обвинительный приговор



Дело № 1-580-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимой Ждановой А. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой

с участием защитника Солонниковой С.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Ефимовой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ждановой А. С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жданова А. С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Жданова А.С. не имеющая легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

В целях исполнения своего преступного умысла Жданова А.С. обустроила помещение квартиры по адресу: <адрес> различными приспособлениями (керамической горелкой, металлической кружкой, металлическими пассатижами, металлической кастрюлей) для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Жданова А.С. предложила лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение своей квартиры <адрес> для потребления наркотиков, а в виде вознаграждения оставляла себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. Для изготовления наркотических средств Жданова А.С. использовала расположенную в кухонной комнате электрическую плиту и специально используемую посуду, а также регулировала посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Жданова А.С. осуществляла уборку помещения после потребления наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла, Жданова А.С. в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) предоставляла помещение квартиры <адрес> для потребления наркотических средств, гражданам (ФИО2), (ФИО1), (ФИО5), (ФИО4) и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Жданова А.С. предоставила помещения своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданам (ФИО3), (ФИО1) и (ФИО5), которые примерно в 13 часов 00 минут потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата таблеток - (Наименование1), и оставила себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребила в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган2) у (ФИО3), (ФИО1) и (ФИО5) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством дезоморфин, а у (ФИО1) кроме того и каннабиноидами.

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут Жданова А.С. предоставила помещения своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданам (ФИО1), (ФИО5) и (ФИО4), которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата таблеток - (Наименование1) примерно в 22 часов 30 минут. Жданова А.С. оставила себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган2) у Ждановой А.С., (ФИО4), (ФИО1) и (ФИО5) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством дезоморфин, а у (ФИО1) кроме того и амфетаминами.

Жданова А.С. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в ходе дознания заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии

защитника. Жданова А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого

порядка судебного разбирательства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины

сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ждановой А.С. в ходе дознания.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1

ст.232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд

приходит к выводу, что вина Ждановой А.С. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана в полном объеме.

Действия Ждановой А. С. правильно квалифицированы по ч.1

ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Жданова А.С. совершила умышленное преступление средней тяжести,

вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно данных (Госорган2) состоит на учете с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом «опиумная наркомания».

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам

смягчающим наказание Ждановой А.С. наличие у неё на иждивении малолетнего сына Дмитрия (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Ждановой А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия

характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданову А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ждановой А.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в виде 2 ( двух) лет в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Жданову А.С. в период испытательного срока, не менять без

разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Ждановой А.С., до вступления приговора в законную

силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

керамическую тарелку, металлическую кружку, металлические пассатижи, два полимерных шприца градуированных на 12 мл. каждый, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по ВО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления

осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова