Приговор обвиняемму в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-521/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимой Колотневой А.И.,

защитника МедкоА.И., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

потерпевшем Побежимове С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колотневой А. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> имеющей средне - специальное образование, разведенной, не работающей, имеющей на иждивении малолетнюю дочь - (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колотнева А.И. совершила умышленное преступление, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов Колотнева А.И. и (ФИО1) находились в квартире у (ФИО2) по адресу: <адрес>. В квартире они втроем распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Колотневой А.И. возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим (ФИО2) автомобилем (ФИО)10 (№) регион. Реализуя свои преступные намерения, Колотнева А.И., взяла без разрешения (ФИО2) с полки шкафа, расположенного в прихожей указанной выше квартиры, ключи от автомобиля и вышла из квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Колотнева А.И. подошла к припаркованному к подъезду <адрес> автомобилю (ФИО)10 (№) регион, запустила двигатель с помощью ключей, и, не имея законных прав на владение данным транспортным средством, совершила его угон. На угнанном автомобиле Колотнева А.И. каталась по <адрес> до 21 час (ДД.ММ.ГГГГ), когда была задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>. Колотнева А.И. предъявленное обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ признала в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Колотневой А.И. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Колотневой А.И. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Колотневой А.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой. Она не судима, положительно характеризуется, признала свою вину, раскаивается в совершенном преступлении. К обстоятельствам, смягчающим Колотневой А.И. наказание в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колотневой А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колотневу А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Колотневой А.И. - отменить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.