Обвинительный приговор



    № 1-600-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                   (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Тычинина И. В., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

          1. (ДД.ММ.ГГГГ) Нижнедевицким районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Панинского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ) по постановлению Панинского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня;

         2. (ДД.ММ.ГГГГ) Нижнедевицким районным судом <адрес> по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев. В соответствии с правилами ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Нижнедевицкого районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно определен срок 3 года в исправительной колонии строгого режима;

         3. (ДД.ММ.ГГГГ) Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 79 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима;

         4. (ДД.ММ.ГГГГ) Нижнедевицким районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима;

         5. (ДД.ММ.ГГГГ) Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Омутнинского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден на основании ст. 79 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на срок 8 месяцев 4 дня;

         6. (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ), п. «в» 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений всего определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определено 2 года 9 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

         7. (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка (№) <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

         при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тычинина И. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в» и «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тычинин И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1) Примерно в (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием дату и время, Тычинин И.В. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль (Марка2) г.н. (№). В вышеуказанный период времени у Тычинина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего (ФИО3) Осуществляя преступные намерения, Тычинин И.В., заранее убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил из автомобиля (Марка2) г.н. (№) автомагнитолу (Наименование1), стоимостью 2500 рублей, чехол от автомагнитолы (Наименование1) и раскладной нож, которые материальной ценности не представляют, причинив тем самым потерпевшему (ФИО3) значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным чехлом, раскладным ножом и автомагнитолой (Наименование1) Тычинин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2) Кроме того, примерно с 20 час. 00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) до 08 час. 00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием время, Тычинин И.В. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль (Марка1) г.н. (№). В вышеуказанный период времени у Тычинина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Осуществляя преступные намерения, Тычинин И.В., заранее убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля (Марка1) г.н. (№) боковое зеркало заднего вида, стоимостью 500 рублей и 2 автомобильные колонки (Наименование7), стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшему (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным боковым зеркалом заднего вида и 2 автомобильными колонками (Наименование7), Тычинин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

3) Кроме того, примерно в середине (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием дату и время, у Тычинина И.В. по пути следования на маршрутном такси (№) от остановки (Наименование2), расположенной по <адрес>, до остановки (Наименование3), расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Осуществляя преступные намерения, Тычинин И.В., заранее убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, сотовый телефон (Модель1), стоимостью 6000 рублей, с сим-картой с абонентским номером (№), которая материальной стоимость не представляет, причинив тем самым потерпевшей (ФИО4) значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным сотовым телефоном (Модель1), Тычинин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

4) Кроме того, примерно в 12 час. 00 мин. в (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленную следствием дату, Тычинин И.В. находился на остановке (Наименование4) у <адрес> В вышеуказанный период времени у Тычинина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Осуществляя преступные намерения, Тычинин И.В., заранее убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил сумку, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, с деньгами в сумме 3000 рублей и документы на имя (ФИО2), причинив тем самым потерпевшему (ФИО2) значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенными денежными средствами и документами, Тычинин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Тычинин И.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Тычининым И.В. добровольно и после консультации с защитником. Тычинин И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Тычинина И.В. в ходе предварительного расследования. Государственный обвинитель и потерпевшие в представленных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд находит предъявленное Тычинину И.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

1. Действия Тычинина И.В. по первому эпизоду (потерпевший (ФИО3)) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Действия Тычинина И.В. по второму эпизоду (потерпевший (ФИО1)) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Действия Тычинина И.В. по третьему эпизоду (потерпевшая (ФИО4)) верно квалифицированы по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

4. Действия Тычинина И.В. по четвертому эпизоду (потерпевший (ФИО2)) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Тычинин И.В. по каждому преступлению вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие в представленных заявлениях не настаивали на строгом наказании, претензий материального характера не предъявляли.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тычинина И.В. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности суд признает заявления о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тычинину И.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, нахождение на иждивении виновного матери-инвалида 3 группы, а также состояние здоровья Тычинина И.В ( <данные изъяты>).

Вместе с тем, Тычинин И.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тычинина И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

      Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тычинина И.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы, учитывая правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит как не отвечающего целям наказания. Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

                 Ввиду того, что Тычинин И.В. осужден (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка (№) <адрес> к лишению свободы при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Тычинина И. В. виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:

               1) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ)- по факту хищения имущества (ФИО3) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

               2) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) - по факту хищения имущества (ФИО1) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

               3) по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ)- по факту хищения имущества (ФИО4) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

               4) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) - по факту хищения имущества (ФИО2) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

               На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

               На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Тычинину И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - изменить на содержание под стражей в учреждении (Госорган2) <адрес>, взяв под стражу в Зале суда.

               Срок отбытия наказания Тычинину И.В. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ), зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущим приговорам (от (ДД.ММ.ГГГГ) и (ДД.ММ.ГГГГ)) – с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку и чехол от автомагнитолы (Наименование1) - оставить на хранении у потерпевшего (ФИО3); диплом (Госорган1) на имя (ФИО2), свидетельство о рождении на имя (ФИО2), паспорт на имя (ФИО2), военный билет на имя (ФИО2), пропуск (Наименование6) на имя (ФИО2), пропуск ООО (Наименование5) на имя (ФИО2) - оставить на хранении у потерпевшего (ФИО2); сотовый телефон (Модель1) - оставить на хранении у потерпевшей (ФИО4); левое боковое зеркало заднего вида - оставить на хранении у потерпевшего (ФИО1)

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Тычининым И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тычинин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Ж.Г. Тотцкая