Дело № 1-523-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б., подсудимого Высторобского В.А., защитника Медко А.И., представившего удостоверение (№) и ордер (№), при секретаре Бахметьевой И.И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Высторобского В. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Высторобский В.А. совершил умышленное преступление – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Высторобский В.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения – марихуану, и незаконно хранил при себе для личного потребления. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 21 час 50 минут Высторобский В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Высторобского В.А. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта (№) вещество растительного происхождения, изъятое у Высторобского В.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Высторобский В.А. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Высторобского В.А. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Высторобского В.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Высторобским В.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Он юридически не судим, положительно характеризуется. К обстоятельствам, смягчающим Высторобскому наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие несовершеннолетнегоребенка, а также признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие родителей – пенсионеров. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Высторобский В.А.., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Высторобского В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Высторобскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 6,51 грамма, изъятую у Высторобского В.А.., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матвеева Л.В.