1-550-11 ПРИГОВОР Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А., подсудимого Полухина А.В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, защитника Масленниковой Е.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№), при секретаре Дроздовой Л.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полухина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полухин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Полухин А.В. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 18 часов 20 минут, на территории <адрес> с целью приобретении наркотических средств для личного потребления у неустановленного дознанием лица, обладая информацией о порядке оплаты денежных средств за приобретаемое наркотическое вещество, используя платежный терминал, перечислил неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в размере 1500 рублей, на номер электронного счета (№) платежной системы (Наименование1). После чего, Полухин А.В. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 18 часов 37 минут, из смс-сообщения, отправленного неустановленным дознанием лицом, получил сведения о месте приобретения наркотического вещества. В тот же день, примерно в 18 часов 40 минут, в сообщенном неустановленным дознанием лицом тайном месте, а именно: за трубой расположенной слева от входа в первом подъезде дома <адрес>, Полухин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Полухин А.В. поместил в правый передний карман толстовки, одетой на нем и незаконно хранил до 19 часов 15 минут (ДД.ММ.ГГГГ), до момента обнаружения и изъятия сотрудниками (Госорган1) по <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в автомобиле (Марка1) черного цвета г.н. (№), у дома <адрес> в ходе личного досмотра в левом кармане толстовки Полухина А.В. было обнаружено и изъято вещество светло-бежевого цвета. Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес> наркотическое вещество, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Полухина А.В., является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,530 гр. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен к РФ в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) героин массой свыше 0,5 грамм, является крупным размером. Подсудимый Полухин А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Полухиным А.В. добровольно после консультации с защитником. Полухин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Полухина А.В. в ходе предварительного следствия. Суд находит предъявленное Полухину А.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Полухина А.В. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное Полухиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Полухин А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим. Полухин А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания» с (ДД.ММ.ГГГГ). Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Полухина А.В., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Полухина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Полухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон (Марка1), имей-код <адрес>, с сим-картой <адрес> – вернуть Полухину А.В.; наркотическое средство – героин, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Полухина А.В., отрезок полимерной пленки в которой находилось наркотическое вещество – героин, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Полухина А.В. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.