обвинительный приговор



Дело № 1- 414- 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимых

Ворошилова А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- (ДД.ММ.ГГГГ) по приговору Ленинского районного суда <адрес> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- (ДД.ММ.ГГГГ) по приговору Рамонского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

(ДД.ММ.ГГГГ) освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Жданюка Е. Г., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Пашкевича С. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитников Жидко А.Б., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№), Соколовой Л.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№), Лямзина А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Юнаковой С.Н.,

с участием потерпевших (ФИО1), (ФИО4), (ФИО3),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Ворошилова А. В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ, Жданюка Е. Г. обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, Пашкевича С. И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворошилов А.В., Жданюк Е.Ю., Пашкевич С.И. совершили умышленные преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов

00 минут Ворошилов А.В., находясь у дома <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из какой-либо квартиры указанного дома. Осуществляя преступные намерения (ДД.ММ.ГГГГ) примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Ворошилов А.В. подошел к квартире <адрес>, в которой проживал ранее ему незнакомый (ФИО1), и решил совершить кражу из указанной квартиры. Имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Ворошилов А.В. убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных - разводного ключа и отвертки взломал замок и открыл входную дверь. Затем Ворошилов А.В. через входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес> Из указанной квартиры тайно похитил имущество гр. (ФИО1) на общую сумму 62.100 рублей, а именно: 1) золотое обручальное кольцо весом 7 грамм стоимостью 5.000 рублей, 2) золотую мужскую печатку весом 7 грамм стоимостью 20.000 рублей, 3) золотую мужскую печатку весом 4 грамма стоимостью 3.000 рублей, 4) золотой женский перстень весом 7 грамм стоимостью 15.000 рублей, 5) золотую цепочку весом 6 грамм стоимостью 5.000 рублей, 6) золотой кулон в виде «лилии» весом 2 грамма стоимостью 2.500 рублей, 7) золотые серьги в виде «квадрата» весом 5 грамм стоимостью 5.000 рублей, 8) две зубные коронки стоимостью 1.500 рублей каждая, на общую сумму 3.000 рублей, 9) два фотоаппарата «мыльница» стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1.000 рублей, 10) мужскую туалетную воду стоимостью 1.500 рублей, 11) копилку стоимостью 100 рублей, в которой находились монеты по 5 рублей на общую сумму 1.000 рублей. С похищенным Ворошилов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму 62.100 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов 00 минут Ворошилов А.В.,

находясь у дома <адрес>, решил совершить кражу из какой-либо квартиры указанного дома. Осуществляя задуманное, (ДД.ММ.ГГГГ) в 13-м часу Ворошилов А.В. подошел к квартире <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые (ФИО4), (ФИО2) и (ФИО3) и решил совершить кражу из указанной квартиры. Имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Ворошилов А.В. убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных разводного ключа, отвертки и шила взломал замок и открыл входную дверь. После этого Ворошилов А.В. через входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество на общую сумму 85.739 рублей, а именно:

- имущество, принадлежащее (ФИО4): 1) ноутбук (Марка9) стоимостью 20.000 рублей, 2) цифровой фотоаппарат (Марка10) стоимостью 3989 рублей, 3) золотой браслет весом 5 грамм стоимостью 8.000 рублей, 4) золотой кулон в виде «сердца» весом 1,5 грамма стоимостью 2.500 рублей, 5) золотой кулон в виде «крестика» стоимостью 3.250 рублей, 6) золотую цепочку стоимостью 11.200 рублей, 7) брелок (Наименование2) стоимостью 300 рублей, 8) компьютерную мышь стоимостью 1.000 рублей,

- имущество, принадлежащее (ФИО3): 1) ноутбук (Марка19) стоимостью 22.000 рублей, 2) цифровой фотоаппарат (Марка1) стоимостью 5.500 рублей,

- имущество, принадлежащее (ФИО2): женские часы (Наименование3) стоимостью 8.000 рублей.

С похищенным Ворошилов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей (ФИО4) значительный материальный ущерб на общую сумму 50.239 рублей, потерпевшей (ФИО3). значительный материальный ущерб на общую сумму 27.500 рублей и потерпевшей (ФИО2). значительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов 00 минут Ворошилов А.В.,

находясь у дома <адрес>, решил совершить кражу из какой-либо квартиры указанного дома. Осуществляя преступный умысел (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13-м часу Ворошилов А.В. подошел к квартире <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая (ФИО6) и решил совершить кражу из указанной квартиры. Имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Ворошилов А.В. убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных с собой разводного ключа, отвертки и шила взломал замок и открыл входную дверь. Затем Ворошилов А.В. через входную дверь незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр. (ФИО6) на общую сумму 31.395 рублей 29 копеек, а именно: 1) ноутбук (Марка9) стоимостью 22.499 рублей, 2) компьютерную мышь (Марка16) стоимостью 649 рублей, 3) золотые серьги в виде «зайчиков» весом 3 грамма стоимостью 4.500 рублей, 4) золотой кулон в виде «крестика» весом 0,58 грамм стоимостью 545 рублей, 5) золотой браслет 3,57 грамма стоимостью 3.202 рублей 29 копеек. С похищенным Ворошилов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей (ФИО6) значительный материальный ущерб на общую сумму 31.395 рублей 29 копеек.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов 00 минут Ворошилов А.В.,

находясь у дома <адрес>, решил совершить кражу из какой-либо квартиры указанного дома. Осуществляя преступные намерения, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13-м часу Ворошилов А.В. подошел к квартире <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая (ФИО7) и решил совершить кражу из указанной квартиры. Имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Ворошилов А.В. убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных с собой разводного ключа и отвертки взломал замок и открыл входную дверь. Затем Ворошилов А.В. через входную дверь незаконно проник в жилище - квартиру <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон (Марка6) стоимостью 850 рублей, принадлежащий гр. (ФИО7) С похищенным Ворошилов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей (ФИО7) материальный ущерб на сумму 850 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 14 часов 00 минут Ворошилов А.В., Жданюк Е.Ю. и Пашкевич С.И., находясь у дома <адрес>, решили совершить кражу из какой-либо квартиры указанного дома и для осуществления намеченной преступной цели вступили в предварительный сгово<адрес> свои преступные намерения (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 14 часов 00 минут Ворошилов А.В., Жданюк Е.Ю. и Пашкевич С.И., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, зашли в 4 подъезд дома <адрес>, подошли к квартире (№) в которой проживали ранее им незнакомые (ФИО16), (ФИО17) и (ФИО15), и решили совершить кражу из указанной квартиры. Согласно распределенным преступным ролям, действуя согласованно, Пашкевич С.И. и Жданюк Е.Ю. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить и своевременно скрыться с места преступления. Ворошилов А.В. убедившись, что в квартире никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой разводного ключа и отвертки взломал замок и открыл входную дверь. Затем Ворошилов А.В. и Жданюк Е.Ю. через входную дверь незаконно проникли в жилище - квартиру <адрес>, а Пашкевич С.И. остался на лестничной площадке между этажами и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников и своевременно скрыться с места преступления. Из квартиры <адрес> Ворошилов А.В., Жданюк Е.Ю. и Пашкевич С.И. тайно похитили чужое имущество на общую сумму 40.676 рублей, а именно:

- имущество, принадлежащее (ФИО16): 1) сотовый телефон (Марка14) стоимостью 2.690 рублей, 2) сотовый телефон (Марка8) стоимостью 300 рублей, 3) цифровой фотоаппарат (Марка12) стоимостью 3.987 рублей,

- имущество, принадлежащее (ФИО17): 1) ноутбук (Марка3) стоимостью 27.000 рублей, 2) сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей, 3) МР3-плеер (Марка4) стоимостью 2.599 рублей, 4) комплект пастельного белья стоимостью 500 рублей,

- имущество, принадлежащее (ФИО15): 1) сотовый телефон (Марка13) стоимостью 1.500 рублей, 2) сотовый телефон (Марка20) стоимостью 300 рублей, 3) мужскую сумку стоимостью 1.000 рублей.

С похищенным имуществом Ворошилов А.В., Жданюк Е.Ю. и Пашкевич Е.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему (ФИО16) значительный материальный ущерб на общую сумму 6.977 рублей, потерпевшему (ФИО17) значительный материальный ущерб на общую сумму 30.899 рублей, потерпевшему (ФИО15) значительный материальный ущерб на общую сумму 2.800 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов 00 минут, Жданюк Е.Ю. и

Пашкевич С.И., находясь у дома <адрес>, решили совершить кражу из какой-либо квартиры указанного дома и для осуществления намеченной преступной цели вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения (ДД.ММ.ГГГГ) в 13-м часу Жданюк Е.Ю. и Пашкевич С.И., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подошли к квартире <адрес>, в которой проживала ранее им незнакомая (ФИО13) и решили совершить кражу из указанной квартиры. Согласно распределенным преступным ролям, действуя согласованно, Пашкевич С.И. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника и своевременно скрыться с места преступления. Жданюк Е.Ю. убедившись, что в квартире никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой разводного ключа и отвертки взломал замок и открыл входную дверь. Затем Пашкевич Е.Ю. и Жданюк Е.Ю. через входную дверь незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда тайно похитили имущество гр. (ФИО13) на общую сумму 41.150 рублей, а именно: 1) телевизор (Марка2) стоимостью 9.700 рублей, 2) жидкокристаллический монитор (Марка7) стоимостью 8.000 рублей, 3) набор бижутерии (Наименование1) стоимостью 400 рублей, 4) золотые серьги в виде колец весом 2 грамма стоимостью 2.500 рублей, 5) золотые серьги в виде колец весом 3 грамма стоимостью 3.000 рублей, 6) золотые серьги в виде «цветка» весом 4 грамма стоимостью 5.000 рублей, 7) позолоченный кулон в виде иконы «Божьей матери» стоимостью 500 рублей, 8) золотое кольцо в виде «цветочка» весом 1,5 грамма стоимостью 2.000 рублей, 9) футляр для золота стоимостью 50 рублей, 10) деньги в сумме 7.000 рублей, 11) сотовый телефон (Марка13) стоимостью 3.000 рублей.

С похищенным имуществом Пашкевич Е.И. и Жданюк Е.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей (ФИО13). значительный материальный ущерб на общую сумму 41.150 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов 00 минут Ворошилов А.В. и Жданюк Е.Ю., находясь у дома <адрес>, решили совершить кражу из какой-либо квартиры указанного дома и для осуществления намеченной преступной цели вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя преступные намерения (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13-м часу Ворошилов А.В. и Жданюк Е.Ю., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, зашли в 4 подъезд дома <адрес>, подошли к квартире <адрес>, в которой проживали ранее им незнакомые (ФИО12), (ФИО10), и решили совершить кражу из указанной квартиры. Согласно распределенным преступным ролям, действуя согласованно, Жданюк Е.Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника и своевременно скрыться с места преступления, а Ворошилов А.В., убедившись, что в квартире никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой разводного ключа и отвертки взломал замок и открыл входную дверь. Затем Ворошилов А.В. и Жданюк Е.Ю. через входную дверь незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда тайно похитили чужое имущество на общую сумму 50.850 рублей, а именно:

- имущество, принадлежащее (ФИО12): 1) ноутбук (Марка17) стоимостью 19.500 рублей, 2) сумку для ноутбука (Марка11) стоимостью 1.000 рублей, 3) компьютерную мышь (Наименование4) стоимостью 300 рублей, 4) калькулятор (Марка5) стоимостью 250 рублей, 5) свидетельство о разряде на имя (ФИО12), не представляющее материальной ценности,

- имущество, принадлежащее (ФИО9): 1) ноутбук (Марка21) стоимостью 20.000 рублей, 2) сумку для ноутбука (Марка11) стоимостью 1.000 рублей, 3) цифровой фотоаппарат (Марка18) стоимостью 8.500 рублей с сумкой для фотоаппарата стоимостью 300 рублей.

С похищенным Ворошилов А.В. и Жданюк Е.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему (ФИО12) значительный материальный ущерб на общую сумму 21.050 рублей, потерпевшей (ФИО9). значительный материальный ущерб на общую сумму 29.800 рублей.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), около 14 часов 00 минут в подъезде <адрес> Жданюк Е.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах умышленно незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, вещество общим весом не менее 0,72 грамма, являющееся смесью, содержащее в своем составе наркотические средства: диацитилморфин (героин) массой не менее 0,0018 грамма, 6-моноацетилморфин массой не менее 0,0054 грамма, ацетилкодеин массой не менее 0,0006 грамма, что составляет крупный размер, и стал незаконно хранить его по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения обыска в жилище Жданюк Е.Ю. по адресу: <адрес>, в куртке, принадлежащей Жданюк Е.Ю., сотрудники милиции обнаружили и изъяли вещество общим весом 0,72 грамма, которое согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) по <адрес> является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацитилморфин (героин) массой 0,0018 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0054 грамма, ацетилкодеин массой 0,0006 грамма, что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Подсудимые Ворошилов А.В., Жданюк Е.Ю., Пашкевич С.И.(каждый в отдельности) согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме. В ходе следствия заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ)

Указанное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, в присутствии защитника. Ворошилов А.В., Жданюк Е.Ю., Пашкевич С.И. осознают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому из них обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ворошилов А.В., Жданюка Е.Ю., Пашкевича С.И. в ходе следствия.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Ворошилова А.В., Жданюка Е.Ю., Пашкевича С.И. в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений доказана в полном объеме.

Действия Ворошилова А.В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевший (ФИО1)) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ворошилова А.В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО4), (ФИО3), (ФИО2)) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ворошилова А.В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО6)) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ворошилова А.В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО7)) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ворошилова А.В., Жданюка Е.Ю., Пашкевича С.И. каждого в отдельности (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО16), (ФИО17), (ФИО15)) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества. совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Жданюка Е.Ю., Пашкевича С.И. каждого в отдельности (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО13)) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ворошилова А.В., Жданюка Е.Ю. каждого в отдельности (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО12), (ФИО9)) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Жданюка Е.Ю. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ).) правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер совершенных каждым из них преступлений, роль и степень участия в их совершении, данные о личности каждого подсудимого, а также все обстоятельства по делу.

Ворошилов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Однако Ворошилов А.В. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, состоит на учете в ОНД с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом « пагубное употребление опиатов».

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Ворошилову А.В. наличие в материалах уголовного дела его явок с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 1 л. д. 151-152); от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 2 л. д. 140-142, 145-147); от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 3 л. д. 69-72); от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 4 л. д. 80-81); от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 5 л. д. 125); от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 7 л. д. 106),а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, розыску имущества добытого преступным путем, частичное погашение ущерба потерпевшему (ФИО1).

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд также относит к обстоятельствам смягчающим наказание Ворошилову А.В. наличие у него <данные изъяты>, а также нахождение у него на иждивении матери пенсионерки.

Наряду с этим, суд усматривает в действиях Ворошилова А.В. признаки опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.18 УК РФ, что относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ.

При назначении Ворошилову А.В. окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.3 УК РФ, так как в его действиях усматривается совокупность тяжких преступлений.

Жданюк Е. Ю. не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Жданюка Е.Ю. наличие в материалах уголовного дела его явок с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 5 л. д.139), от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 6 л. д. 108), от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 7 л. д. 70), а также частичное возмещение ущерба причиненного в результате преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также относит к обстоятельствам смягчающим наказание Жданюка Е.Ю., наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст.63 УК РФ, судом установлено не было.

В связи с тем, что в действиях Жданюка Е.Ю. усматривается совокупность умышленных тяжких преступлений и преступления средней тяжести, суд, при назначении ему окончательного наказания руководствуется правилами ст.69 ч.3 УК РФ.

Пашкевич С.И. не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно.

В соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Пашкевичу С.И. наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, наличие в материалах уголовного дела его явок с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. <адрес>. д. 154), от (ДД.ММ.ГГГГ) ( т. д. 6 л. д. 76),а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников, розыску имущества добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст.63 УК РФ, судом установлено не было.

В связи с тем, что в действиях Пашкевича С.И. усматривается совокупность умышленных тяжких преступлений, суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется правилами ст.69 ч.3 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, роли и степени участия каждого в совершении преступлений, данных о личности Ворошилова А.В., Пашкевича С.И., Жданюка Е.Ю., а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд полагает возможным в отношении Жданюка Е.Ю., Пашкевича С.И. применить правила ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, в отношении Ворошилова А.В. суд на находит оснований для применения ст.73 УК РФ, в виду чего названное выше наказание подлежит реальному назначению.

Гражданские иски потерпевших (ФИО6), (ФИО1), (ФИО3), (ФИО4) подлежат удовлетворению в полном объеме с последующим взысканием с подсудимого Ворошилова А.В..

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворошилова А. В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевший (ФИО1)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Ворошилова А. В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО4), (ФИО3), (ФИО2)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Ворошилова А. В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО6)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Ворошилова А. В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО7)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Ворошилова А. В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО16), (ФИО17), (ФИО15)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Ворошилова А. В. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО12), (ФИО9)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ворошилову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ворошилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в (Госорган1) <адрес>.

Срок отбытия наказания Ворошилову А.В. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ), засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в следственном изоляторе (№) <адрес> с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) включительно.

Жданюка Е. Г. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО16), (ФИО17), (ФИО15)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Жданюка Е. Г. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО13)) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначит наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Жданюка Е. Г. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО12), (ФИО9)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Жданюка Е. Г. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ).) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Жданюку Е.Ю. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жданюку Е.Ю. наказание, считать условным, установив испытательный срок в виде 3 лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Жданюка Е.Ю. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Жданюку Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Пашкевича С. И. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшие (ФИО16), (ФИО17), (ФИО15)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Пашкевича С. И. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО13)) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначит наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Пашкевичу С.И. окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пашкевичу С.И. наказание, считать условным, установив испытательный срок в виде 2 лет 6 месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пашкевича С.И. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пашкевичу С.И., до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Ворошилова А. В. в пользу (ФИО1) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления сумму в размере 60.100 рублей.

Взыскать с Ворошилова А. В. в пользу (ФИО4) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления сумму в размере 32.200 рублей.

Взыскать с Ворошилова А. В. в пользу (ФИО3) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 27.500 рублей.

Взыскать с Ворошилова А. В. в пользу (ФИО6) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 26.895 рублей 29 коп.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-две квитанции от (ДД.ММ.ГГГГ) на имя Ворошилова А.В., изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) у свидетеля (ФИО18) оставить в материалах уголовного дела.

- цилиндровый механизм замка – уничтожить;

- гарантийный талон и кассовый чек от (ДД.ММ.ГГГГ) на фотоаппарат (Марка10) оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО4)

- залоговый билет серии (№), изъятый у свидетеля (ФИО14), хранить в материалах уголовного дела;

- золотой браслет, золотой кулон в виде сердца, золотой кулон в виде крестика оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО4) ;

- брелок в виде сердца (Наименование2) оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО4);

- замок и ключ изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе осмотра квартиры <адрес>- уничтожить.

-                товарный чек, кассовый чек на ноутбук (Марка9), товарный чек, кассовый чек на компьютерную мышь, товарный чек, кассовый чек на крест, бирка на браслет и бирка на подвеску оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО6) ;

-       золотые серьги в виде «зайчиков», изъятые в обыска по месту жительства (ФИО11), оставить в распоряжении потерпевшей (ФИО6).

- цилиндровый механизм замка и ключ, изъятый в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ) квартиры <адрес> - уничтожить;

- цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ) квартиры <адрес> – уничтожить;

- сотовый телефон (Марка6) с имей - кодом (№), оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО7);

- коробку от ноутбука (Марка3) с серийным номером (№), кассовый чек на МРЗ-плеер на сумму 2 599 руб., гарантийный талон на МРЗ-плеер оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО17), коробку от сотового телефона (Марка14) и инструкцию по эксплуатации на фотоаппарат (Марка12) оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО16);

- ноутбук (Марка3) с серийным номером (№) и сумку от ноутбука

черного цвета оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО17);

- МРЗ-плеер(Марка4) с серийным номером (№), оставить в

распоряжение потерпевшего (ФИО17);

-гарантийный талон на сотовый телефон (Марка14), кассовый и товарный чеки на фотоаппарат (Марка12) от (ДД.ММ.ГГГГ) на сумму 3 987 руб, оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО16);

- цилиндровый механизм замка с ключом, изъятый в ходе осмотра места

происшествия квартиры <адрес>- уничтожить;

-                     гарантийный талон на ноутбук (Марка21), изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО9).

-гарантийный талон на ноутбук (Марка17), изъятый у потерпевшего (ФИО12), оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО12) ;

-                     ноутбук (Марка17) серийный номер (№), изъятый (ДД.ММ.ГГГГ) при личном обыске подозреваемого Ворошилова А.В., оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО12);

-                     сумку для ноутбука (Марка11) зеленого цвета, изъятая (ДД.ММ.ГГГГ) при личном обыске подозреваемого Ворошилова А.В., оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО8),

-                     калькулятор (Марка5) и свидетельство на имя (ФИО12), изъятые в ходе обыска (ДД.ММ.ГГГГ) в квартире по месту жительства Ворошилова А.В. и (ФИО11) по адресу: <адрес>,

оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО12).

-                     фотоаппарат (Марка18) в чехле бежевого цвета, изъятый в ходе обыска (ДД.ММ.ГГГГ) по месту жительства Жданюк Е.Ю. в квартире по адресу: <адрес>, - оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО9);

-                     ноутбук (Марка21), изъятый в ходе обыска (ДД.ММ.ГГГГ) по месту жительства (ФИО5) в квартире по адресу: <адрес>, оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО9).

-сумку для ноутбука (Марка11) черного цвета и компьютерную мышь (Наименование4), изъятые в ходе обыска (ДД.ММ.ГГГГ) по месту жительства (ФИО5) в квартире по адресу: <адрес>, оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО12);

-                     гарантийный талон, товарный и кассовый чек на жидкокристаллический телевизор (Марка2) (№), товарный чек, товарную накладную и кассовый чек на жидкокристаллический монитор (Марка7) с серийным номером (№), изъятые у потерпевшей (ФИО13), оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО13);

-                     жидкокристаллический монитор (Марка7) с серийным номером (№), оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО13)(том (№) л.д.63, 70, 71);

-                     жидкокристаллический телевизор (Марка2) (№), оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО13);

-                     сотовый телефон (Марка15), изъятый в ходе обыска по месту жительства Жданюк Е.Ю. в квартире по адресу: <адрес>, оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО13);

-                     замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ) квартиры <адрес> – уничтожить.

-                     смесь, содержащая в своем составе наркотические вещества, изъятая по месту жительства Жданюк Е.Ю. по адресу: <адрес>, находящаяся в камере вещественных доказательств (Госорган3) по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ворошиловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления

осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова