Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-407-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого Пушкина А. В.,

защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушкина А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ), Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пушкин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пушкин А.В. в неустановленное в ходе дознание время (ДД.ММ.ГГГГ), прибыл на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где нарвав листьев с дикорастущего куста «Конопля», сложил их в находившийся при нём портфель. Данный портфель Пушкин А.В. стал незаконно хранить при себе до 16 часа 50 минут (ДД.ММ.ГГГГ), когда в (Госорган1) по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Пушкина А.В., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст.20.1 КоАП РФ, в кармане находящегося при нём портфеля, были обнаружены и изъяты листья зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ), у гр-на Пушкина А.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,38 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Пушкин А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Пушкиным А.В. добровольно, и после консультации с защитником Горюновой Я.Ю., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Пушкина А.В. в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Пушкина А.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Пушкину А.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Пушкина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состоящего на учете в облнаркодиспансере с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом «опиумная наркомания» (л.д. 90), а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Пушкина А.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что на иждивении у Пушкина А.В. находится малолетний ребенок – дочь (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд, также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, состояние его здоровья – он страдает <данные изъяты> (с его слов).

При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд также считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкина А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Пушкина А.В. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Ленинского райсуда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ), подлежат самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения осужденному Пушкину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится нарко содержащееся растение рода конопля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 49) – уничтожить; картонная коробка, внутри которого находится наркотическое средство «Марихуана» весом 5,67 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 44) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных