о прекращении уголовного дела



№ 1 -497-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> - Девятовой Д.Н.,

подсудимого: Широкова В. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение назначенное Широкову В.Н. по приговору Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) отменено, с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

приговором Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытию срока наказания.

приговором мирового судьи судебного участка (№) <адрес> (ФИО1) от (ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

защитника: Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Широкова В. Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Широков В.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени, примерно с 12.00 часов (ДД.ММ.ГГГГ) по 10.20 часов (ДД.ММ.ГГГГ), Широков В.Н., проходя мимо дома <адрес>, обратил внимание на припаркованный там автомобиль (Марка1) гос. номер (№). В этот момент у Широкова В.Н. возник преступный умысел на совершение хищения какого-либо ценного имущества из салона данного автомобиля, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, Широков В.Н. подошел к передней левой водительской двери вышеуказанного автомобиля, при помощи имеющегося при нем неустановленного предмета вскрыл личинку замка, после чего, открыв дверь, проник в салон автомобиля (Марка1), откуда умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу (Наименование3), стоимостью 3000 рублей, электронные часы (Наименование2), стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего (ФИО2) на общую сумму 3.100 рублей.

Кроме того, в период времени, примерно с 21.00 часов (ДД.ММ.ГГГГ) по 08.30 часов (ДД.ММ.ГГГГ), Широков В.Н., проходя через двор дома <адрес>, обратил внимание на припаркованный там автомобиль (Марка2) гос. номер (№). В этот момент у Широкова В.Н. возник преступный умысел на совершение хищения какого-либо ценного имущества из салона данного автомобиля, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, Широков В.Н. подошел к задней двери вышеуказанного автомобиля, при помощи неустановленного предмета разбил заднее стекло, после чего, из багажного отделения салона автомобиля (Марка2) тайно похитил ящик для инструментов стоимостью 600 рублей, в котором находились: набор ключей, стоимостью 1000 рублей, набор ключей, стоимостью 800 рублей, молоток, стоимостью 150 рублей, набор съемников, общей стоимостью 300 рублей, съемник для пружин, стоимостью 300 рублей, набор отверток, стоимостью 500 рублей, набор гаек и болтов, стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего (ФИО4) на общую сумму 3.750 рублей.

Кроме того, в период времени, примерно с 22.00 часов (ДД.ММ.ГГГГ) по 05.00 часов (ДД.ММ.ГГГГ), Широков В.Н., проходя через двор жилого дома <адрес> обратил внимание на припаркованный там автомобиль (Марка1) гос. номер (№), стекло правой передней двери которого было опущено вниз. В этот момент у Широкова В.Н. возник преступный умысел на совершение хищения какого-либо ценного имущества из салона данного автомобиля, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, Широков В.Н. подошел к передней правой пассажирской двери, руками ухватился за край приоткрытого стекла, опустил его вниз, после чего, проник в салон автомобиля (Марка1), откуда тайно похитил автомагнитолу (Наименование4), стоимостью 2300 рублей, автосигнализацию (Наименование1), стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Май Е.В. на общую сумму 3.300 рублей.

Подсудимый Широков В.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Широковым В.Н. добровольно и после консультации с защитником. Широков В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Широкову В.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Широкова В.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего (ФИО2), суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Широкова В.Н. по факту хищения. имущества, принадлежащего гр. (ФИО4) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Широкова В.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего гр. (ФИО3) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Широкову В.Н., суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

При назначении Широкову В.Н. наказания, суд учитывает наличие в действиях последнего обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ: явок с повинной по каждому из эпизодов преступной деятельности, а также активное способствование раскрытию и расследованию инкриминированных ему преступлений.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Широкова В.Н. и предусмотренного ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд учитывает факт добровольного возмещения Широковым В.Н. имущественного ущерба, причиненного гр. (ФИО3) в результате совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Широкова В.Н. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд, суд учитывает, что Широков В.Н. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, мнение потерпевших, полагающихся в вопросе назначения наказания на усмотрение суда, наличие у Широкова В.Н. на иждивении матери, перенесшей инсульт.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Широков В.Н. посредственно характеризуется по месту жительства, с (ДД.ММ.ГГГГ) состоит на профилактическом учете в облнаркодиспансере (ОНД) <адрес> с диагнозом пагубное употребление опиатов и каннабиноидов, не трудоустроен, соответственно легальных средств к существованию не имеет..

Кроме того, в действиях Широкова В.Н. имеется совокупность преступлений, и преступления входящие в данную совокупность относятся к категории средней тяжести, в связи с чем, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 69 ч.2 УК РФ.

Следует также отметить, что в действиях Широкова В.Н. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ имеется обстоятельство, отягчающего его наказание : рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данных преступлений его судимости по приговорам Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и (ДД.ММ.ГГГГ) указанные во вводной части приговора в установленном порядке не сняты и не погашены, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, в настоящее время Широков В.Н. отбывает наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка (№) <адрес> (ФИО1) от (ДД.ММ.ГГГГ), который подлежит самостоятельному исполнению.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Широкова В.Н., а также на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит, но полагает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова В. Н. по факту хищения (ДД.ММ.ГГГГ) имущества, принадлежащего (ФИО2), виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же по факту хищения (ДД.ММ.ГГГГ) имущества, принадлежащего гр. (ФИО4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Его же по факту хищения (ДД.ММ.ГГГГ) имущества, принадлежащего гр. (ФИО3) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Широкову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Широкову В.Н. в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ - 36/1 <адрес> до вступления приговора оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ) и зачесть в срок отбытия наказания время содержания Широкова В.Н. под стражей в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) и по (ДД.ММ.ГГГГ) (включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль (Марка1) г/н (№), автомагнитола (Наименование4), автосигнализация (Наименование1) хранящиеся на ответственном хранении у владельца (ФИО3) по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему; автомобиль (Марка2) г/н (№) хранящийся на ответственном хранении у владельца (ФИО4) по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему; электронные часы (Наименование2) серийный номер (№), автомобиль (Марка1) г/н (№) находящиеся на ответственном хранении –у потерпевшего (ФИО2) по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Широков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев