Обвинительный приговор



    № 1-60-12

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                   (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого Алимирзаева Р. Р., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого.

         защитника Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алимирзаева Р. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Алимирзаев Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Алимирзаев Р.Р. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану. Приобретенную марихуану Алимирзаев Р.Р. стал незаконно хранить при себе до 18 ч. 40 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда за совершение административного правонарушения был задержан у дома <адрес> и доставлен в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Алимирзаева Р.Р. в правом верхнем наружном кармане на молнии мастерки черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, изъятое у Алимирзаева Р.Р., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 7,19 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Алимирзаев Р.Р. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Алимирзаевым Р.Р. добровольно и после консультации с защитником. Алимирзаев Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Алимирзаева Р.Р. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд находит предъявленное Алимирзаеву Р.Р. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

            Действия Алимирзаева Р.Р. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

           Алимирзаев Р.Р. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

          Вместе с тем, Алимирзаев Р.Р. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.

          Обстоятельств, смягчающих наказание Алимирзаева Р.Р. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимирзаева Р.Р. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика и состояние здоровья подсудимого ( гепатит В,С).

          Обстоятельств, отягчающих наказание Алимирзаева Р.Р. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алимирзаева Р.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также правилами ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначение Алимирзаеву Р.Р. наказания без изоляции от общества в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимирзаева Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 ( шести тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

Меру процессуального принуждения Алимирзаеву Р.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану - уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алимирзаев Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    Ж.Г. Тотцкая