Приговор лицу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-531-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимой Михайловой В. Г.,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайловой В. Г., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1)                 (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст. 238 ч. 1 УК РФ – к штрафу в размере 3000 рублей,

2)                 (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст. 238 ч. 1 УК РФ – к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 109),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Михайлова В.Г совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

- Михайлова В.Г., имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в начале <данные изъяты> года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, в количестве 15 литров, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 13 часов 20 минут, Михайлова В.Г., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 50 рублей полимерную бутылку без этикеток, емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, объемом 500 мл.

Приобретенная у Михайловой В.Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Михайлова В.Г. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Михайловой В.Г. добровольно, и после консультации с защитником Акимовым О.Н., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Михайловой В.Г. в ходе следствия. Гос. обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела по обвинению Михайловой В.Г. в особом порядке. Суд находит предъявленное Михайловой В.Г. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимой Михайловой В.Г. суд переквалифицирует со ст. 238 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 и ст. 238 ч. 1 УК РФ – она совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление является неоконченным, так как закупка спиртосодержащей продукции, проходила под контролем сотрудников милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом суд учитывает, что изменение квалификации, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие её ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Михайловой В.Г., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, а также состояние ее здоровья – она страдает сахарным диабетом, артритом, артрозом, гипертонией (л.д. 108).

При таких обстоятельствах, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлову В. Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ей испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Михайлову В.Г. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: спиртосодержащуюся продукцию, приобретенную у Михайловой В.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящуюся в полимерной бутылке без этикетки, хранящуюся в камере вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 71)– уничтожить; денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Михайловой В.Г., имеющие серию и номер № (№), (№), (№), (№), (№) - оставить на хранении у о/у (Госорган2) России по <адрес> (ФИО1) (л.д. 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных