Обвинительный приговор



№ 1- 430-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> – Корчагин А.Б.

подсудимого: Турищева И. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором Острогожского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания.

защитника: Акимова О.Н. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турищева И. И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турищев И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов (ДД.ММ.ГГГГ) до 07.00 часов (ДД.ММ.ГГГГ) (точное время следствием не установлено), Турищев И.И. находился в гостях у своей знакомой (ФИО2) в квартире <адрес>, где распивал спиртные напитки. Также в квартире находилась дочь (ФИО2)(ФИО2) и подруга последней, (ФИО1)

В ходе распития спиртного у Турищева И.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества (ФИО1) в целях личного обогощения.

Выждав удобный момент, когда все находящиеся в квартире уснули, Турищев И.И., реализуя свой преступный умысел, зашел в комнату, где отдыхали (ФИО1) и (ФИО2), тайно, из корыстных побуждений. Путем свободного доступа похитил из сумки, принадлежащей (ФИО1), находившейся на кресле следующее имущество: фотоаппарат (Модель1), стоимостью 3290 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей.

С похищенным имуществом Турищев И.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей.

Подсудимый Турищев И.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Турищевым И.И. добровольно и после консультации с защитником. Турищев И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Турищеву И.И. обвинение обоснованным, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Турищева И.И. по факту хищения имущества гр. (ФИО1) верно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Турищеву И.И. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, Турищев И.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, суд учитывает, что, гр. Турищев И.И. посредственно характеризуется по месту жительства, не работает.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что в действиях Турищева И.И. имеется рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления его судимость, по приговору Острогожского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), указанная во вводной части приговора в установленном порядке не снята и не погашена, в связи с чем, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Турищева И.И. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, суд учитывает, что последний явился в следственные органы с явкой с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступлений, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что Турищев И.И. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, страдает заболеваниями сердца, потерпевшая настаивает на избрании последнему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Турищева И.И. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Турищеву И.И. иного вида наказания кроме лишения свободы, однако считает возможным назначить данный вид наказания с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турищева И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Турищеву И.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Турищева И.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой данным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, трудоустроиться и зарегистрироваться по месту жительства в установленном законом порядке.

Меру пресечения Турищеву И.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка от фотоаппарата (Модель1), гарантийный талон на фотоаппарат (Модель1), товарный чек на фотоаппарат (Модель1), хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей (ФИО1), по вступлении приговора в законную силу –оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Турищев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев