Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-525/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого Годоренко П.П.,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Годоренко П. П., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Годоренко П.П. совершил умышленное преступление: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Годоренко П.П., не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, систематически предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение, расположенное по месту своего жительства: <адрес>. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения, для изготовления и потребления наркотических средств, а также газовой плиты и специально используемой для изготовления наркотических средств посуды, в вышеуказанном жилище Годоренко П.П. получал часть раствора наркотического средства для личного потребления. После употребления наркотических средств Годоренко П.П. осуществлял уборку помещения.

Так (ДД.ММ.ГГГГ) Годоренко П.П. предоставил помещение кухни дома <адрес> для потребления наркотических средств (ФИО4), (ФИО3), (ФИО1), которые в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час.30 мин. путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО4), (ФИО3), (ФИО1) и Годоренко П.П. были направлены на медицине освидетельствование в (Наименование1). Согласно актам медицинского освидетельствования в (Наименование1) у выше указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) г. Годоренко П.П. предоставил помещение кухни дома <адрес> для потребления наркотических средств (ФИО3), (ФИО2), которые в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час 30 мин. путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО3), (ФИО2) и Годоренко П.П. были направлены на медицинское освидетельствование в (Наименование1). Согласно актам медицинского освидетельствования (Наименование1) у указанных выше лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Годоренко П.П. предъявленное обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Годоренко П.П. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Годоренко П.П. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Годоренко суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого: удовлетворительно характеризующегося. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Годоренко хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется. У него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. (л.д. 108-11) Согласно акта судебно-наркологической экспертизы, Годоренко не страдает наркоманией, однако имеет место пагубное, с вредными последствиями, употребление наркотических веществ группы опия. (л.д. 103) В принудительном лечении Годоренко не нуждается. Преступление, которое он совершил, в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств –признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Годоренко, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому Годоренко наказание в виде лишения свободы, однако условно. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку исполнение данного вида наказания, считаю чрезмерно суровым. В период испытательного срока своим поведением подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на подсудимого выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Годоренко П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Годоренко П.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль над поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Годоренко П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.