Приговор обвиняемму в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



№ 1-476-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимой Свиридовой Е. С.,

защитника Колтаковой А.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиридовой Е. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Свиридова Е.С. совершила кражу, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Свиридова Е.С., пришла к детской поликлинике (№), расположенной по адресу: <адрес>, для получения молока на детской молочной кухне. Получив молоко и выйдя из здания поликлиники, Свиридова Е.С., обратила внимание, что у помещения молочной кухни поликлиники (№) находится детская прогулочная коляска. В этот момент у Свиридовой Е.С., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманные преступные намерения, Свиридова Е.С., удостоверившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к коляске и тайно из корыстных побуждений похитила находившуюся у детской поликлиники (№): детскую летнюю прогулочную коляску «(Наименование1)», стоимостью 4 680 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы: паспорт на имя (ФИО4); трудовая книжка на имя (ФИО1); сберегательная книжка на имя (ФИО4); страховой полис на имя (ФИО4); страховой полис на имя (ФИО3) Реализовав первый этап преступного плана Свиридова Е.С., пользуясь похищенными паспортом на имя (ФИО4), и сберегательной книжкой на имя (ФИО4), тайно из корыстных побуждений неоднократно похищала со сберегательной книжки денежные средства при следующих обстоятельствах:

- (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16.04 часов, Свиридова Е.С., похитила денежные средства с лицевого счета по вкладу (№) сберегательного банка (Банк1) на имя (ФИО4), в дополнительном офисе (№), расположенном по адресу: <адрес> в сумме 43.000 рублей;

- (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Свиридова Е.С., похитила денежные средства с лицевого счета по вкладу (№) сберегательного банка (Банк1) на имя (ФИО4), в дополнительном офисе (№), расположенном по адресу <адрес> в сумме 2 400 рублей;

- (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Свиридова Е.С., похитила денежные средства с лицевого счета по вкладу (№) сберегательного банка (Банк1) на имя (ФИО4), в дополнительном офисе (№), расположенном по адресу: <адрес> в сумме 1 000 рублей;

- (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Свиридова Е.С., похитила денежные средства с лицевого счета по вкладу (№) сберегательного банка (Банк1) на имя (ФИО4), в дополнительном офисе (№), расположенном по адресу: <адрес> в сумме 1 600 рублей;

- (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Свиридова Е.С., похитила денежные средства с лицевого счета по вкладу (№) сберегательного банка (Банк1) на имя (ФИО4), в дополнительном офисе (№), расположенном по адресу: <адрес> в сумме 2 150 рублей.

Таким образом, Свиридова Е.С., тайно из корыстных побуждений похитила детскую летнюю прогулочную коляску «(Наименование1)», стоимостью 4 680 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы: паспорт на имя (ФИО4); трудовая книжка на имя (ФИО1); сберегательная книжка на имя (ФИО4); страховой полис на имя (ФИО4); страховой полис на имя (ФИО3), и со сберегательной книжки (Банк1) (ФИО4), денежные средства на сумму 50 150 рублей, а всего имущества принадлежащего (ФИО4), на сумму 54 830 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Свиридова Е.С., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимая Свиридова Е.С. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Свиридовой Е.С. добровольно, и после консультации с защитником Колтаковой А.И., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Свиридовой Е.С. в ходе следствия. Гос. обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела по обвинению Свиридовой Е.С. в особом порядке. Суд находит предъявленное Свиридовой Е.С. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимой Свиридовой Е.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее ответственность, отягчающие обстоятельства не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Свиридовой Е.С., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимая явилась в следственный орган с явкой с повинной, на ее иждивении находится малолетний ребенок – дочь (ФИО2), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимая вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее она не судима, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиридову Е. С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ей испытательный срок – 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Свиридову Е.С. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденной Свиридовой Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трудовую книжку (№) на
имя (ФИО1), детскую прогулочную коляску красного цвета (Наименование1) - оставить на хранение у потерпевшей (ФИО4); кассовый чек и гарантийный талон на детскую коляску, дисконтную карту (Наименование2) (№), копию выписки из лицевого счета на имя (ФИО4), копию заявления, копию расходного кассового ордера на сумму 1600 рублей - хранить при уголовном деле, диски ДВД в количестве 3 штук с записью видеонаблюдения Сбербанка РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных