обвинительный приговор



Дело № 1-412/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого Коновалова А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

защитника Жидко А.Б., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре (ФИО3),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Коновалова А. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коновалов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 07 часов 20 минут водитель Ко­новалов А.В., управляя технически исправным автомобилем (Марка1) г.н. (№), осу­ществлял движение по левому ряду правой полосы движения по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следова­ния, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи дома <адрес> и обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «пеше­ходный переход», дорожной разметкой 1.14.1 «зебра», регламентированные Приложениями к Правилам дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Правительст­ва РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), водитель Коновалов А.В., видя, что движущийся автомобиль (Марка2) г.н. (№) под управлением водителя (ФИО2) в попутном ему направле­нии остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска пешеходов, в нарушение требований п. 14.2 ПДД РФ, не убедился, что перед остановивши­мися транспортными средствами нет пешеходов, и не принимая возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, тем самым про­явил преступную небрежность по соблюдению ПДД РФ. Вследствие допущенных нарушений, вблизи дома <адрес> водитель Коновалов А.В. выехал на пешеход­ный переход, где последовательно допустил столкновение с впереди движущимся автомоби­лем (Марка2) г.н. (№) и наезд на пешехода (ФИО1), чем нарушил требования п. 14.1 ПДД РФ, обязывающих водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате допущенных водителем Коноваловым А.В. нарушений требований п.п. 14.1 и 14.2 ПДД РФ, и совершенного им дорожно - транспортного происшествия, пешеходу (ФИО1) были причинены телесные поврежде­ния в виде переломов обеих костей правой голени, правой плечевой кости, правой лонной кос­ти, сотрясения головного мозга, раны в затылочной области, ссадин левой кисти, которые со­гласно заключения эксперта (№).11 от (ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудо­способности не менее чем на одну треть (пункты 6.11.1, 6.11.8 медицинских критериев).

Коновалов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника. Коновалов А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Коновалова А.В. в ходе следствия.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд

приходит к выводу, что вина подсудимого Коновалова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Действия Коновалова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264

УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и

степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также все обстоятельства по делу.

Коновалов А.В. состоит на учете в (Наименование2) с (ДД.ММ.ГГГГ) диагнозом

«хронический алкоголизм», вместе с тем ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК

РФ, а также обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия

характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коновалова А.В. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, а также не применяя наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск ООО (Наименование1) на сумму 4.742 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме с последующим взысканием с подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коновалову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 2 (двух) лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коновалова А.В. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Коновалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коновалова А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, в пользу ООО (Наименование1) компенсацию денежных средств затраченных на лечение в размере 4.742 рубля.

По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение на имя Коновалова А. В. (№) возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова