Приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



№ 1-473-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимой Пивоваровой Г. П.,

защитника Снетковой О.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

а также потерпевшего (ФИО1),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивоваровой Г. П., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Пивоварова Г.П. совершила кражу, при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Пивоварова Г.П., находилась во дворе дома <адрес>, в котором проживает ее ранее знакомый (ФИО1), где заметила лежащий на подоконнике крыльца вышеуказанного дома сотовый телефон (Марка1)(Марка1)(Марка1) в корпусе черного цвета. У Пивоваровой Г.П. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вышеуказанного сотового телефона. Убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно и из корыстных побуждений Пивоварова Г.П. похитила с подоконника крыльца вышеуказанного дома сотовый телефон (Марка1)(Марка1)(Марка1), принадлежащий (ФИО1) , стоимостью 3 000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи (Наименование1) не представляющей материальной ценности, чем причинила потерпевшему (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Пивоварова Г.П. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Пивоварова Г.П. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Пивоваровой Г.П. добровольно, и после консультации с защитником Снетковой О.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Пивоваровой Г.П. в ходе следствия. Гос. обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела по обвинению Пивоваровой Г.П. в особом порядке. Суд находит предъявленное Пивоваровой Г.П. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Пивоваровой Г.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее ответственность, отягчающие обстоятельства не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Пивоваровой Г.П., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, состояние здоровья Пивоваровой Г.П. – она имеет врожденный порок сердца, состоит на диспансерном учете в (Медучреждение1) (с ее слов). Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоварову Г. П., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ей испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Пивоварову Г.П. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Пивоваровой Г.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, коробка от сотового телефона, сотовый телефон – оставить на хранении у потерпевшего (ФИО1), сим-карту оператора сотовой связи (Наименование1) (л.д. 124) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных