о прекращении уголовного дела



№ 1- 576-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого: Савченко А. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) г. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого :

защитника: Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко А. Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савченко А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Савченко А.Н. в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел для личного потребления полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который положил к себе в левый нагрудный карман рубашки и незаконно хранил при себе до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в 21 час. 30 мин. он был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части (Госорган1) по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у Савченко А.Н. в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое у Савченко А.Н. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Савченко А.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Савченко А.Н. добровольно и после консультации с защитником. Савченко А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Савченко А.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Савченко А.Н. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Савченко А.Н., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, подсудимый Савченко А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого суд учитывает, что Савченко А.Н. с (ДД.ММ.ГГГГ) состоит на учете в (Учреждение1) <адрес>, с диагнозом «опиумная наркомания», не трудоустроен.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савченко А.Н., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, юридически не судим.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Савченко А.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Савченко А.Н. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Савченко А.Н. до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения - марихуана, массой –7,42 грамма в высушенном состоянии хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савченко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев