обвинительный приговор



Дело № 1- 416-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Чупахина С. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> мк<адрес>, не судимого

защитника Масленниковой Е.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чупахина С. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чупахин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Чупахин С. А., имея прямой умысел, направленный на совершение преступления средней тяжестии, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 14 часов 00 минут в помещениии квартиры <адрес>, у не установленного дознанием лица, представляющегося именем Юлия, незаконно приобрел, для личного потребления, без цели сбыта, два полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной в крупном размере, массой 6,090 грамма, за денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей. Продолжая свои преступные действия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Чупахин С.А. приобретенные полимерные пакеты в количестве двух штук с наркотическим средством марихуаной в крупном, размере, массой 6,090 грамма, поместил в левый карман свитера серого цвета, в который был одет, предполагая в дальнейшем потребить.

(ДД.ММ.ГГГГ) сотрудниками (Госорган1) по <адрес> в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, в подъезде <адрес>, в ходе личного досмотра Чупахина С.А. были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной, массой 6,090 грамма.

Согласно заключению эксперта (№) (Госорган1) по <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Чупахина С.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,090 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,200 грамма вещества. Согласно заключению эксперта (№)/(Госорган1) по <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Чупахина С.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, представленной на проведение экспертизы составила 5, 890 грамма.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), в редакции Постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана - является наркотическим средством, крупный размер которого превышает 6 грамм.

Чупахин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе дознания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника. Чупахин С.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого

порядка судебного разбирательства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины

сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Чупахина С.А. в ходе дознания.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чупахина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Действия Чупахина С. А. правильно квалифицированы

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Чупахин С.А. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему

преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, в соответствии с п. п. «г»,«и» ч. 1 ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание Чупахину С.А. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия

характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чупахина С.А., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чупахина С. А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000( трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чупахину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

два полимерных пакета, содержащих марихуану, массой 5, 69 гр., которые находятся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по ВО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в

рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова