконно перевозил на автомобиле (Марка1), г/н (№) регион, по улицам <адрес>, в полимерном пакете, находящегося в сумке синего цвета, в крупном размере. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15 часов 30 минут, в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия наблюдение» проводимом сотрудниками (Госорган3) в соответствии с Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на парковочной автомобильной стоянке около торгового центра (Наименование1), расположенного по адресу: <адрес>, преступные действия Саркисова А.И. пресечены, сотрудниками указанной службы. После чего (ДД.ММ.ГГГГ), в период с 16 часов 15 минут по 16 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра, в кабинете (№) расположенном по адресу: <адрес>, здания (Госорган1) сотрудниками (Госорган3), у Саркисова А.И. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно справке об исследовании № от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 24,97 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ)), относится к крупному размеру.

Подсудимый Саркисов А.И., предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Саркисовым А.И. добровольно, и после консультации с защитником Панариным Ю.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Саркисова А.И. в ходе следствия. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Саркисова А.И. в особом порядке. Суд находит предъявленное Саркисову А.И. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Саркисова А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – он совершил незаконное хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение», суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя исключает из обвинения, поскольку он не нашел своего подтверждения, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Саркисова А.И., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Согласно акта (№) судебно-наркологической экспертизы Саркисов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако имеет место пагубное, с вредными последствиями, употребление наркотических веществ каннабиноидов, Саркисову А.И. рекомендовано наблюдение у врача-нарколога.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисова А. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Саркисову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Рекомендовать Саркисову А.И. наблюдение у врача нарколога.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Саркисова А.И. (ДД.ММ.ГГГГ), в кабинете (№) здания (Госорган1), расположенного по адресу: <адрес>, деятельность которого пресечена у (Наименование2), расположенного по <адрес>, массой наркотического средства марихуана в высушенном состоянии, до проведения химической судебной экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), составляющей 24,97 грамма. Масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии после проведения химической судебной экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) с учетом вещества израсходованного в ходе проведения экспертизы, составляет 24,62 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес> (квитанция (№)) (л.д. 49) – уничтожить, автомобиль (Марка1), г/н (№), оригинал свидетельства о регистрации ТС на автомобиль (Марка1), г/н (№), оригинал доверенности на распоряжение и управление автомобилем (Марка1), (№) изъятые в ходе выемки у Саркисова А.И. (ДД.ММ.ГГГГ), у дома <адрес> (л.д. 95) – оставить на хранении у Саркисова А.И., копии: свидетельства о регистрации ТС на автомобиль (Марка1), г/н (№), доверенности на распоряжение и управление автомобилем (Марка1), г/н (№) (л.д. 89, 90) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных