обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



1- 559-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

обвиняемого Казанина Р. О., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Ворониной В.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего (ФИО1),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Казанина Р. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанин Р.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Казанин Р.О. имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что в указанном жилом помещении никого нет, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Казанин Р.О. при помощи отвертки, приисканной им заранее, выставил стекло в одном из окон и проник внутрь вышеуказанной квартиры.

Из квартиры <адрес> Казанин Р.О. похитил следующее имущество, принадлежащее (ФИО1): телевизор (Наименование4), стоимостью 2500 рублей, напольный вентилятор (Наименование5), стоимостью 1500 рублей, набор пиал белого цвета, общей стоимостью 335 рублей, 5 шт. пиал с рисунком (Наименование2), стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 350 рублей, 6 шт. тарелок с рисунком (Наименование3), стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 360 рублей, 6 шт. маленьких десертных тарелок с рисунком (Наименование1), стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 360 рублей, 35 шт. средних десертных тарелок с рисунком (Наименование1), стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 875 рублей, 11 шт. больших десертных тарелок с рисунком (Наименование1), стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 440 рублей, 7 шт. суповых тарелок с рисунком (Наименование1), стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 280 рублей, 5 наборов стеклянных стаканов стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали ем<адрес>., стоимостью 1500 рублей, 2 алюминиевые кастрюли ем<адрес>., стоимостью 500 рублей каждая, 3 полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 10000 рублей.

С похищенным имуществом Казанин Р.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Казанин Р.О. причинил (ФИО1), значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Казанин Р.О. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Казаниным Р.О. добровольно после консультации с защитником. Казанин Р.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Казанина Р.О. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Казанину Р.О. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Казанина Р.О. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Казаниным Р.О. преступление относится к категории тяжких преступлений, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 420-ФЗ).

Казанин Р.О. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Казанин Р.О. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Казанина Р.О., суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанина Р. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Казанину Р.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Казанина Р.О. в период испытательного срока не менять без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Казанину Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор (Наименование4), напольный вентилятор (Наименование5), 11 пиал, 65 тарелок, 4 набора стеклянных стаканов, кастрюлю из нержавеющей стали емк. 10 л., 2 алюминиевые кастрюли емк. 20л. – оставить в распоряжении потерпевшего (ФИО1), туфли мужские – оставить в распоряжении Казанина Р.О., три полимерных пакета, хранящиеся в (Госорган1) по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников