Приговор по делу о обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



№ 1-358-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого Болычева П. О.,

защитника Насоновой О.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

а также потерпевшей (ФИО2),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болычева П. О., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Болычев П.О. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 09 часов до 19 часов 30 минут, (точное время следствием не установлено) Болычев П.О., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях собственного обогащения, прибыл в общежитие по адресу: <адрес> проживает его знакомый (ФИО1), со своими родителями. Достоверно зная о том, что в указанный период времени в комнате (№) никого из хозяев не будет, а также обладая информацией о том, где хранится ключ от входной двери в указанную комнату, Болычев П.О. подошел к комнате. Реализуя свои преступные намерения, Болычев П.О., воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стиральной машины, стоявшей в общем коридоре указанного общежития, ключ от входной двери комнаты (№) и открыл дверь, после чего незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук (Марка1) стоимостью 22 594 рублей, компьютерную мышь и компьютерный коврик, общей стоимостью 500 рублей, два компьютерных джойстика не представляющих материальной ценности, принадлежащие (ФИО2), а всего имущество на общую сумму 23 094 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Болычев П.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Болычев П.О. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Болычевым П.О. добровольно, и после консультации с защитником Насоновой О.Ю., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Болычева П.О. в ходе следствия. Гос. обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела по обвинению Болычева П.О. в особом порядке. Суд находит предъявленное Болычеву П.О. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Болычева П.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Болычеву П.О., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явкой с повинной, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно.

Однако Болычев П.О. совершил тяжкое преступление, в период отбытия наказания, за совершение умышленного преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд считает его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но без штрафа и ограничения свободы. Условное осуждение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болычева П. О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить ему условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично – в виде 7 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Коминтерновского районного суда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно к отбытию определить: 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Болычеву П.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в (Госорган1) <адрес>; срок отбытия наказания исчислять ему со дня его задержания - с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: ноутбук (Марка1), руководство пользователя, памятку пользователя, лист с указанием содержания упаковки, гарантийный талон и товарный чек на похищенный ноутбук – оставить на хранении у потерпевшей (ФИО2), залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болычевым П.О, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных