Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-572/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого Зайцева Д.Б.,

защитника Горюновой Я.Ю., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

потерпевшей (ФИО1),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Д. Б., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 139 ч. 1 в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей; по ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний к отбытию определено 1 год лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по указанному выше приговору и приговору Новоусманского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию определено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Определением Новоусманского районного суда от (ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства, назначенным приговором Новоусманского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), заменено обязательными работами на срок 120 часов.

(ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Новоусманского районного суда <адрес>

условное осуждение в отношении Зайцева Д.Б., назначенное приговором Новоусманского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

(ДД.ММ.ГГГГ) освободился по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Д.Б. совершил умышленное преступление, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 20 час. 30 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) до 05 час.00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) Зайцев Д.Б., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю (Марка1) г/н (№), принадлежащему (ФИО1), припаркованному около дома <адрес> Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зайцев Д.Б. открыл замки дверей автомобиля заранее найденным брелком сигнализации, и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Зайцев Д.Б., имеющий навыки вождения автомобилем, используя заранее найденный ключ от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля. Не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, Зайцев самовольно, без разрешения владельца, завладел автомобилем без цели хищения и ездил на нем по улицам <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 5 часов Зайцев Д.Б. был задержан сотрудниками полиции около летней фермы придворового хозяйства по адресу: <адрес>,.

Зайцев Д.Б. предъявленное обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Зайцева Д.Б. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Зайцева Д.Б. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим Зайцеву наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Кроме того как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, удовлетворительные характеристики.

Как отягчающее наказание обстоятельство: наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зайцева Д.Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако условно. В период испытательного срока своим поведением подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на подсудимого выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению. Оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Зайцева в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения Зайцеву Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.