Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-527/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

подсудимого Богданова Ф.Л.,

защитника Солонникова С.К. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Ф. Л., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богданов Ф.Л. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 11 часов 20 минут между 1 и 2 этажом за проводом под почтовым ящиком четвертого подъезда дома <адрес> Богданов Ф.Л.незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере и незаконно хранил его при себе в заднем кармане своих шорт.

В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками (Госорган1) по <адрес>, был проведен личный досмотр Богданова. В ходе осмотра незаконно приобретенное и хранящееся у Богданова наркотическое средство героин, было у Богданова изъято сотрудниками (Госорган1).

Согласно заключениям эксперта (№)-(№) и (№) (Госорган1) по <адрес> вещество, от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество массой 0,528 грамма, изъятое у Богданова Ф.Л., является наркотическим средством – героин. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228. 229 УКРФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), крупным размером наркотического средства - героина, является вес свыше 0,5 грамма.

Богданов предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Богданова в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Богданова Ф.Л. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Богдановым Ф.Л., относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Он юридически не судим, удовлетворительно характеризуется. К обстоятельствам, смягчающим Богданову наказание, суд относит состояние его здоровья. Он является <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Богданова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако условно. В период испытательного срока своим поведением подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на Богданова выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова Ф. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Богданова Ф.Л. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Богданову Ф.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество героин массой 0,473 грамма, оплавленный на одном конце фрагмент полимерной пленки и фрагмент полимерной пленки неправильной формы с налетом порошка черного цвета на поверхности, находящиеся в камере хранения (Госорган1) по <адрес>, уничтожить. Обнаруженную и изъятую у Богданова и хранящуюся в материалах выделенного уголовного дела квитанцию о переводе денежных средств в размере 1500 рублей, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.