Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ



Дело № 1-526/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А..,

подсудимого Сурина Р. А.,

защитника Жихарева В.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурина Р. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сурин Р.А. совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сурин Р.А. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 13 часов 40 минут, на территории <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления у неустановленного дознанием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежный терминал, перечислил неустановленному следствием лицу на номер электронного счета (№) платежной системы (Наименование2) в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1560 рублей. 60 рублей из указанной суммы составила комиссия.

Примерно в 13 часов 41 минуту (ДД.ММ.ГГГГ) Сурин Р.А. получил от неустановленного дознанием лица СМС – сообщения, в котором имелись сведения о месте нахождения героина.

В этот же день, примерно в 14 часов 25 минут, в указанном неустановленным дознанием лицом тайном месте, а именно за мусоропроводом, расположенном на втором этаже первого подъезда <адрес>, Сурин Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,610 грамма. Наркотическое средство он положил в правый передний карман спортивных брюк и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ), в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками (Госорган1) по <адрес>, был осуществлен личный досмотр Сурина в автомобиле (Марка1) г.н. черного цвета (№) регион, у дома <адрес>. В ходе осмотра незаконно приобретенное и хранящееся у Сурина наркотическое средство героин, было у него изъято сотрудниками (Госорган1).

Согласно заключению эксперта (№) - (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес>, вещество, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Сурина Р.А., является наркотическим средством -героином, массой 0,610 грамма (с учетом израсходования на производство двух экспертиз – 0,060 грамма героина).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228. 229 УКРФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), крупным размером наркотического средства - героина, является вес свыше 0,5 грамма.

Сурин Р.А. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Сурина Р.А. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Сурина Р.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Суриным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого. Он не судим, положительно характеризуется, признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении. К обстоятельствам, смягчающим Сурину наказание, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления..

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сурина, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако условно. В период испытательного срока своим поведением подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на Сурина выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сурина Р.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сурину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1.Сотовый телефон (Марка2), IMEI-код(№), с сим-картой компании (Наименование1) (№) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> - возвратить Сурину Р.А.

2. Наркотическое средство-героин, массой 0,550 грамма, изъятое у Сурина Р.А. (ДД.ММ.ГГГГ) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.