обвинительный приговор



Дело № 1-579/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Геруса А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- (ДД.ММ.ГГГГ) по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> по ч.1 ст.228 ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание было назначено условно с испытательным сроком в виде 2 лет.

-(ДД.ММ.ГГГГ) по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии со ст.70 УК РФ, назначено окончательно наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден по отбытии срока наказания из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ).

защитника Скотникова Е.В., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Ефимовой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Геруса А. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Грус А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Герус А.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение преступления, незаконно приобрел и не законно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Герус А.В., (ДД.ММ.ГГГГ), в 03 часа 20 минут на остановке общественного транспорта (Наименование1), расположенной около дома <адрес>, осознавая степень общественной опасности своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не законно приобрел у не установленного лица наркотическое средство -марихуану в крупном размере и не законно хранил при себе в правом кармане брюк до 03 часов 40 мин. (ДД.ММ.ГГГГ).

(ДД.ММ.ГГГГ) около дома <адрес> сотрудниками (Госорган2) по <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение», по результатам которого в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут был осуществлен личный досмотр гр-на Геруса А.В., в ходе которого в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились десять газетных свертков с веществом растительного происхождения в измельченном виде.

Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес> вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Геруса А.В. (ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 23, 662 грамма.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 23, 662 грамма относится к крупному размеру.

Герус А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе дознания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника. Герус А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины

сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Геруса А.В. в ходе дознания.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Геруса А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Действия Геруса А. В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Герус А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в (Госорган3) с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом

« опиумная наркомания», согласно данных (Госорган4) на учете не состоит, однако в (ДД.ММ.ГГГГ) проходил экспертизу по линии райвоенкомата, установлен диагноз

« психопатия».

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание - активное способствование раскрытию преступлений.

Герус А.В. в настоящее время совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем, его действия, в соответствии с правилами ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, что судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия

характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Геруса А.В. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геруса А. В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Герусу А.В. наказание

считать условным, установив ему испытательный срок в виде 2 (двух) лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Геруса А.В. в период испытательного срока, не менять без

разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Герусу А.В. до вступления приговора в законную силу

оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет (№) с десятью бумажными свертками содержащими наркотическое средство марихуана, расчетной массой остатка 21,662 грамма; десять фрагментов газетных листов в которых находилось наркотическое средство марихуана находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова