Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-408-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого Долгих А. С.,

защитника Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгих А. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгих А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Долгих А.С. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану. Приобретенную марихуану Долгих А.С. стал незаконно хранить при себе до 17 ч. 40 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда за совершение административного правонарушения был задержан у <адрес>, и доставлен на (Госорган2) по <адрес> по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра у Долгих А.С. в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, изъятое у Долгих А.С., является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 9,73 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Долгих А.С. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Долгих А.С. добровольно, и после консультации с защитником Зелениной А.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Долгих А.С. в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Долгих А.С. в особом порядке. Суд находит предъявленное Долгих А.С. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Долгих А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Долгих А.С., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что на иждивении Долгих А.С. находится малолетний ребенок – дочь (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, которая является ребенком-инвалидом, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд, также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее он не судим, характеризуется положительно, а также состояние здоровья Долгих А.С. – он страдает <данные изъяты>

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих А. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Долгих А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, весом 9,64 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 26-28) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных