№ 1-563-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г. с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора <адрес> Рындина И.М., подсудимого Четвертухина М. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, защитника Помогаловой Н.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№), при секретаре Мутасовой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Четвертухина М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Четвертухин М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Четвертухин М.А. в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения, высушил, сложил в бумажный сверток, который положил к себе в правый задний карман джинсов, и незаконно хранил при себе для личного употребления до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в 20 часов 30 минут он был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении (Госорган1) по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у Четвертухина М.А. в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гражданина Четвертухина М.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) является крупным размером. Подсудимый Четвертухин М.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Четвертухиным М.А. добровольно и после консультации с защитником. Четвертухин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит предъявленное Четвертухину М.А. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены. Действия Четвертухина М.А. верно квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Четвертухину М.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Четвертухина М.А. и отсутствие отягчающих. Четвертухин М.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов». Вместе с тем, Четвертухин М.А. не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Обстоятельств, смягчающих наказание Четвертухина М.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Четвертухина М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении виновного матери и отца –пенсионеров и инвалидов 3 группы, а также состояние здоровья Четвертухина ( гепатит С). Обстоятельств, отягчающих наказание Четвертухина М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Четвертухина М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Четвертухину М.А. наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Четвертухина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Четвертухина М.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения Четвертухину М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Четвертухин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ж.Г.Тотцкая