обвинительный приговор обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



1- 446 -11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимой Киселевой О. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника Волкова Н.С., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего (ФИО3),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселевой О. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселева О.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселева О.А. и (ФИО13), будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на кухне квартиры <адрес>. В указанное время между Киселевой О.А и (ФИО13) на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Киселевой О.А. возник умысел на убийство (ФИО13)

Реализуя свой преступный умысел, Киселева О.А. стала наносить (ФИО13) множественные удары в голову и по верхним конечностям неустановленным следствием тупым твердым предметом. Затем, Киселева О.А., доводя до конца свой преступный умысел, отыскала кухонный нож, а также металлические ножницы, которыми поочередно нанесла удары (ФИО13) в переднюю поверхность шеи слева, переднюю поверхность груди, а также обухом ножа по голове.

Затем Киселева О.А. направилась к соседям и сообщила о причинении ранений (ФИО13)

(ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО13) сотрудниками скорой и неотложной медицинской помощи доставлена в больницу (Госорган3), где в 23 часа указанного дня скончалась от полученных телесных повреждений.

В результате преступных действий Килевой О.А. (ФИО13) причинены следующие телесные повреждения:

- рана на коже груди справа, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, сердечную сорочку, правое предсердие сердца, слепо заканчивающееся в его полости;

- рана на передней поверхности шеи слева в верхней и средней третях;

- рана на коже передней поверхности груди справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди и слепо заканчивающийся в мягких тканях молочной железы;

- 2 кровоподтека и ссадина на правой ушной раковине;

- кровоподтек в правой височной области;

- кровоподтек в левой височной области;

- рана в лобной области справа;

- кровоподтек в лобной области слева;

- 2 ссадины в лобной области;

- 4 кровоподтека и ссадина в правой щечной области;

- кровоизлияние и рана на его фоне на слизистой нижней губы справа;

- кровоподтек на нижней губе справа, с переходом в подбородочную область;

- кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в средней трети;

- кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети.

При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки и сердца (рана на коже груди справа, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, сердечную сорочку, правое предсердие сердца, слепо заканчивающееся в его полости) – как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

- рана на передней поверхности шеи слева в верхней и средней третях и рана на коже передней поверхности груди справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди и слепо заканчивающийся в мягких тканях молочной железы, а также рана в лобной области справа – как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и отношения к причине смерти не имеют.

- все остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть (ФИО13) наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившегося массивной кровопотерей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, признаков массивной кровопотери в виде кровоизлияния в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки, малокровия мягких тканей и внутренних органов трупа, бледно-синюшного цвета и островчатого характера трупных пятен, данными медицинской документации.

Допрошенная в судебном заседании Киселева О.А. полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, пояснив, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 19 часов между ней и ее матерью – (ФИО13) возникла ссора, в ходе которой он (Киселева О.А.) нанесла матери удар ножом в область груди. При этом Киселева О.А. не исключает возможность причинения ею (ФИО13) телесных повреждений, указанных в обвинительном заключении, конкретные обстоятельства дела помнит плохо, так как в период совершения преступления находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Показания, данные ею в ходе следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенные в судебном заседании подтвердила полностью. В содеянном раскаялась.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего (ФИО3), допрошенного в судебном заседании, который показал, что (ДД.ММ.ГГГГ) около 10 часов он узнал от сына, что (ДД.ММ.ГГГГ) Киселева О.А. избила, а затем ударила ножом (ФИО13), в результате чего последняя скончалась.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО6), допрошенного в судебном заседании, который показал, что (ДД.ММ.ГГГГ) около 19 часов к нему в квартиру кто-то позвонил, дверь открывал его брате – (ФИО5), который затем рассказал, что приходила Киселева О.А., которая просила вызвать скорую помощь. Когда, минут через 10 он, (ФИО6), вышел в подъезд, то увидел там сотрудников милиции и врачей скорой помощи. Дверь квартиры (№) была открыта, он подошел посмотреть что случилось, и увидел на полу кухни (ФИО13), которой врачи оказывали помощь. На столе кухни лежал окровавленный кухонный нож, с деревянной ручкой. Пока (ФИО13) оказывали медицинскую помощь. Киселева О.А. находилась в комнате с сотрудниками милиции. Киселева О.А. говорила, что зарезала свою мать, при этом вела себя агрессивно, о содеянном не сожалела. После оказания (ФИО13) медицинской помощи, он помогал вынести ее на носилках в автомобиль скорой медицинской помощи. На следующий день он узнал, что (ФИО13) скончалась.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО14), допрошенного в судебном заседании, который показал, что (ДД.ММ.ГГГГ) около 19 часов 30 минут к нему в квартиру кто-то постучал, он открыл дверь и увидел Киселеву О.А., в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая сказала ему, что зарезала свою мать – (ФИО13) Он пошел в квартиру (№) и увидел лежащую на полу кухни (ФИО13) После чего он пошел в свою квартиру и вызвал милицию и скорую медицинскую помощь. По приезду врачи стали оказывать (ФИО13) помощь, при этом он видел, что у последней имеется два ножевых ранения в область груди, лицо в синяках, на голове были гематомы. После оказания (ФИО13) медицинской помощи, он помогал вынести ее на носилках в автомобиль скорой медицинской помощи. На следующий день он узнал, что (ФИО13) скончалась.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО10), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Киселева О.А. периодически избивала свою мать (ФИО13) (ДД.ММ.ГГГГ) около 17 часов она слышала, что (ФИО13) плакала и кричала на свою дочь Киселеву О.А. Примерно через час к ней пришел милиционер и попросил быть понятой, а затем она увидела, как (ФИО13) отнесли в автомобиль скорой медицинской помощи. На следующий день она узнала, что Киселева О.А. зарезала свою мать (ФИО13)

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО1), допрошенного в судебном заседании, который показал, что (ДД.ММ.ГГГГ) он узнал от своего брата (ФИО2), что Киселева О.А. убила свою мать (ФИО13) Через несколько дней он приехал на похороны (ФИО13) и видел, что лицо последней было в гематомах и ссадинах. На похоронах он общался с Бабаевой Кристиной, подругой Киселевой О.А., которая рассказала ему, что в вечернее время (ДД.ММ.ГГГГ) ей позвонила Киселева О.А. и сообщила, что между ней и матерью произошла ссора, в ходе которой Киселева О.А. стала избивать свою мать, а затем на кухне квартиры зарезала ее кухонным ножом.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО7), допрошенного в судебном заседании, который показал, что (ДД.ММ.ГГГГ) около 13 часов, он в состоянии алкогольного опьянения пришел к Киселевой О.А. Кроме нее в квартире находилась (ФИО13) Пробыв в квартире минут 20, он пошел в магазин за водкой. Приобретя бутылку водки, он вышел из магазина, в этот момент к нему подошел сотрудник милиции, который попросил проследовать с ним в отделение милиции, так как он, Самаркин, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Больше к Киселевой О.А. он в тот день не приходил, так как находился в отделении милиции. В вечернее в отделение привезли Киселеву О.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов участкового уполномоченного он узнал, что Киселева О.А. ударила ножом свою мать (ФИО13)

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО4), допрошенного в судебном заседании, который показал,, что он работает участковым уполномоченным (Госорган2) по <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) он находился вместе со стажером по должности участкового уполномоченного (ФИО9), в 19 часов 30 минут от оперативного дежурного поступил звонок о том, что по адресу: <адрес> находится женщина с ножевым ранением. Они с Михиным поехали на указанный адрес. На кухне квартиры на полу лежала женщина вся в крови, как позже он узнал, это была (ФИО13), рядом с ней сидела Киселева О.А., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. (ФИО13) находилась в сознании и пояснила, что ее ударила ножом дочь. По приезду скорой медицинской помощи (ФИО13) стали оказывать медицинскую помощь. На вопросы врачей (ФИО13) также поясняла, что ее ударила ножом дочь. После оказания медицинской помощи (ФИО13) была госпитализирована в (Госорган3), где позже скончалась. По прибытии оперативно-следственной группы было принято решение о доставлении Киселевой О.А. в (Госорган2) по <адрес> для выяснения всех обстоятельств.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО12), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что (ДД.ММ.ГГГГ) ей позвонила племянница – Киселева О.А., и сообщила, что ее мать (ФИО13) скончалась в (Госорган3) и говорят, что она (Киселева О.А.) убила ее. Впоследствии она спрашивала у Киселевой О.А., что произошло на самом деле, при этом последняя говорила, что ничего не помнит.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО2), допрошенного в судебном заседании, который показал, что в 08 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ), ему позвонили из (Госорган3) и сообщили, что (ФИО13), которая приходилась ему крестной матерью, скончалась в результате причиненных ей Киселевой О.А. ножевых ранений. Вечером (ДД.ММ.ГГГГ) он приехал домой к Киселевой О.А. для согласования вопроса о похоронах, однако Киселева О.А. посоветовала ему обратиться к (ФИО12), при этом пояснив, что ей некогда заниматься похоронами матери. Он спрашивал у Киселевой О.А. за что она убила мать, при этом Киселева О.А. пояснила, что так получилось.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля (ФИО15), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13 часов 30 минут она пришла к Киселевой О.А. домой по адресу: <адрес>. Кроме Киселевой О.А. в квартире находились (ФИО7) и (ФИО13) Через некоторое время после ее прихода (ФИО7) покинул квартиру, а вскоре ушла и она сама, в квартире оставались Киселева О.А. и (ФИО13), при этом у последней была разбита губа. В тот же день около 19 часов ей на сотовый телефон позвонила Киселева О.А. и сказала, что она ударила ножом свою мать.

Вина подсудимой подтверждается также показаниями свидетелей (ФИО16), (ФИО8), (ФИО9), (ФИО11), которые в судебное заседание не явились. Участники процесса не возражали против оглашения показаний вышеуказанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования.

Так, согласно показаний свидетеля (ФИО16), оглашенных в судебном заседании, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) она заступила на суточное дежурство совместно с врачом (ФИО8) В 19 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) поступило сообщение от дежурного диспетчера (Наименование1) <адрес> о вызове на адрес: <адрес> Поводом к вызову послужило ножевое ранение. Они с врачом (ФИО8) выехали на адрес вызова. По прибытию на вышеуказанный адрес они обнаружили там сотрудников милиции, в кухне квартиры на полу лежала (ФИО13), последняя пояснила, что ее ударила ножом дочь. Киселева О.А. в это время находилась в комнате вышеуказанной квартиры с сотрудниками милиции. (ФИО13) находилась в тяжелом состоянии, и она совместно с (ФИО8) стали оказывать ей медицинскую помощь. На теле (ФИО13) было два ножевых ранения, из которых обильно шла кровь. Раны были разные: одна широкая, а другая узкая около 1,5 см., все лицо (ФИО13) было в гематомах и ссадинах. После оказания неотложной медицинской помощи (ФИО13) была госпитализирована в (Госорган3) (т.1 л.д. 248-251).

В соответствии с показаниями свидетеля (ФИО8), оглашенными в судебном заседании, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) она заступила на суточное дежурство совместно с фельдшером (ФИО16) В 19 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) поступило сообщение от дежурного диспетчера (Наименование1) <адрес> о вызове на адрес: <адрес>. Поводом к вызову послужило ножевое ранение. Они с (ФИО16) выехали на адрес вызова. По прибытию на вышеуказанный адрес они обнаружили там сотрудников милиции, в кухне квартиры на полу лежала (ФИО13), последняя пояснила, что ее ударила ножом дочь. Киселева О.А. в это время находилась в комнате вышеуказанной квартиры с сотрудниками милиции. (ФИО13) находилась в тяжелом состоянии, и она совместно с (ФИО8) стали оказывать ей медицинскую помощь. На теле (ФИО13) было два ножевых ранения, из которых обильно шла кровь. Раны были разные: одна широкая, а другая узкая около 1,5 см. После оказания неотложной медицинской помощи (ФИО13) была госпитализирована в (Госорган3). (т.1 л.д. 252-255).

В соответствии с показаниями свидетеля (ФИО9), оглашенными в судебном заседании, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) он находился на дежурстве вместе с участковым уполномоченным (ФИО4), в 19 часов 30 минут от оперативного дежурного поступил звонок о том, что по адресу: <адрес> находится женщина с ножевым ранением. Они с Шатохиным поехали на указанный адрес. На кухне квартиры на полу лежала женщина вся в крови, как позже он узнал, это была (ФИО13), рядом с ней сидела Киселева О.А. и пыталась привести в чувство свою мать. (ФИО13) находилась в сознании и пояснила, что ее ударила ножом дочь. Киселева О.А. пояснила, что поссорилась с матерью, в ходе ссоры она нанесла (ФИО13) ножевое ранение. При этом Киселева О.А. не сожалела о содеянном, говорила «мать это заслужила». Киселева О.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно. По приезду скорой медицинской помощи (ФИО13) была оставлена в (Госорган3), где позже скончалась. По прибытии оперативно-следственной группы было принято решение о доставлении Киселевой О.А. в (Госорган2) по <адрес> для выяснения всех обстоятельств. (т.2 л.д. 4-6).

В соответствии с показаниями свидетеля (ФИО11), оглашенными в судебном заседании, согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе беседы с Киселевой О.А., последняя пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ) в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, она в ходе ссоры ударила ножом в грудь свою мать (ФИО13) Кроме того, Киселевой О.А. добровольно была выдана одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления (т.2 л.д. 19-21).

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

·                    протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрена квартира <адрес> и в ходе которого изъяты два смыва вещества бурого цвета, фрагмент ткани пропитанный веществом бурого цвета, кухонный нож со следами вещества бурого цвета, металлические ножницы со следами вещества бурого цвета, две пары женских шлепанцев со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 37-69);

·                    протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого в (Госорган3) осмотрен труп (ФИО13) (т.1 л.д. 78-82);

·                    заявлением Киселевой О.А. от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого она около 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ударила ножом свою мать – (ФИО13) (т.1 л.д. 86-87);

·                    протоколом осмотра трупа от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого в морге (Госорган4) осмотрен труп (ФИО13) (т.1 л.д. 90-94);

·                    протоколом дополнительного осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого осмотрена квартира <адрес> и в ходе которого изъяты 4 кухонных ножа, топик светло-зеленого цвета, штык нож в ножнах (т.1 л.д. 96-122);

·                    протоколом проверки показаний на мете от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого Киселева О.А. показала как на кухне кв<адрес> она нанесла матери удар ножом в грудь (т.1 л.д. 197-202);

·        протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ) согласно которого в служебном кабинете (№) (Госорган2) по <адрес> оперуполномоченным (ФИО11) выданы шорты малинового цвета, принадлежащие Киселевой О.А., в которых она находилась в момент нанесения своей матери удара ножом в грудь (т.2 л.д. 23-26).

·                    заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому у трупа (ФИО13) обнаружены следующие телесные повреждения:

А:

- рана на коже груди справа, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, сердечную сорочку, правое предсердие сердца, слепо заканчивающееся в его полости;

- рана на передней поверхности шеи слева в верхней и средней третях;

- рана на коже передней поверхности груди справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди и слепо заканчивающийся в мягких тканях молочной железы;

Б:

- 2 кровоподтека и ссадина на правой ушной раковине;

- кровоподтек в правой височной области;

- кровоподтек в левой височной области;

- рана в лобной области справа;

- кровоподтек в лобной области слева;

- 2 ссадины в лобной области;

- 4 кровоподтека и ссадина в правой щечной области;

- кровоизлияние и рана на его фоне на слизистой нижней губы справа;

- кровоподтек на нижней губе справа, с переходом в подбородочную область;

- кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в средней трети;

- кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети.

Морфологический характер клеточной реакции мягких тканей в зоне обнаружения повреждений, выявленный при гистологическом исследовании обычно соответствует следующей приблизительной давности образования повреждений: все повреждения перечисленные в п. А и Б – в пределах 1-6 часов до наступления смерти.

Рана на коже передней поверхности груди справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди и слепо заканчивающийся в мягких тканях правой молочной железы и рана на коже груди справа, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, сердечную сорочку, правое предсердие сердца, слепо заканчивающееся в его полости, указанные в п. А причинены при колюще-режущем воздействии плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего одностороннюю заточку и длину клинка не менее 7 см., что подтверждается их характером, в частности наличием ровных неосадненных краев, одного остроугольного и противоположного – близкого в «П»-образному концов, отходящих от них раневых каналов, глубина которых преобладает над их длиной.

Рана на передней поверхности шеи слева в верхней и средней третях, указанная в п. А причинена при режущем воздействии острой кромки.

Все остальные повреждения, перечисленные в п. Б причинены при действии твердого тупого предмета.

При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки и сердца (рана на коже груди справа, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, сердечную сорочку, правое предсердие сердца, слепо заканчивающееся в его полости, указанная в п. А) – как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

- рана на передней поверхности шеи слева в верхней и средней третях и рана на коже передней поверхности груди справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди и слепо заканчивающийся в мягких тканях правой молочной железы, указанные в п. А, а также рана в лобной части справа, указанная в п. Б – как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и отношения к причине смерти не имеют.

- все остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, перечисленные в п. Б - как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть (ФИО13) наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившегося массивной кровопотерей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, признаков массивной кровопотери в виде кровоизлияния в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки (в полости сердечной сорочки 50 мл. жидкой крови. В правой плевральной полости около 300 мл. темно-красной жидкой крови при судебно-медицинском исследовании трупа. При оперативном вмешательстве «правая плевральная полость заполнена жидкой кровью со сгустками; общий объем кровопотери до 2,5 литров»), малокровия мягких тканей и внутренних органов трупа, бледно-синюшного цвета и островчатого характера трупных пятен, данными медицинской документации.

Количество, характер, локализация и морфологические особенности обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО13) повреждений позволяют считать, что повреждения в виде ран на груди справа с отходящим от них раневым каналом причинено при двукратном воздействии клинковым орудием в данную анатомическую область; повреждение в виде раны на передней поверхности шеи слева образовалось так же при однократном воздействии орудия, имеющего острую режущую кромку; кроме того в пределах 1-6 часов до времени наступления смерти (ФИО13) было причинено не менее 9-ти травматических воздействий твердым тупым предметом, из которых не менее 7-ми в область головы, не менее 2-х в область верхних конечностей.

Способ нанесения колото-резанных ранений груди не связан с причинением многократной боли. При нанесении всех остальных повреждений в вышеуказанные временные промежутки потерпевшая испытала многократную боль, о чем свидетельствует множественность этих повреждений.

Локализация повреждений преимущественно на передней поверхности и прилежащих к ней поверхностям тела, направления отходящих от ран раневых каналов позволяет полагать, что во время причинения повреждений нападавший находился преимущественно спереди от потерпевшей или из взаиморасположение было близким к таковому, при этом позы их могли быть любыми удобными для причинения данных повреждений.

Согласно результатам гистологического исследования, после причинения проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, явившегося причиной смерти (ФИО13), потерпевшая могла жить промежуток времени в пределах 1-6 часов, в начальном периоде которого нельзя исключать возможность совершения потерпевшей каких-либо активных целенаправленных действий.

Согласно данным представленной медицинской документации (ДД.ММ.ГГГГ) в 23 часа наступила смерть (ФИО13),

Во время наступления смерти (ФИО13) находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическим исследовании в крови из трупа этилового спирта в количестве 1,02%. Такое количество этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д. 31-38).

·                    дополнительным заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого только лишь одно из колото-резаных ранений груди могло образоваться при обстоятельствах и способом, указанным подозреваемой Киселевой О.А. в представленных протоколах допросов и проверки показаний на месте, отраженных в видеозаписи (т.2 л.д. 44-50).

·                    заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Киселева О.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, у нее обнаруживаются признаки иного психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанные личностные особенности выражены у испытуемой незначительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и не лишают испытуемую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение Киселева О.А. совершила вне временного расстройства психической деятельности, так как она находилась в сознании, действия ее носили последовательный целенаправленный характер, она была доступна продуктивному контакту на тот период времени, о содеянном помнит достаточно хорошо. Следовательно, на момент совершения инкриминируемого ей деяния Киселева О.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Киселева О.А. по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Имеющееся у испытуемой Киселевой О.А. эмоционально-неустойчивое расстройство личности не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Киселева О.А. могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания. В момент совершения преступления Киселева О.А. в состоянии аффекта не находилась (т.2 л.д. 64-67).

·                    заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертной комиссии (№) от 02.11..2011 года, согласно которому Киселева О.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию страдала и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа. У также обнаружены характерные для указанного расстройства: личностные изменения в форме вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, агрессивности, демонстративности, склонности к суицидальным высказываниям и нанесением самоповреждений, с низким волевым контролем эмоций, некоторым игнорированием социальных норм, неразвитым чувством вины, эгоцентризмом, склонностью к употреблению спиртных напитков. Однако указанные личностные особенности выражены у испытуемой незначительно, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и не лишают испытуемую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию Киселева О.А. находилась вне временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент совершения преступления Киселева О.А. в состоянии аффекта не находилась (т.2 л.д. 237-243).

·                    заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого кровь потерпевшей (ФИО13) и подозреваемой Киселевой О.А. оказалась одногруппной со системе АВО и относится к В? группе.

На правой поверхности клинка ножа обнаружена кровь человека.

При типировании препаратов ДНК выделенных из следов крови на ноже (объект (№)), и образца крови потерпевшей (ФИО13) наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Расчетная (уловная) вероятность того, что эти следы произошли от потерпевшей (ФИО13) составляет не менее 99,99999%. Происхождение следов на объекте (№) от Киселевой О.А. исключается.

На левой поверхности клинка ножа обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей (ФИО13)

На браншах ножниц обнаружена кровь человека и найдены клетки поверхностных и глубоких слоев кожи человека.

При типировании препаратов ДНК выделенных из следов крови на ножницах (объект (№)), и образца крови потерпевшей (ФИО13) наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от потерпевшей (ФИО13) составляет не менее 99,99999%. Происхождение следов на объекте (№) от Киселевой О.А. исключается.

На ручках ножа и ножниц установлено присутствие пота, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и В, что не исключает его происхождения как от одного человека АВ группы, так и от двух и более лиц, имеющих в своих групповых свойствах указанные антигены (А?,В?,АВ группы). Таким образом, присутствие пота подозреваемой Киселевой О.А. возможно лишь в примеси, от неё одной пот произойти не мог.

На топике и шортах Киселевой О.А., в смывах с сиденья кухонного гарнитура и с пола кухни, в смыве с ладони правой руки обнаружена кровь человека.

При типировании препаратов ДНК выделенных из следов крови на топике подозреваемой (объект (№)), смыве с пола кухни (объект (№)) и образца крови потерпевшей (ФИО13) наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от потерпевшей (ФИО13) оставляет не менее 99,99999%. Происхождение следов на объектах (№) от Киселевой О.А. исключается.

При определении групповой принадлежности крови в части следов на топике (объекты (№)) в следах на шортах, в смыве с сиденья кухонного гарнитура, в смыве с ладони правой руки Киселевой О.А. выявлен антиген В, что не исключает их происхождение от человека В? группы, в том числе от потерпевшей (ФИО13)

В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемой Киселевой О.А. обнаружены клетки поверхностных и глубоких слоев кожи человека (в подногтевом содержимом левой руки с примесью крови).

При типировании препаратов ДНК выделенных из следов биологического происхождения на фрагменте ногтевой пластины с левой руки подозреваемой (объект (№)), и образцы крови потерпевшей (ФИО13) наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от потерпевшей (ФИО13) составляет не менее 99,99999%. Происхождение следов на объекте (№) от Киселевой О.А. исключается.

При определении групповой принадлежности клеток в цодногтевом содержимом правой руки выявлен антиген В, свойственный самой подозреваемой и может происходить за счет её собственных клеток. Присутствие клеток потерпевшей (ФИО13) также не исключается.

Колото-резаная рана (№) на представленном препарате кожи с передней поверхности груди справа от трупа (ФИО13), могла быть причинена при ударе клинком ножа представленного на экспертизу, либо другим ножом, имеющим аналогичные свойства клинка. Это подтверждается соответствием морфологических свойств колото-резаной раны (№) конструктивным особенностям представленного на экспертизу клинка ножа, положительным результатом сравнительно-экспериментального исследования, а также обнаружением при молекулярно-генетическом исследовании на представленном ноже следов крови от потерпевшей.

Колото-резаная рана (№) на представленном препарате кожи с передней поверхности груди справа от трупа потерпевшей могла быть причинена при ударе браншей ножниц, представленных на экспертизу, либо другим плоским клинковым орудием, имеющим аналогичные свойства клинка. Это подтверждается соответствием морфологических свойств колото-резаной раны (№) конструктивным особенностям клинка бранши представленных на экспертизу ножниц, положительным результатом сравнительно-экспериментального исследования, а также обнаружением при молекулярно-генетическом исследовании на представленных ножницах следов крови потерпевшей.

Возможность причинения ушибленной раны (№) на препарате кожи с лобной области справа не исключается при ударе обухом представленного ножа, как и любым другим предметом с аналогичными свойствами.

На топике и шортах Киселевой О.А. обнаружены следы крови в виде брызг и помарок.

Следы крови брызг образовались в результате отрыва от окровавленной поверхности и последующего разлета частиц крови под действием импульса силы. Превышающего силу поверхностного натяжения крови по периметру отрыва под различными углами, относительно следовоспринимающих поверхностей топика и шорт. Отсутствие группировок брызг крови на поверхностях топика и шорт не позволяет конкретно высказаться об условиях и особенностях динамики их образования (т.2 л.д. 75-89).

·                    протоколом осмотра предметов от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого были осмотрены: нож со следами вещества бурого цвета, металлические ножницы со следами вещества бурого цвета, два смыва на ватно-марлевых тампонах, ткань пропитанная веществом бурого цвета, женские шлепанцы белого цвета со следами вещества бурого цвета. Изъятые при осмотре места происшествия на кухне квартиры <адрес>. женские шлепанцы со следами вещества бурого цвета, изъятые в коридоре указанной квартиры при осмотре мета происшествия (ДД.ММ.ГГГГ), женский топик зеленого цвета, четыре кухонных ножа, штык-нож с металлическими ножнами, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ), шорты кранного цвета изъятые в ходе выемки в (Госорган2) по <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) (т.2 л.д. 106-110).

В ходе судебного разбирательства, не было установлено каких-либо нарушений процессуального законодательства, влекущих признание вышеизложенных доказательств недопустимыми. Суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Исследовав все доказательства в совокупности, допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд считает вину подсудимой в совершенном преступлении доказанной.

На основании изложенного суд считает, что вина подсудимой Киселевой О.А. доказана полностью, ее действия суд квалифицирует как умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Киселевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею особо тяжкого преступления, данные о личности.

Киселева О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Однако она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются заявление о совершенном преступлении, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает также состояние здоровья подсудимой, полное признание вины в совершении преступления, а также то обстоятельство, что непосредственно после совершения преступления Киселева О.А. приняла меры к вызову скорой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Изложенные данные о личности Киселевой О.А. суд расценивает как исключительные и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает большую общественную опасность такого преступления, как убийство человека и в связи с изложенным считает необходимым в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений в соответствии со ст. 43 ч. 2, 60 ч. 3, 56 УК РФ назначение наказания в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Киселевой О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет в отношении Киселевой О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего (ФИО3) о возмещении морального вреда - в сумме 300000 рублей, суд считает, что в результате совершенного преступления, потерпевшему действительно причинены нравственные и физические страдания, он потерял близкого человека, однако требуемая сумма искового возмещения морального вреда явно завышена.

Суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает возможным взыскать с подсудимой Киселевой О.А., в пользу потерпевшего (ФИО3) в возмещение морального вреда - 80000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселеву О. А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Киселевой О.А. отменить. Избрать в отношении Киселевой О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Киселеву О.А. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Киселеву О.А. под стражей в следственном изоляторе (Госорган1) по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск (ФИО3) удовлетворить частично. Взыскать с Киселевой О. А. в пользу (ФИО3) 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: топик, шорты, две пары шлепанцев со следами вещества бурого цвета – вернуть подсудимой Киселевой О.А. (при невостребованности уничтожить); кухонный нож, металлические ножницы, два смыва вещества бурого цвета на которых имеется кровь потерпевшей (ФИО13) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Киселева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников