Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-510/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого Федерякина Р. С.,

защитника Ворониной В.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федерякина Р. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федерякин Р.С. совершил умышленное преступление, а именно незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Федерякин Р.С. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство-кодеин, и незаконно хранил при себе для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ) в 16 час. 00мин. Федерякин Р.С. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Федерякина Р.С. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) порошкообразное вещество массой 1, 56 грамма, изъятое у Федерякина Р.С., содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,218 гр и наркотическое средство- кодеин, массой 0,003 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Кодеин отнесен к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2). Масса амфетамина и кодеина в смеси в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и разъяснениями п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от(ДД.ММ.ГГГГ) (№), относится к особо крупному размеру.

Федерякин Р.С. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Федерякина Р.С. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Федерякина Р.С. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Федерякиным Р.С., относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого. Он не судим, положительно характеризуется, признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении. К обстоятельствам, смягчающим Федерякину Р.С. наказание суд относит состояние его здоровья. Он является <данные изъяты>. На его иждивении находится мать-пенсионерка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Федерякина Р.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако условно. В период испытательного срока своим поведением подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на Федерякина Р.С. выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению. Суд не назначает Федерякину дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это отрицательным образом скажется на условиях жизни его семьи. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (№), Федерякин Р.С. страдает полинаркоманией, нуждается в лечении (л.д. 11)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федерякина Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Федерякина в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства. Пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Федерякину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство-кодеин, массой 1, 49 грамма, изъятую у Федерякина Р.С.; мешковину правого кармана брюк - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.