Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-520/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Тория Р. Р.,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тория Р. Р., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Железнодорожным городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тория Р.Р. совершил покушение на кражу личного имущества гражданина из его одежды при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 11 часов, в точно не установленное следствием время, Тория Р.Р. находился на территории рынка (Наименование1), расположенного у <адрес>. Увидев ранее незнакомую (ФИО1), которая пересчитывала деньги, Тория Р.Р. решил совершить тайное хищение ее денежных средств. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тория Р.Р. подошел к (ФИО1) и стал отвлекать ее внимание вопросом приобретения крупной партии яиц, которыми она торговала. Тория Р.Р., убедившись, что (ФИО1) отвлеклась, доставая товар из автомобиля, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из правого кармана фартука (ФИО1) деньги в сумме 1150 рублей

С похищенными денежными средствами Тория Р.Р. с места преступления пытался скрыться, однако был на месте преступления задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Тория Р.Р. мог причинить материальный ущерб потерпевшей (ФИО1) на сумму 1150 рублей.

Тория Р.Р. предъявленное обвинение признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель в судебном заседании, руководствуясь п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ)) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» переквалифицировала действия Тория на ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ. Против особого порядка государственный обвинитель и потерпевшая не возражают. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Тория Р.Р. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Тория Р.Р. обоснованным, суд квалифицирует его действия, в соответствии с позицией государственного обвинителя и доказательствами, собранными по уголовному делу, ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Тория суд учитывает характер совершенного им преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим Тория наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Кроме того как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, отсутствие фактического материального ущерба потерпевшей, ее мнение.

Вместе с тем, как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Тория Р.Р. характеризуется удовлетворительно, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд назначает Тория наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, а также дополнительного наказания, суд не усматривает. При назначении наказания суд руководствуется правилами назначения наказания при рецидиве. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения других видов наказания, суд не находит.

При назначении Тория наказания в виде лишения свободы, суд считает, что по состоянию здоровья он может находиться в местах лишения свободы. Необходимая медицинская помощь Тория может быть оказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тория Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тория Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в (Госорган1) по <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ)

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.