обвинительный приговор



Дело № 1-534/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого Бобрешова А. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Зибровой О.А., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бобрешова А. Ю. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232, ч. 2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бобрешов А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1, Бобрешов А.Ю., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - гашишного масла на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – незаконного хранения, изготовления без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 09 часов, на земельном участке домовладения <адрес> - по месту регистрации и своего фактического проживания, собрал дикорастущие наркотикосодержащее растение рода Конопля.

После этого в этот же день в период времени с 10 часов до 11
часов, в доме (№) по вышеуказанному адресу, для получения готового к использованию и потреблению наркотического средства - гашишного масла, Бобрешов А.Ю. в металлической кастрюле смешал сгущенное молоко, объемом 0,2 литра, воду объемом 0,5 литра, пищевую соду и предварительно измельченное им наркотикосодержащее растение рода Конопля. Доведя путем термической обработки до температуры кипения, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, объемом 620 мл, расчетной массой сухого остатка 192,820 грамма.

Продолжая преступные действия, изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, объемом 620 мл, расчетной массой сухого остатка 192,820 грамма, Бобрешов А.Ю. поместил в полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до 12 часов 55 минут (ДД.ММ.ГГГГ).

Однако (ДД.ММ.ГГГГ), в период с 12 часов 55 минут по 13 часов 20 минут, в служебном кабинете (№) (Госорган3) по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками (Госорган3) по <адрес>, наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, расчетной массой сухого остатка 192,820 грамма, было обнаружено и изъято у Бобрешова А.Ю. из находившегося при нем полимерного пакета.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта
665/ФХ (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) по <адрес>, жидкость объемом 620 мл, находящаяся в полимерной бутылке, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра (ФИО1)
(ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - гашишным маслом, расчетной массой сухого остатка 192,820 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство - гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список (№)).

2. Кроме того, Бобрешов А. Ю., согласно акта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) судебно-наркологической экспертизы страдающий хроническим алкоголизмом, не имеющий постоянного источника дохода для обеспечения жизнедеятельности, будучи склонный к совершению противоправных действий, действуя с прямым умыслом, направленным на соверше­ние преступления, осознавая общественную опасность своих действий, в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение дру­гим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотиков, приспосо­бив для изготовления и потребления наркотиков жилое помещение по месту своей регистрации и фактического места жительства по адресу: <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, Бобрешовым А.Ю. было предоставлено лицам, употребляющим наркотики помещение в котором находилась газовая плита, посуда: керамическая тарелка, металлические кружки, пассатижи, стеклянные пузырьки, полимерные бутылки, которые были им предоставлены специально для изготовления наркотических средств. После изготовления и употребления наркотических веществ Бобрешовым А.Ю. осуществлялась уборка указанного помещения.

В период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) Бобрешов А.Ю. систематически предоставлял место в домовладении по адресу: <адрес>, для изготовле­ния и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача: своим знакомым (ФИО1), (ФИО1) и иным не установленным следствием лицам, потребляющим наркотические средства. В качестве оплаты за предос­тавление данным лицам помещения для изготовления и потребления нар­котических средств Бобрешов А.Ю. получал от (ФИО1), (ФИО1) и иных, не установленных следствием лиц, денежные средства в размере от 100 до 300 рублей либо спиртные напитки за каждое посещение.

Так, (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 09 часов до 10 часов, Бобрешов А.Ю. предоста­вил свое жилище по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданке (ФИО1), которая изготовила и потребила в вышеуказанном помещении наркотические средства, получив от последней в качестве оплаты де­нежные средства в сумме 100 рублей. Согласно акта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у обследуе­мой (ФИО1) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средст­вами группы опия (дезоморфин).

(ДД.ММ.ГГГГ) в период с 15 часов 10 мин. до 17 часов 15 минут, Бобрешов

А.Ю. предоставил свое жилище по адресу: <адрес> для изготовления и по­требления наркотических средств гражданкам (ФИО1) и (ФИО1), которые изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотические средства, получив от (ФИО1) и (ФИО1) в качестве оплаты денежные средства в размере 200 руб­лей. Согласно акта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у обследуемой (ФИО1) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия (дезоморфин). Согласно акта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у обследуемой (ФИО1) установлено со­стояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия (дезоморфин).

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 14 часов по 15 часов, в ходе осмотра жилища Бобрешова А.Ю. по адресу: <адрес> сотрудниками (Госорган3) по <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и потребления нарко­тических средств: металлическая кружка, полимерная бутылка желтого цвета с жидкостью, стеклянный пузырёк с жидкостью, керамическая тарелка, пассатижи.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) верхний слой жидкости объёмом 110 мл из полимерной бутылки, представленной на экспертизу, содер­жит в своём составе наркотическое средство - кодеин. Расчётная масса кодеина в составе указанной жидкости составила 0,035 грамма.

3. Кроме того, Бобрешов А.Ю., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных по­следствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяж­кого преступления - незаконных хранения, изготовления без цели сбыта, для личного по­требления, наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в ночь с 14 на (ДД.ММ.ГГГГ), в доме <адрес> - по месту регистрации и фак­тического проживания, для получения готового к использованию и потреблению наркотиче­ского средства - дезоморфина в керамическую тарелку залил ранее смешанные 30 таблеток лекарственного препарата (Наименование1), 50 грамм средства для чистки труб (Наименование2), 100 гр. бен­зина, один кубический сантиметр воды, один кубический сантиметр борного спирта, выпа­рил путем термической обработки на газовой плите до получения из указанного раствора порошка. Затем, в металлический чашке смешав серу, полученную с 10 коробок спичек, му­равьиный спирт, нагрел раствор до испарения спирта. После чего Бобрешов А.Ю. получен­ные вещества поместил в пузырек, который нагрел на сковороде, далее, добавив в вещество 30 гр. воды, путем термической обработки в металлической кружке довел до температуры кипения, засыпал в раствор сигаретный пепел и остудил, таким образом, незаконно изгото­вив наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 30,097 гр.

Продолжая преступные действия, Бобрешов А.Ю. изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 30,097 гр. поместил в четыре шприца, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, до 14 часов (ДД.ММ.ГГГГ), в домовладении <адрес>

Однако (ДД.ММ.ГГГГ), в период с 14 часов до 15 часов, в ходе осмотра жилища Бобрешова А.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками (Госорган3) по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в осо­бо крупном размере, массой 30,097 грамма.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) по <адрес>, жидкость в четырёх полимерных шприцах, обнаруженных и изъятых (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе производства осмотра жилища Бобрешова А.Ю. по адресу: <адрес>, содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 30,097 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постанов­лением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство – дезоморфин отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список (№)).

Бобрешов А. Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника. Бобрешов А.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Бобрешова А.Ю. в ходе следствия.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2

ст.228 УК РФ, ст.232 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина (ФИО1) в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Действия Бобрешова А.Ю. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) правильно квалифицированы по ч.2ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Бобрешова А.Ю. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)(ДД.ММ.ГГГГ)) правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Бобрешова А.Ю. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, а также все обстоятельства по делу.

Бобрешов А.Ю. не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 ч.1 УК РФ, судом установлено не было.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд относит к иным обстоятельствам смягчающим наказание Бобрешову А.Ю. наличие у него сердечного заболевания и язвы.

Обстоятельств отягчающих наказание Бобрешову А.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, установлено не было.

В связи с тем, что в действиях Бобрешова А.Ю. усматривается совокупность преступлений относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется правилами ч. 3 ст.69 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия

характера и степени общественной опасности совершенных Бобрешовым А.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности самого виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бобрешова А.Ю. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ назначения Бобрешову А.Ю. условного наказания, суд не находит.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобрешова А. Ю. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Бобрешова А. Ю. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)(ДД.ММ.ГГГГ)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Бобрешова А. Ю. (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Бобрешову А.Ю. определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобрешову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с последующим содержанием в (Госорган1) <адрес>. Бобрешова А.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бобряшову А.Ю. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство - гашишное масло массой 180,38 грамма в высушенном
состоянии в полимерной бутылке, газету, полимерный пакет красного цвета, наркотическое средство - дезоморфин массой 24,265 грамм в четырёх полимерных
шприцах, наркотическое средство кодеин массой 0,0346 грамм в полимерной бутылке, керамическую тарелку, металлическую кружку, металлические пассатижи, шприц с инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке, стеклянный пузырёк, находящиеся на хранении к камере вещественных доказательств (Госорган3) по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобряшовым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова