№ 1-564-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Рындина И.М., подсудимого Кондратьева Э.В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, защитника Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№), потерпевшего (ФИО1), при секретаре Мутасовой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Э.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 222 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кондратьев Э.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 1) (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 21 час 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Кондратьев Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганских действий, взял карабин системы (Наименование1), который хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу, и направился с ним к <адрес>. Реализуя свои преступные намерения и желая этого, осознавая, что находится в общественном месте, несмотря на людей, находившихся вокруг, действуя дерзко и активно, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, демонстрируя пренебрежение общественными интересами и общепринятыми правилами поведения в обществе, нормами морали и этики, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия карабин системы (Наименование1), произвел не менее двух прицельных выстрела по ногам в проходящего мимо ранее ему неизвестного (ФИО1) После чего Кондратьев Э.В. с места совершения преступления скрылся. 2) Кроме того, Кондратьев Э.В. в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, у неустановленного дознанием лица приобрел карабин системы (Наименование1), который стал хранить незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушении ст. 6 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об оружии» (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) № 169-ФЗ) у себя дома по адресу: <адрес> до (ДД.ММ.ГГГГ), когда примерно в 21 час. 00 мин. этого дня он вынес его из дома, с целью производства выстрелов, после чего спрятал за киоском (Наименование2), расположенным по адресу: <адрес>. В ходе осмотра участка местности у указанного киоска, в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут (ДД.ММ.ГГГГ) карабин системы (Наименование1) был изъят. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) представленный на исследование карабин, является нарезным огнестрельным оружием-карабином системы (Наименование1) калибра 7,92 мм, 1937 г.в., Германского производства. На представленном карабине имеются следующие маркировочные обозначения: сверху на ствольной коробке: (№) слева на ствольной коробке: «*(№)», на гребне затвора: (№)» и испытательные клейма; слева на ложе (№), на подавателе магазина (№), снизу на магазинной коробке «(№)*», на крышке магазина «(№)*», на хомуте соединяющем ложа со стволом, слева (№), звездочками отмечены уничтоженные маркировочные обозначения. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) выстрелы из представленного карабина, после последней чистки и смазки, производились. 3) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 21 час 00 минут Кондратьев Э.В., находясь у д. <адрес>, умышленно, осознавая, что находится в общественном месте и его действия очевидны для окружающих, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя элементарные правила поведения, морали, нравственности, принятые в обществе, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия карабин системы (Наименование1) произвел два прицельных выстрела по ногам (ФИО1) Согласно заключению эксперта у гражданина (ФИО1) имелись следующие телесные повреждения: раны на правом и левом бедрах, с последующем удалением из ран в ходе оперативного вмешательства инородных тел. Учитывая данные протокола операции, рентгенологического исследования не исключается возможность причинения телесных повреждений в результате выстрела из огнестрельного оружия. Телесные повреждения квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья – не свыше 21 дня. Подсудимый Кондратьев Э.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кондратьевым Э.В. добровольно и после консультации с защитником. Кондратьев Э.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Гос. обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит предъявленное Кондратьеву Э.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены. 1. Действия Кондратьева Э.В. по первому эпизоду верно квалифицированы ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. 2. Действия Кондратьева Э.В. по второму эпизоду верно квалифицированы ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. 3. Действия Кондратьева Э.В. по третьему эпизоду верно квалифицированы ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания подсудимому Кондратьеву Э.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кондратьева Э.В. и отсутствие отягчающих. Кондратьев Э.В. совершил преступления, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов». Вместе с тем, Кондратьев Э.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, в настоящее время трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, по месту жительства, работы характеризуется положительно, потерпевший (ФИО1) не настаивал на строгом наказании, полагал возможным назначение условной меры наказания. Обстоятельств, смягчающих наказание Кондратьева Э.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева Э.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, пребывания в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери-пенсионера, а также состояние здоровья виновного ( гепатит С, заболевания почек и желудка). Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьева Э.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кондратьева Э.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Кондратьеву Э.В. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондратьева Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 222 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: 1) по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; 2) по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа; 3) по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кондратьеву Э.В. определить в виде – 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву Э.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде – 2 (двух) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кондратьева Э.В. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Кондратьеву Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: карабин системы (Наименование1), две металлические гильзы, фрагмент деревянного цевья – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондратьев Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ж.Г.Тотцкая