1-339-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Рындина И.М., подсудимого Мирошникова В. В., защитника Дашкевич Е.Ю. представившего удостоверение (№) и ордер (№), потерпевшей (ФИО1), представителей потерпевшей адвокатов: Линева К.Е., представившего удостоверение (№) и ордер (№), Коновалова Г.М., представившего удостоверение (№) и ордера (№), представителя гражданского истца ОАО (Наименование8) Галстян Л.А., при секретаре Головнюк Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирошникова В. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мирошников В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах: (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 23 часа 30 минут, Мирошников В.В. находился во дворе дома <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у него появился преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья бывшей жене (ФИО1) С целью совершения вышеуказанного преступления, Мирошников В.В. на принадлежащем ему автомобиле, (Марка1), г/н (№) регион, направился к дому <адрес>, мимо которого в это время проходила (ФИО1) Увидев ее Мирошников В.В. приблизился к ней и умышленно нанес (ФИО1) удар кулаком в область груди, после чего повалил ее на землю, и нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. Далее Мирошников В.В. взял (ФИО1) за волосы и, причиняя физическую боль, посадил ее на переднее пассажирское сидение своего автомобиля и направился в сторону дома <адрес> По пути следования Мирошников В.В., продолжил избиение потерпевшей, нанес ей несколько ударов в область головы и лица рукой. Около дома <адрес> (ФИО1) попыталась выйти из автомобиля, но Мирошников В.В. не отпуская ее, вновь нанес ей несколько ударов руками в область головы, груди, спины. Затем Мирошников В.В. вышел из автомобиля, оставив в нем потерпевшую. Примерно в 01 час 00 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), (ФИО1) вышла из автомобиля и попыталась скрыться, но к ней подбежал Мирошников В.В. и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь нанес один удар кулаком в область груди (ФИО1), от которого она упала на землю, Мирошников В.В. продолжил ее избиение ногами, нанес ей несколько ударов по туловищу, один из которых пришелся в область головы, от чего (ФИО1) потеряла сознание. Примерно в 03 часа 10 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), (ФИО1) очнулась на пассажирском сидении автомобиля (Марка1) (№) регион, вышла из автомобиля и направилась к своему дому. Когда она дошла до дома <адрес> ее настиг Мирошников В.В., и нанес один удар в область груди (ФИО1) и применяя физическую силу посадил ее в свой автомобиль. После чего Мирошников В.В. на своем автомобиле направился к д. <адрес> По прибытию к вышеуказанному дому Мирошников В.В. за волосы вытащил (ФИО1) из автомобиля, повалил на землю и нанес ей несколько ударов ногами в область головы, груди и туловища. В результате избиения Мирошников В.В. причинил потерпевшей (ФИО1), согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени, с формированием внутримозговой гематомы в левой височной доле, субарахноидальное кровоизлияние, перелом правой височной кости, ссадины на левом плече, нижней губе слева, в области левой ушной раковины. Телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный по существу предъявленного обвинения, подсудимый Мирошников В.В., свою вину в совершенном преступлении признал частично, суду пояснил, что ранее он состоял в браке с (ФИО1) (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, они развелись в (ДД.ММ.ГГГГ) году, но продолжали жить совместно. Сначала они жили в <адрес>. Примерно 6-7 лет назад они переехали в <адрес> и стали проживать с (ФИО1) и ее сыном (ФИО23), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, по адресу: <адрес>. (ФИО23) основное время проживал у своей бабушки (матери (ФИО1)) в <адрес>, где учился в школе, а на выходные он жил у них. Иногда у него с (ФИО1) возникали конфликты из-за ревности: иногда он ревновал (ФИО1) к другим мужчинам, иногда (ФИО1) его ревновала к другим женщинам. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 08 часов он с (ФИО1) на его автомобиле (Марка1) темно-синего цвета г/н (№) регион, поехали в магазин (Наименование1), расположенный рядом с Цирком, где купили книги для ее матери. После этого заехали на (Наименование10), купили продукты питания, а затем поехали домой. По дороге у них возник словесный конфликт. (ФИО1) не нравилось, что он работает по ночам охранником на автомобильной стоянке, ей казалось, что он ей изменяет с девушками на своей работе. Примерно в 13 часов они приехали домой, где скандал продолжился, (ФИО1) начала его выгонять из квартиры. Он ушел, сел в автомобиль, отъехал от дома и лег спать в автомобиле, так как был после ночного дежурства и хотел спать. Примерно в 16 часов 30 минут, он проснулся и поехал на работу. Стоянка, на которой он работал, располагалась у д. <адрес>. Примерно в 01 час ночи, (ДД.ММ.ГГГГ), к нему на работу пришла (ФИО1). В этот момент он сидел со своим товарищем, также работающим охранником на этой стоянке, (ФИО20) В это время, подъехал автомобиль, он его пошел парковать, а (ФИО1) сказал, что сейчас подойдет. Когда он вернулся, то обнаружил, что (ФИО1) нет, открыл двери своего автомобиля, двери были не заперты, и обнаружил, что (ФИО1) забрала его ключи от квартиры и его сотовый телефон. Он сел в автомобиль и поехал за ней. Возле магазина (Наименование11), он увидел (ФИО1) и остановился, вышел из автомобиля и подошел к (ФИО1). Он попросил ее вернуть его сотовый телефон, на почве этого у них возник словесный конфликт. Он разозлился и нанес (ФИО1) удар ладонью в левое ухо. (ФИО1) не удержалась на ногах, упала на асфальт рядом с бордюрным камнем и заревела. Он ее поднял, посадил в автомобиль и отвез (ФИО1) до киоска (Наименование7), расположенный рядом с их домом, так как ему необходимо было вернуться на работу. Он вернулся на работу и находился там до 05 часов (ДД.ММ.ГГГГ). Примерно в 06 часов он приехал домой. Так как у него не было ключей, позвонил в домофон, но ему дверь никто не открыл. Тогда он поехал к своему знакомому (ФИО20). От (ФИО18) он позвонил своему отцу, который сказал ему, что везет (ФИО1) в (Медучреждение1). Он сразу же поехал в (Медучреждение1). Когда он подъехал в (Медучреждение1), то позвонил отцу, который ему сказал, чтобы он не заходил, а ждал на улице. (ДД.ММ.ГГГГ) он узнал от знакомых, точно не помнит от кого, что его ищет милиция. Он приехал в отдел милиции (№), где написал явку с повинной, где сообщил, что один раз нанес удар ладонью (ФИО1) по щеке, других телесных повреждений он не причинял. Как только (ФИО1) выписалась из больницы, они продолжили проживать совместно. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 12 часов ему позвонил отец и сообщил, что ему сказала (ФИО1) забрать его вещи из ее квартиры в течение получаса. Они приехали с отцом к дому, поднялись на этаж. В квартире в этот момент находились: мать (ФИО1) – (ФИО14), соседка Алла, какой-то мужчина, который менял замок на входной двери. У него с (ФИО14) возник словесный конфликт, насилия он к ней не применял. Он и отец забрали его вещи и уехали. После этого они с (ФИО1) не виделись, он (ФИО1) после этого не звонил. Он не отрицает, что (ДД.ММ.ГГГГ) утром, во время ссоры в квартире (ФИО1), избил ее, от чего она находилась на стационарном лечении в больнице, с сотрясением головного мозга. Однако вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается последовательными, как на следствии, так и в судебном заседании показаниями потерпевшей (ФИО1), которая в суде пояснила, что с (ДД.ММ.ГГГГ) года ее бывший муж Мирошников В. В., с которым она состояла в браке с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) г.г., проживал у нее в ее квартире «насильно». Инициатором расторжения их брака была она, так как в то время они проживали в <адрес>, она работала, содержала ребенка от первого брака и Мирошникова В., который не работал, постоянно пьянствовал, избивал ее и ее мать. В (ДД.ММ.ГГГГ), а также в (ДД.ММ.ГГГГ) года В. В. периодически ее «выслеживал», но встреч с ним она избегала. В (ДД.ММ.ГГГГ) года, В. В. «выследил» ее, отобрал у нее один из комплектов ключей от ее квартиры и начал у нее проживать, хотя она была против этого, в милицию она обращаться боялась, так как В. В. угрожал ей. Со временем он перевез свои вещи к ней, но проживал в ее квартире не постоянно, а периодически. За время проживания, с (ДД.ММ.ГГГГ) года по (ДД.ММ.ГГГГ) года, В. В. злоупотреблял спиртными напитками. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал ей, подвергал ее избиениям, но по причине того, что телесные повреждения были малозначительны, в медицинские учреждения за помощью она не обращалась. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно, в 08 часов 30 минут, Мирошников В.В. пришел с работы. Он работал на неофициальной автомобильной стоянке, расположенной у <адрес>. В. В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Примерно в 13 часов, он проснулся и начал смотреть телевизор. Примерно в 14 часов она легла спать на кровать в комнате. Проснулась она примерно в 16 часов, В. В. продолжал смотреть телевизор. Примерно в 16 часов 20 минут Мирошников В.В. собрался и ушел на работу. Она находилась дома примерно до 20 часов. После этого она вышла на улицу погулять со своей собакой. Во дворе своего дома она пробыла примерно до 23 часов 15 минут, а затем завела собаку домой. Побыв немного дома, в ночь с (ДД.ММ.ГГГГ) на (ДД.ММ.ГГГГ), точного времени назвать не может, она пришла на рабочее место В. В., а на автостоянку, которая расположена во дворе дома, на пересечении улиц <адрес>, В. В. работал на этой автостоянке охранником. Она пришла к нему в трезвом виде, никаких спиртных напитков перед встречей не употребляла, а пришла она к нему с единственной целью: забрать ключи от своей квартиры, которые В. В. ранее у нее забрал. Когда она пришла к В. В. на рабочее место, то увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила у В. В. ключи от своей квартиры, на что тот никак не отреагировал. Через некоторое время на автомобиле В. В. - (Марка1) подъехал его товарищ по имени (ФИО7), который также работал охранником на этой стоянке, и привез В. В. водку. В это время на стоянку подъехала какая-то автомашина, В. В. пошел ее парковать, а она открыла его автомобиль и забрала от туда ключи от своей квартиры, и сразу пошла к себе домой. Когда она дошла до <адрес>, В. В. на своем автомобиле (Марка1), догнал ее, вышел из салона автомобиля и стал ее избивать: нанес ей удар рукой в область груди, после руками повалил ее на землю и стал избивать ее ногами, удары наносил по туловищу, груди, голове, отобрал у нее ключи от ее квартиры. Во время избиения она звала на помощь, так как реально боялась за свою жизнь и здоровье. Затем В. В. руками взял ее за волосы, и, причиняя ей сильную физическую боль затащил ее с силой в салон своего автомобиля, где он продолжил избивать её, а сам начал движение автомобиля в сторону стоянки, где он работал. В. В. сказал ей, что никуда ее не отпустит, при этом одной рукой он держался за руль автомобиля, а другой, то есть правой рукой, он наносил ей удары в область головы, лица и туловища, хватал ее правой рукой за волосы и бил её голову о стекло правой двери автомобиля, а также о переднюю панель автомобиля. Когда они приехала на стоянку она попыталась выйти из его автомобиля, но В. В. вновь нанес ей несколько ударов руками по голове, лицу, груди, спине. После этого, В. В. вышел из салона автомобиля и направился пить водку на рядом стоящую лавку. За лавкой с В. В. находился кто-то еще, но кто именно это был, сказать не может, так как было темно и она себя очень плохо чувствовала после избиения. Примерно в 01 час или 02 часа ночи, (ДД.ММ.ГГГГ), она вышла из салона автомобиля В. В., чтобы уйти домой, но в этот момент В. В. ударил ее рукой в грудь, от чего она упала, а затем нанес ей несколько ударов ногами по туловищу, один из ударов пришелся в область головы в ухо с правой стороны, откуда у нее пошла кровь, и она потеряла сознание. Пришла в сознание она около 03 часов 10 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), в салоне автомобиля. В. В. спал рядом на водительском кресле, и рядом с автомобилем никого не было. Она вышла из автомобиля и направилась в сторону своего дома, ее тело и одежда, одетая на ней была вся грязная и в крови. Когда она дошла до (Наименование3), который расположен в <адрес>, В. В. на своей автомобиле догнал ее, выйдя из него начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, затем нанес ей один удар, куда и чем она не помнит, посадил ее силой в автомобиль и повез ее к ее дому. Когда приехали к ее дому, В. В. снова начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом он рукой нанес ей несколько ударов в область головы, а затем вышел из автомобиля, вытащил ее за волосы из него, она упала на землю. Когда она попыталась встать на ноги, то В. В. нанес ей несколько ударов ногами по туловищу, груди, голове, от чего она не смогла встать, поползла по земле. Она не помнит, как она попала домой, как она отпирала дверь, помнит лишь то, что пыталась позвонить маме, но у нее не получилось, так как она потеряла сознание. Очнулась она около 08 часов 30 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), дома никого не было. Так как ей сильно хотелось курить, она переодела одежду и направилась за сигаретами в киоск. Когда она возвращалась обратно, то возле дома ее увидела соседка – (ФИО6), проживающая в кв(№) ее дома, та увидела что ей очень плохо, что у нее начали подкашиваться ноги, поэтому она обняла ее и помогла ей добраться до ее квартиры, и завела в квартиру. На вопрос (ФИО6): «что с ней произошло?», она пояснила, что ее избил бывшим муж - Мирошников В.В. Находясь в ее квартире, соседка, сразу вызвала скорую медицинскую помощь, усадила ее на кресло в зале квартиры, ненадолго отлучилась, пояснив, что скоро вернется. В это время к ней в квартиру прибыли бывший ее свекор (ФИО5), а также бывшая ее свекровь (ФИО3), которые начали ее расспрашивать, что произошло. Она пояснила, что ее избил их сын В. В., на что бывшая свекровь предлагала ей поехать в <адрес>, где она будет ее лечить. После этого приехала бригада скорой медицинской помощи, которая и доставила ее в (Медучреждение1) <адрес>. На вопрос медицинских работников, она пояснила, что ее избил бывший муж Мирошников В.В. В (Медучреждение1) <адрес> она была госпитализирована изначально в (Наименование13), затем в реанимационное отделение. (ДД.ММ.ГГГГ), она с мамой находились дома по адресу: <адрес>, у них в гостях находилась соседка - из кв. (№) ее дома - (ФИО6), а также из кв. (№) - женщина по имени (ФИО25). Около 15 часов приехал бывший свекор (ФИО5), который начал выносить вещи В. В., а примерно через 15 минут в квартире появился и сам В. В.. Он сразу начал выгонять из квартиры соседей и ее маму, выражался грубой нецензурной бранью, угрожал всем, говорил, что эта квартира - это его квартира, при этом конфликте В. В. ударил ее маму два раза рукой в голову, а также в плечо, причинив ей физическую боль, все это видели вышеуказанные соседи. С момента развода она и Мирошников В.В. совместного хозяйства не вели. Также потерпевшая пояснила, что предпоследний раз Мирошников В.В. избил ее, (ДД.ММ.ГГГГ), в ее квартире, из-за этого она была помещена в больницу с диагнозом ушиб головного мозга. В подтверждение своих пояснений, о том что Мирошников В.В. ее постоянно избивал, она предоставляет в суд копии медицинских документов и копии документов из милиции. Показаниями свидетеля (ФИО6), которая суду пояснила, что в ее подъезде проживает (ФИО1). Она проживает в ее доме около 2 лет. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 09 часов, она выходила из дома и увидела (ФИО1), которой было очень плохо, она была сильно бледная. Она спросила, что с ней случилось, на что (ФИО1) пояснила, что ее избили, кто именно (ФИО1) не сказала. Она проводила (ФИО1) до двери квартиры и сказала, чтобы та позвонила своей матери, после чего сразу же ушла. (ДД.ММ.ГГГГ), она находилась на улице и видела, что из подъезда выносят вещи. Она поднялась на шестой этаж и увидела, что из квартиры (ФИО1) двое мужчин выносят вещи. Один из них попытался зайти в квартиру, на что мать (ФИО1) – (ФИО14) сказала ему, что ему нечего делать в квартире. Мужчины физического насилия не применяли, нецензурную брань не употребляли. Она не стала дожидаться окончания выноса вещей и направилась к себе домой. Показаниями свидетеля (ФИО12), которая суду показала, что (ДД.ММ.ГГГГ), она легла спать со своим мужем (ФИО13), примерно в 23 часа. Было очень жарко, поэтому все окна и балкон ее квартиры, которая расположена на третьем этаже, были открыты. Примерно в 04 часа (ДД.ММ.ГГГГ), она услышала истошный крик на улице, голос ей показался знакомым. Она вышла на балкон и выглянула вниз, увидела, что на земле лежит ее соседка по подъезду - (ФИО1), которую она знает ее около 5 лет, и ее ногами избивает ее бывший муж Мирошников В. В.. Он нанес (ФИО1) много ударов ногами по различным частям тела. (ФИО1) громко кричала: «Отпусти меня, не трогай!!!», но ее бывший муж продолжал избивать (ФИО1) ногами, отчего та «катилась» по земле. От его ударов (ФИО1) «закатилась» под навес над подъездом, и что в дальнейшем там происходило, ей не было видно. Через некоторое время, оттуда выбежал В. В. и начал смотреть на окна их дома, криков (ФИО1) она больше не слышала. Она также видела, как В. В. забежал за угол их дома, сел в свой автомобиль (Марка1) темного цвета, и уехал. Свидетель (ФИО12) пояснила также суду, что события утра (ДД.ММ.ГГГГ), о которых она рассказала суду, происходили непосредственно в зоне видимости с ее балкона, было уже светло. (ДД.ММ.ГГГГ) в обеденное время, к ней домой пришел её сын - (ФИО25), который должен был её отвезти на дачу, и рассказал ей, что он видел сильно избитую (ФИО1), которую увезли на автомобиле скорой медицинской помощи. Показаниями свидетеля (ФИО21), которая пояснила суду, что в должности фельдшера скорой медицинской помощи города <адрес> она работает с (ДД.ММ.ГГГГ). График работы у нее сутки через четверо, с 07 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, следующего дня. (ДД.ММ.ГГГГ), она заступила на работу как обычно в 07 часов 30 минут. Совместно с ней в бригаде был санитар (ФИО24). В первой половине дня, как ей кажется в 11 часов, они приехали по вызову в кв. <адрес>. Когда они приехали, то в квартире находились пострадавшая – (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения и, как ей показалось, мать и отец (ФИО1), так как те, (ФИО1) называли дочерью. Девушка была в адекватном состоянии. На вопрос, что случилось, (ФИО1) пояснила, что ее избил знакомый мужчина. Ей также показалось, что она боится говорить, кто именно избил. Она осмотрела пострадавшую (ФИО1), и диагностировала что у нее были следующие телесные повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, перелом основания черепа под вопросом, перелом нижней челюсти под вопросом, сотрясение головного мозга, тупая травма живота, перелом левого плеча, состояние средней тяжести, так как она ходила и отвечала на ее вопросы. Женщина, которая как ей показалось ее мать, не хотела, чтобы они (ФИО1) забирали в больницу, уговаривала (ФИО1) лечь в «свою» больницу, какую именно женщина не поясняла. Она и санитар (ФИО24) хотели вынести (ФИО1) на носилках, но эта женщина, сказала, что (ФИО1) сама сможет дойти. После того, как они посадили (ФИО1) в автомобиль, эта женщина уехала по своим делам. В машине (ФИО1) так и не пояснила, кто именно ее избил, всю дорогу ехала молча. Когда она, (ФИО24) и (ФИО1) выходили из квартиры на лестничную площадку, кто-то из соседей спросил: «что случилось?». Она пояснила, что избили девушку. На что, кто-то из соседей пояснил, что ее возможно избил бывший муж, так как он уже раньше избивал ее, из-за чего (ФИО1) лежала в больнице. Показаниями свидетеля (ФИО24), который суду показал, что в должности санитара скорой медицинской помощи он работает с (ДД.ММ.ГГГГ). (ДД.ММ.ГГГГ), он заступил на работу как обычно в 07 часов 30 минут, совместно с ним в бригаде была фельдшер (ФИО21) В первой половине дня, около 11 часов, они по вызову приехали в кв. <адрес>. Там находились: пострадавшая (ФИО1), а также как ему показалось, ее мать и отец, так как они (ФИО1) называли дочерью. Девушка была в адекватном состоянии, жаловалась на боли в голове, спине. При осмотре на голове у нее была обнаружена большая гематома и видны синяки под глазами. (ФИО1) пояснила, что ее избили, но кто ее избил, она не говорила. Сначала родители девушки отказывались от госпитализации, поэтому он спустился к автомобилю, а (ФИО21) осталась в квартире пострадавшей. Через некоторое время она спустилась с (ФИО1) После того как они посадили ее в автомобиль, (ФИО21) ему рассказала, что пострадавшую избил бывший муж. В машине (ФИО1) так и не пояснила, кто именно избил, всю дорогу ехала молча. Они доставили ее в (Медучреждение1) города <адрес>, где передали врачам в приемном отделении. При доставлении в (Медучреждение1), на вид (ФИО1) была трезвая. Показаниями свидетеля (ФИО9), которые она давала на следствии и в предыдущем судебном заседании и которые были оглашены в настоящем судебном заседании, с согласия сторон (л.д. 158-159, 283-284), где она в частности поясняла, что (ФИО1) она знает примерно 1,5 года, находится с ней в дружеских отношениях. Алкоголем (ФИО1) не злоупотребляла. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 13 часов, она вернулась домой из с<адрес>, так как ей (ДД.ММ.ГГГГ), необходимо было выходить на работу, после отпуска. (ДД.ММ.ГГГГ), она созвонилась с (ФИО1), и они вместе вышли во двор ее дома примерно в 20 часов. (ФИО1) вышла со своей собакой. На улице они пробыли примерно до 23 часов 20 минут. Пока они гуляли, (ФИО1) спиртное не употребляла, на улицу вышла абсолютно трезвая. На улице, она договорилась с (ФИО1), что та нарастит ей ногти через 2 дня. Но когда она позвонила ей через 2 дня, телефон (ФИО1) оказался отключенным. Она пыталась дозвониться ей на протяжении нескольких недель, но так и не дозвонилась. Примерно через три недели, (ФИО1) сама позвонила ей и сообщила, что лежит в больнице, так как ее избил бывший муж – В. В.. Ранее (ФИО1) неоднократно жаловалась на В. В., что тот ее избивает, иногда она видела на теле (ФИО1) синяки, которые, со слов (ФИО1), оставил бывший муж. Показаниями свидетеля (ФИО19), которая показала суду, что в кв<адрес>, зарегистрирована и проживает её дочь (ФИО1), проживает дочь одна. С (ДД.ММ.ГГГГ) года по (ДД.ММ.ГГГГ) год, ее дочь состояла в официальном браке и проживала с Мирошниковым В. В. и со своим сыном от первого брака, (ФИО23), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, во время брака В. В. официально нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, при этом, когда В. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, неоднократно подвергал избиению её дочь (ФИО1), в связи с чем (ФИО1) неоднократно обращалась в милицию, а также в медицинские учреждения <адрес>. В этих медицинских учреждениях проходила курсы лечения как стационарно, так и амбулаторно. В (ДД.ММ.ГГГГ) году, из-за неадекватного поведения Мирошникова В.В., (ФИО1) по своей инициативе развелась с ним, но В. В. продолжал (ФИО1) преследовать, В связи с этим, она переехала в <адрес> в квартиру, которую она купила для дочери, где дочь сейчас и проживает по адресу: <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), она находилась у себя дома в <адрес>. Около 17 часов ей на номер домашнего телефона, позвонила мать Мирошникова В.В. - (ФИО3) и пояснила ей, что её дочь (ФИО1) в настоящее время находится в (Медучреждение1) <адрес>, с диагнозом: сотрясение головного мозга. На ее вопрос о том, что произошло, (ФИО3) ничего ей не сказала и положила трубку телефона. После этого разговора, она с мужем направилась в (Медучреждение1) <адрес>, так как переживала за состояние здоровья дочери. Когда они приехали в (Медучреждение1) <адрес>, то узнали, что (ФИО1) находится в палате интенсивной терапии, без сознания. На теле (ФИО1), особенно в области головы, лица она видела ярко выраженные следы побоев, на лице также имелась кровь. Из беседы с медицинскими работниками ей стало известно, что когда (ФИО1) была доставлена в (Медучреждение1), то находилась в сознании. О диагнозе дочери, медицинские работники сразу ей ничего не пояснили. На следующий день, когда она вновь прибыла в (Медучреждение1) <адрес>, она узнала, что (ФИО1) перевели в реанимационное отделение, и в это время ей стало известно, что у (ФИО1) ушиб головного мозга и перелом основания свода черепа. Когда она очередной раз приехала в (Медучреждение1), она выяснила у (ФИО1), что ее избил бывший муж Мирошников В.В. По данному факту ей также известно, что спустя некоторое время, когда дочери стало легче, дочь написала заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа Мирошникова В.В. (ДД.ММ.ГГГГ), около 15 часов 30 минут, она с дочерью находилась дома по адресу: <адрес>. У них в гостях находились соседи, а именно женщина по имени (ФИО25), проживающая в кв. (№) данного дома, а также (ФИО6), проживающая в кв. (№). Их она пригласила с целью побыть очевидцами при передаче вещей Мирошникова В.В. его отцу. Во время передачи данных вещей, в квартиру буквально забежал Мирошников В.В., начал выражаться нецензурной бранью в отношении её, соседей, ударил её по руке и по голове руками, от чего она упала, он также пытался войти в «глубь» квартиры, говорил, используя грубую нецензурную брань, что уничтожит их всех, высказывал намерения о поджоге квартиры, также В. В. хотел вновь подвергнуть избиению (ФИО1), но его отец преградил ему дальнейший путь. Ее дочь (ФИО1) спиртное практически не употребляет. Свидетель (ФИО5) суду пояснил, что Мирошников В. В. – это его родной сын, от первого брака с (ФИО3), которая проживает в <адрес>. В начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, примерно в 11 часов, она ему позвонила на сотовый телефон и сообщила, что у (ФИО1) – бывшей жены его сына, какие-то проблемы, какие именно (ФИО16) не уточняла, а он и не спросил. Со слов сына он знал, что в то время он проживал с бывшей женой (ФИО1) по адресу: <адрес>. Он на своем автомобиле подъехал к дому (ФИО1). Когда он подошел к квартире (ФИО1), дверь была закрыта. Он позвонил в дверь, и ему открыла дверь сама (ФИО1). Когда он увидел ее, ему показалось что она плохо себя чувствует, но синяков, ссадин и крови на теле у нее он не видел. Он подумал, что у нее с его сыном произошла очередная ссора. В квартиру он не проходил. В этот момент подошла старшая подъезда, имени он ее не знает, она пояснила, что встретила (ФИО1) утром, которая плохо выглядела и поэтому она вызвала скорую помощь. Через некоторое время подъехал автомобиль скорой медицинской помощи. (ФИО1) попросила съездить с ней, так как не собиралась ложиться в больницу и хотела, чтобы он ее забрал из больницы на своем автомобиле. Когда он приехал в (Медучреждение1), то позвонил своему сыну и сообщил, что (ФИО1) отвезли в больницу. В. В. спросил, подъехать ли ему, но он сказал, что не надо, так как он уже в больнице, и скоро привезет (ФИО1) домой. Своему сыну на его сотовый телефон он не дозвонился, поэтому он звонил на сотовый телефон его знакомого – (ФИО20), у которого дома и находился его сын. К (ФИО20), его сын часто уходил, когда ссорился с (ФИО1). Когда он подъехал в (Медучреждение1), (ФИО1) повезли на обследование, он дождался пока, его проведут. После этого он подошел к лечащему врачу и спросил, что случилось. Врач ему пояснил, что ничего у (ФИО1) серьезного не было, но ее подержат в больнице примерно 5-7 дней. Когда ее повезли на 7 этаж, он поднялся с ней, чтобы посмотреть в какую палату ее положат. В этот момент, (ФИО1) начала сопротивляться, кричать, чтобы ее отпустили домой. Он помог привязать (ФИО1) к кровати, а затем поехал к себе домой. В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, точное число он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила мать (ФИО1) – (ФИО14) и сказала, чтобы он приехал к (ФИО1) и забрал вещи В. В., на это ему дали 30 минут. По телефону (ФИО14) также пояснила, что все вещи они собрали и они стоят в коридоре. Он позвонил на сотовый телефон сына и сообщил о произошедшем. В. В. сказал, что тоже подъедет, как только найдет автомобиль, чтобы вывезти диван. Когда он подъехал к дому (ФИО1), В. В. еще не было. Он поднялся на шестой этаж и увидел, что действительно в коридоре стоят пакеты с вещами. Когда он подошел, (ФИО14) начала на него кричать, чтобы он быстрее забирал вещи. Он взял два пакета и понес их к себе в автомобиль. Когда он подошел к своему автомобилю, к нему подошел В. В.. Он сказал ему, чтобы тот побыстрее пошел с ним забирать вещи. Когда они поднялись на этаж, он сказал, чтобы В. В. забрал вещи и сразу уходил. Когда (ФИО14) увидела его сына, она начала кричать на В. В., сын ей отвечал, и у них возникла словесная перепалка. Он сказал сыну, чтобы тот уходил. Сын взял два пакета и ушел, а он забрал оставшиеся вещи и отнес их в автомобиль. Физического насилия его сын ни к кому не применял. Свидетель (ФИО20) суду показал, что проживает со своей сожительницей (ФИО15). (ФИО1) он знает с (ДД.ММ.ГГГГ) года, Мирошникова В. В. он знает с (ДД.ММ.ГГГГ) года. Летом (ДД.ММ.ГГГГ) года, он с (ФИО15) часто встречался с (ФИО1) и В. В.. Один раз в неделю они с ними встречались, иногда Мирошниковы приезжали к ним, иногда наоборот. Когда они с Мирошниковыми встречались, В. В. иногда ссорился с (ФИО1), но физическую силу к ней, никогда при них не применял. (ФИО1) никогда ему не жаловалась на В. В., так как он с (ФИО1) близко не общался. В (ДД.ММ.ГГГГ) года, точное число он не помнит, примерно в 08 часов, в домофон позвонил В. В., он открыл ему дверь. В. В. зашел к нему в квартиру и сообщил, что накануне на автомобильную стоянку, где он работает сторожем, приходила (ФИО1), которая забрала у него ключи от квартиры и сотовый телефон, а на утро когда он пришел домой, то (ФИО1) не пустила его в квартиру. В. В. находился у него примерно до обеда, точное время сказать не может. Ему на сотовый телефон позвонил отец В. В. – (ФИО5), попросил передать трубку В. В.. Они с ним поговорили по телефону, после чего В. В. сказал, что (ФИО1) избили, кто избил, В. В. ему ничего не пояснил. После этого В. В. вышел из его квартиры. Больше в этот день он В. В. не видел. Свидетель (ФИО7) суду пояснил, что во дворе его дома на автомобильной стоянке работал охранником - Мирошников В. В.. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 21 часов 30 минут, он вышел на <адрес> присели на лавочку во дворе его дома. В этот момент на автомобильной стоянке дежурил В. В.. Спиртные напитки они не распивали. Примерно в 23 часа (ДД.ММ.ГГГГ), ему на сотовый телефон, позвонил его знакомый (ФИО22) и пояснил, что у него сломался автомобиль в районе автомобильного рынка (Наименование9), и попросил его о помощи. После этого он подошел к В. В. и попросил съездить помочь его товарищу (ФИО22), на что В. В. пояснил, что не может отлучиться с работы и предложил ему самому съездить на его автомобиле (Марка1) темно-синего цвета. Он согласился, В. В. взял чистый бланк рукописной доверенности, который у него лежал в автомобиле, написал доверенность и передал ему документы на автомобиль, доверенность и ключи. Он поехал на автомобиле к (ФИО18), а (ФИО10) осталась с В. В.. Он доехал до автомобильного рынка (Наименование9), отбуксировал автомобиль (ФИО18) (Марка2), к его гаражу, расположенному напротив управления (Госорган1) на <адрес>. А затем, примерно в 00 часов (ДД.ММ.ГГГГ), он заехал в магазин (Наименование4), расположенный на <адрес>, купил бутылку пива (ФИО10), и бутылку (Наименование1) себе. Примерно 00 часов 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ) он вернулся во двор своего дома. Автомобиль припарковал у лавочки, расположенной рядом с мусорным баком. Когда он подъехал, то на лавочке сидели (ФИО10), В. В., мужчина на вид 50 лет, проживающий в его доме, точный его адрес он не знает, а также жена В. В. – (ФИО1), он с ней был ранее знаком. Когда он работал на данной автомобильной стоянке охранником, вместе с В. В., (ФИО1) приходила к В. В. на стоянку, и он представлял ее ему, как свою жену. В этот день, т.е. (ДД.ММ.ГГГГ), (ФИО1) была в сильном состоянии алкогольного опьянения, он почувствовал от нее резкий запах алкоголя, как только подошел к лавочке, она вела себя «раскрепощено». Он присел на лавочку вместе с ними, начал общаться всеми. Примерно через 7 минут, подъехал какой-то автомобиль, и В. В. пошел его парковать. В этот момент (ФИО1) встала с лавочки, пошла к автомобилю В. В. - (Марка1), села в него, посидела несколько секунд в нем. Затем она вышла из автомобиля разговаривая по своему сотовому телефону, и ни с кем не прощаясь, пошла в сторону остановки (Наименование6). Когда В. В. вернулся, то спросил, где (ФИО1). Он В. В. рассказал, что она ушла, тогда В. В. попросил подменить его на несколько минут, сел в свой автомобиль и уехал. Примерно через 2-3 минуты он вернулся, вышел из автомобиля и рассказал, что (ФИО1) забрала у него мобильный телефон и ключи от квартиры, больше В. В. ничего не рассказывал, сел с ними на лавочку. И они просидели с В. В. примерно до 04 часов. После чего он с (ФИО10) пошел к себе домой, а В. В. остался дежурить. В суде также с согласия сторон, оглашались показания свидетелей (ФИО17) и (ФИО8), данные ими на предварительном следствии, и в предыдущем судебном заседании, а также показания свидетеля (ФИО11), данными ею на следствии (л.д. 87-89, 280-281, 150-152, 281-282, 147-149). Так свидетель (ФИО17) поясняла, что она встречается с (ФИО7), проживающим по адресу: <адрес>. Иногда она остаётся ночевать у него. Во дворе дома <адрес>, находится автомобильная стоянка, на которой работает охранником В. В., близко она В. В. не знает, виделись с В. В. несколько раз, ранее с ним работал (ФИО7). (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 21 час 30 минут, она вышла на улицу со своим парнем - (ФИО7). Они присели на лавочку во дворе дома <адрес>. В этот момент на автомобильной стоянке дежурил В. В.. Спиртные напитки они не распивали. Примерно в 23 часа (ДД.ММ.ГГГГ) на сотовый телефон (ФИО7) позвонил знакомый (ФИО18), попросил о помощи, у него сломался автомобиль. (ФИО7) попросил В. В. съездить помочь (ФИО18), на что В. В. пояснил, что не может отлучиться с работы и предложил (ФИО7) самому съездить на его автомобиле (Марка1) темно-синего цвета, государственный регистрационный знак она не помнит. (ФИО7) согласился и поехал на автомобиле В. В. к (ФИО18), а она осталась с В. В.. Она с В. В. разговаривали на различные темы. Примерно в 23 часа 55 минут к ним подошла девушка, В. В. представил ее как свою жену по имени (ФИО1). (ФИО1) присела к ним. Примерно в 00 часов (ДД.ММ.ГГГГ), она позвонила Дмитрию и попросила заехать в магазин купить ей бутылку пива. Примерно 00 часов 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ), (ФИО7) вернулся во двор своего дома. Автомобиль (ФИО7) припарковал рядом с лавочкой, на которой они сидели. Когда к ним подошла (ФИО1), она была в состоянии алкогольного опьянения, она чувствовала от нее запах алкоголя. Дмитрий присел на лавочку вместе с ними. Примерно через 5-10 минут, подъехал какой-то автомобиль, и В. В. пошел его парковать. В этот момент (ФИО1) встала с лавочки, пошла к автомобилю В. В., села в автомобиль, посидела в нем около 1 минуты. После этого (ФИО1) вышла из автомобиля, и ни с кем не прощаясь, пошла в сторону остановки (Наименование6). Когда В. В. вернулся, то спросил, где (ФИО1). (ФИО7) В. В. рассказал, что (ФИО1) ушла. Тогда В. В. сел в свой автомобиль и уехал. Примерно через 2-3 минуты, В. В. вернулся, вышел из автомобиля и сел к ним на лавочку. Они просидели с В. В. примерно до 04 часов (ДД.ММ.ГГГГ). После этого она с (ФИО7) пошла домой, а В. В. остался дежурить. Пока они сидели на лавочке, В. В. и (ФИО1) не ругались. Свидетель (ФИО11) показала, что ее муж хорошо знает Мирошникова В. В., так как В. В. работал охранником на автомобильной стоянке, расположенной во дворе <адрес>, а ее муж работает охранником в стоматологической клинике (Наименование12), расположенной в дворе <адрес> муж иногда просил В. В., чтобы тот отвозил ее на ж/д станцию, расположенную рядом с остановкой общественного транспорта (Наименование2). (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 05 часов, она вышла из дома и подошла на автомобильную стоянку, где работал В. В.. Когда она подошла на автостоянку, В. В. дремал в своем автомобиле. Она села в автомобиль, и В. В. ее отвез до ж/д станции. В. В. был абсолютно трезв, иначе она бы не села к нему в автомобиль. Они приехали на ж/д станцию примерно в 5 часов 40 минут, после этого она вышла из автомобиля, а В. В. поехал обратно. Свидетель (ФИО8) пояснял, что Мирошникова В. В. он знает более 10 лет, (ФИО1) он знает около 5 лет. (ФИО1) и В. В. довольно часто ссорились, но всегда быстро мирились. При нем В. В. никогда физическую силу к (ФИО1) не применял. (ФИО1) ему никогда не жаловалась на В. В., он с (ФИО1) близко не общался, они с ними дружили «парами». В понедельник (ДД.ММ.ГГГГ), у него был выходной и он со своей женой приехал в гости к (ФИО1) и В. В., проживающим по адресу: <адрес>, квартиру помнит визуально. Он с В. В. поехал на шиномонтаж на его автомобиле, чтобы сменить летнюю резину на зимнюю. А его жена с (ФИО1) ходили по магазинам. После этого они вместе поужинали дома у (ФИО1) и В. В. и он с женой поехал домой в <адрес>. В воскресенье (ДД.ММ.ГГГГ), его жена поехала к (ФИО1) в гости, он в это время был на работе. После работы примерно в 21 час он приехал за своей женой. Он ее забрал и они поехали домой, он домой к (ФИО1) не поднимался. Он сначала думал забрать свою жену на остановке общественного транспорта (Наименование5), но В. В. настоял, чтобы он приехал и забрал жену из дома, так как уже было поздно, и В. В. с (ФИО1) боялись отпускать его жену на маршрутном такси до (Наименование5). Кроме того вина подсудимого Мирошникова В.В. подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом явки с повинной Мирошникова В.В. от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому он пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 0100 час. у него произошел конфликт с его бывшей женой (ФИО1), в результате которого он причинил ей телесные повреждения. В содеянном он раскаивается полностью (л.д.54); - заявлением (ФИО1) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Мирошникова В. В. (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., который (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 00 часов 30 минут у <адрес>, а также (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 03 часа 00 минут у <адрес>, подверг ее избиению (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>, участок местности у <адрес>, участок местности у <адрес>, участок местности у <адрес>, в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 127-138); - протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрен автомобиль (Марка1) г/н (№) регион, в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 153-157); - заключением эксперта (№).10 от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого у гражданки (ФИО1) обнаружены телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени, с формированием внутримозговой гематомы в левой височной доле, субарахноидальное кровоизлияние, перелом правой височной кости, ссадины на левом плече, нижней губе слева, в области левой ушной раковины. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, количество и локализацию телесных повреждений, телесные повреждения гр. (ФИО1) причинены в результате не менее, чем 4 травматических воздействий. Учитывая характер, количество и локализацию телесных повреждений, телесные повреждения не могли быть причинены при ударе ладошкой в область лица и падении из вертикального положения на асфальт, как указывает Мирошников В.В. (л.д. 111-116). Оценивая показания свидетелей (ФИО5), (ФИО3), (ФИО2), (ФИО7), (ФИО17) суд относится к ним с критической оценкой, поскольку (ФИО5) и (ФИО3) – родители подсудимого, а (ФИО2) – новая жена его отца, и в силу родственных отношений, с целью помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное, своему родственнику и сыну дали частично не правдивые показания. Свидетели (ФИО7) и (ФИО17), ранее знали подсудимого, из чувства ложной солидарности с подсудимым желают также облегчить его участь, суд также учитывает, что в предыдущем судебном заседании свидетель (ФИО7) не смог назвать дату, когда ночью на стоянку к Мирошникову В.В. приходила его бывшая жена (ФИО1) Показания вышеуказанных свидетелей, а также показания (ФИО11), противоречат показаниям свидетелей: (ФИО6), (ФИО12), (ФИО19), (ФИО21), (ФИО24), (ФИО9), которые последовательны, логичны, согласуются между собой и полностью соответствуют другим доказательствам, собранным по настоящему уголовному делу и приведенным выше, в том числе показаниям потерпевшей, а также они соответствуют и заключению эксперта, и которым у суда нет оснований не доверять. Суд считает их показания объективными и заслуживающими доверие. При этом суд также учитывает, что свидетели (ФИО11), (ФИО8) и (ФИО20) по существу обстоятельств случившегося, ничего пояснить не смогли. Все вышеизложенное исключает версию подсудимого Мирошникова В.В. о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены не им. В ходе судебного разбирательства, не было установлено каких-либо нарушений процессуального законодательства, влекущих признание вышеизложенных доказательств недопустимыми. Суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Исследовав все доказательства в совокупности, допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной. Действия подсудимого Мирошникова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Во время ссоры Мирошников В.В. умышленно нанес потерпевшей множество ударов руками и ногами по телу и в голову, от чего ей и был причинен тяжкий вред здоровью. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Мирошникова В.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явкой с повинной, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, в тоже время он совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, суд считает его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Рассматривая гражданские иски: ОАО (Наименование8) о возмещении материального ущерба в размере 19125, 78 рублей, а также потерпевшей (ФИО1) о возмещении материального ущерба в размере 2 380 рублей, о возмещении расходов на оплату услуг адвоката в размере 50000 рублей, и компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, суд считает, что расходы за лечение потерпевшей в размере 19125, 78 рублей подлежат возмещению подсудимым, то есть гражданский иск ОАО (Наименование8) подлежит полному удовлетворению; полному удовлетворению подлежат также требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 2 380 рублей, о возмещении расходов на оплату услуг адвоката в размере 50000 рублей, ее требования подтверждаются документально. Действительно в результате совершенного преступления, потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, в тоже время, руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что иск потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 200000 рублей является явно завышенным, в связи с чем в ее пользу в счет возмещения морального вреда, подлежит взысканию 100000 рублей подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мирошникова В. В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мирошникову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в (Госорган1) <адрес>; срок отбытия наказания исчислять ему, со дня взятия его под стражу - с (ДД.ММ.ГГГГ). В возмещение материального ущерба, взыскать с осужденного Мирошникова В.В. в пользу ОАО (Наименование8) – 19 125 (девятнадцать тысяч сто двадцать пять) рублей 78 копейки. Взыскать с осужденного Мирошникова В.В. в пользу потерпевшей (ФИО1): в возмещение материального ущерба - 2380 (две тысячи триста восемьдесят) рублей, расходы на оплату услуг адвоката – 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, и в возмещение морального вреда – 100000 (сто тысяч) рублей, а всего 152380 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Черных А.А.