Обвинительный приговор



    № 1-337-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>      (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимых:

Сотникова Д. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Нижнедевицким районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2, 228 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Президиума Воронежского областного суда от (ДД.ММ.ГГГГ) приговор от (ДД.ММ.ГГГГ) изменен, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «б» и «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) Окончательно по совокупности приговоров назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) (ДД.ММ.ГГГГ) Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Центрального суда <адрес> освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня.

4) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) Окончательно назначить наказание 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семилукского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п. а,г УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытию срока наказания.

Ермакова С. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима; Приговор Левобережного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) исполнять самостоятельно.

3) (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Левобережного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Левобережного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) Окончательно назначено наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 2 месяца 27 дней постановлением Борисоглебского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)

защитников:

Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшей (ФИО1)

при секретаре (ФИО2)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова Д. С. и Ермакова С. Н. (каждого в отдельности) обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сотников Д.С. и Ермаков С.Н. (каждый в отдельности) совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) до 02 часов 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием время и дату, Сотников Д.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный, преступный сговор с ранее знакомым Ермаковым С.Н. Осуществляя преступные намерения, Сотников Д.С. и Ермаков С.Н., совместно приехали к <адрес>, где, действуя умышленно, заранее распределив преступные роли, убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно проникли на территорию строительной площадки (Наименование1), расположенной по адресу: <адрес>, на которой расположены два строящихся здания. Продолжая активные преступные действия, Сотников Д.С. и Ермаков С.Н. совместно, незаконно проникли в помещение первого строящегося здания, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сняли со стены и приготовили к хищению фрагмент кабеля. После чего, незаконно проникли во второе строящееся здание, где на третьем этаже заранее приготовленным неустановленным следствием предметом отрезали кабель и данный фрагмент приготовили к хищению. Осуществляя преступные намерения, действуя согласно преступной договоренности, Ермаков С.Н. и Сотников Д.С. вышеуказанные фрагменты кабеля перебросили через забор строительной площадки (Наименование1), расположенной по адресу: <адрес> Таким образом, Сотников Д.С. и Ермаков С.Н. из корыстных побуждений, совместно пытались похитить кабель (Наименование3) в количестве 158 метров, общей стоимостью 13595 рублей, а также кабель (Наименование2), в количестве 80,5 метра, общей стоимостью 4340 рублей 56 копеек, а всего похитить кабель, принадлежащий ООО (Наименование4) на общую сумму 17935 рублей 56 копеек, чем могли причинить ООО (Наименование4) материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками милиции при совершении данного преступления.

          Подсудимые Сотников Д.С. и Ермаков С.Н. (каждый в отдельности) предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним и поддержали перед судом ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Указанные ходатайства заявлены Сотниковым Д.С. и Ермаковым С.Н. (каждым в отдельности) добровольно и после консультации с защитниками. Сотников Д.С. и Ермаков С.Н. (каждый в отдельности) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Гос. обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Сотникову Д.С. и Ермакову С.Н. (каждому в отдельности) обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

            Действия Сотникова Д.С. и Ермакова С.Н. (каждого в отдельности) суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

            При определении вида и размера наказания подсудимым Сотникову Д.С. и Ермакову С.Н. (каждому в отдельности) суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль и степень участия каждого из них в преступлении, а также все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

            Сотников Д.С. и Ермаков С.Н. (каждый в отдельности) совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести.

            Сотников Д.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства, официально трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и реальном лишении свободы. Вместе с тем Сотников Д.С. ранее судим, судимости, указанные во вводной части приговора не сняты и не погашены. Отягчающим наказание Сотникова Д.С. обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Сотникова Д.С. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникова Д.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие серьезного хронического заболевания гепатита С.

             Ермаков С.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства, официально трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и реальном лишении свободы. Вместе с тем Ермаков С.Н. ранее судим, судимости, указанные во вводной части приговора не сняты и не погашены. Отягчающими наказание Ермакова С.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакова С.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакова С.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие серьезного хронического заболевания гепатита С.

            Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сотникова Д.С. и Ермакова С.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Сотникову Д.С. и Ермакову С.Н. (каждому) наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, учитывая правила ст.ст.66 ч.3 и 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, в соответствии с п. б ч.7 ст.79 УК РФ, принимая во внимание характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого Ермакова С.Н., а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сотникову Д.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 2 (двух) лет, в течение которого он должен доказать свое исправление.

     Обязать Сотникова Д.С. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Признать Ермакова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову С.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 2 (двух) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

     Обязать Ермакова С.Н. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

               На основании п. б ч.7 ст.79 УК РФ Ермакову С.Н. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Сотникову Д.С. и Ермакову С.Н. (каждому в отдельности) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кабель длиной 238,5 метра – оставить на хранение у потерпевшей (ФИО1); брюки черного цвета с ремнем, портмоне черного цвета, куртку черного цвета, сотовый телефон (Марка1), кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон (Марка1) - оставить на хранении у Сотникова Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сотников Д.С. и Ермаков С.Н. (каждый в отдельности) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            Ж.Г.Тотцкая