Обвинительный приговор



Дело № 1-300/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.

подсудимого Сысоева А. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.158 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, ст.71 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с правилами ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание, не отбытое по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы воспитательной колонии. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания.

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

защитника Соломаха Ю.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

а также с участием потерпевшего (ФИО1),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева А. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сысоев А. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 08 часов 15 минут Сысоев А. И. находился у <адрес>, где встретил ранее знакомого (ФИО1) В это время у Сысоева А.И. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение имущества (ФИО1) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих и потерпевшего, Сысоев А.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к (ФИО1), нанес последнему один удар кулаком в область груди, причинив физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), у (ФИО1) каких-либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран) не обнаружено. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Сысоев А.И. открыто похитил у (ФИО1) из кармана куртки деньги в сумме 1100 рублей и сотовый телефон (Наименование7), стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 1600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Сысоев А.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Сысоев А.И. вину признал полностью, суду пояснил, что примерно в 22 час. (ДД.ММ.ГГГГ) он случайно около магазина недалеко от дома, в котором проживает, встретил молодого человека по имени (ФИО6), с которым он был немного знаком. Он попросил у (ФИО6) в долг 2000 рублей. (ФИО6) ему ответил, что сейчас у него нет денег, но сказал, что утром может дать и сказал ему, чтобы он подъехал утром в 8 часов на остановку общественного транспорта (Наименование6). (ДД.ММ.ГГГГ) в 8 часов он приехал на остановку (Наименование6). Там он подошел к (ФИО6), который стоял с ранее ему незнакомым молодым человеком по имени (ФИО2). Они стояли, разговаривали, и в это время он увидел, что к остановке подходит ранее ему знакомый молодой человек по имени (ФИО1), с которым они ранее вместе отбывали наказание в (Госорган2) В это время он вспомнил, что в (ДД.ММ.ГГГГ) он просил у (ФИО1) в долг деньги, но (ФИО1) ему не дал, говорил, что в настоящий момент у него нет денег, но позже может дать. Он решил поговорить с (ФИО1), чтобы напомнить о своей просьбе. (ФИО1) шел в его сторону, и когда он с ним поравнялся, то он подошел к (ФИО1) и попросил отойти в сторону, чтобы поговорить. (ФИО1) согласился. Они с ним вдвоем отошли за торговый центр (Наименование9), который находится на остановке общественного транспорта (Наименование6), время было примерно 8 час. 15 мин. За данным торговым центром расположен разрушенный дом, и они подошли к данному дому, так что их не было видно со стороны <адрес>. Он спросил у (ФИО1), когда он может ему дать деньги, которые пообещал. (ФИО1) ему ответил, что у него нет денег. Он разозлился, что (ФИО1) не дает ему деньги, нанес (ФИО1) один удар кулаком в область груди и схватил своей рукой за нагрудный накладной карман на куртке (ФИО1), он почувствовал, что в кармане находится что-то бумажное, как ему показалось, деньги. Он опустил в данный карман куртки руку и достал из него купюру в 1000 рублей, которую сразу положил в карман своей куртки. При этом (ФИО1) не сопротивлялся. После этого он сразу вынул из внутреннего нагрудного кармана (ФИО1) купюру в 100 рублей, которую также положил в карман своей куртки. После этого он спросил у (ФИО1), есть ли у него сотовый телефон. (ФИО1) ему ответил, что есть. Он попросил у (ФИО1) дать ему сотовый телефон. (ФИО1) достал из своего кармана сотовый телефон и передал ему. Он снял заднюю панель с данного телефона, вынул из нее сим-карту и передал ее (ФИО1). (ФИО1) спросил у него, зачем он это делает, он ответил (ФИО1), что он себе оставит сотовый телефон. В это время, когда он похищал у (ФИО1) имущество, (ФИО6) и (ФИО2) стояли на расстоянии от них, ближе к остановке, к которым он сразу направился. Когда он к ним подошел, то не говорил, что похитил у (ФИО1) деньги и сотовый телефон. Они сразу сели в маршрутное такси (Марка1) номер маршрута не помнит. На данном маршрутном такси он доехал до остановки (Наименование4) расположенной у <адрес> где вышел и поехал на другом маршрутном автобусе к себе домой. Дома он вставил в похищенный у (ФИО1) сотовый телефон (Наименование7), моноблок, в корпусе черного цвета с красными полосами сбоку, свою сим-карту, которой он пользуется, оператора сотовой связи (Наименование3) и начал им пользоваться. О том, что он похитил у (ФИО1) сотовый телефон и деньги в сумме 1100 рублей, он никому не говорил. Деньги, похищенные у (ФИО1) он в тот же день потратил на продукты. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 15 час. ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный (Госорган1) по <адрес> (ФИО4) и сказал, что ему надо с ним встретиться и поговорить. Он согласился, вечером он встретился, и (ФИО4) предложил проехать с ним в (Госорган1) Он согласился. Находясь в помещении (Госорган1) по <адрес>, (ФИО4) начал расспрашивать его о хищении имущества: сотового телефона (Наименование7) и денег в сумме 1100 рублей. Он сразу признался в содеянном, о чем составлен протокол явки с повинной.

Вина подсудимого Сысоева А.И. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего (ФИО1) о том, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 08 часов 00 минут он приехал на остановку (Наименование6) <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым по работе. Он стоял около кафе (Наименование5). Примерно в это время к нему подошел ранее знакомый Сысоев А. И., которого он знает с (ДД.ММ.ГГГГ) так как они вместе отбывали наказание в тюрьме <адрес>. Последний раз он с Сысоевым встречался примерно в (ДД.ММ.ГГГГ). Тогда Сысоев просил дать ему денег, но он отказал, так как у него не было, но пообещал помочь, когда будет возможность. Сысоев попросил отойти вместе с ним поговорить. Они прошли сначала за торговый центр (Наименование9), потом прошли немного вперед между частными домами и зашли за разрушенный дом из кирпича красного цвета и остановились за углом, так что с улицы их было не видно, рядом со входом в дом. В это время к ним подошли еще двое парней, но с ними он незнаком. Сысоев стал говорить, что он «кидает» пацанов, что так не поступают, за это с ним разберутся. После этого сказал дать ему денег. Он ответил, что у него денег нет. В руках у него находился сотовый телефон фирмы (Наименование7). Сысоев поспросил данный телефон посмотреть. Он передал ему телефон. В процессе разговора он увидел, что Сысоев сначала отключил телефон, а потом ему ответил, что данный телефон Сысоев отправит «на зону», там он нужнее, и положил телефон в правый карман своей куртки, а СИМ карту вернул ему. После этого Сысоев неожиданно ударил его кулаком в грудь и начал лазить по карманам его куртки. От данного удара он испытал физическую боль. Парни, которые стояли рядом участия в разговоре не принимали, они стояли и наблюдали. Но так как они стояли рядом, он не стал сопротивляться, потому что испугался, что они все могут его избить. Там где они стояли, посторонних людей не было. Сысоев, пролазив в моих карманах, нашел во внутреннем кармане 100 рублей, одной купюрой, и 1000 рублей, одной купюрой в накладном верхнем кармане моей куртки. Данные деньги он также положил в правый карман своей куртки. При этом Сысоев сказал, чтобы он не ходил никуда жаловаться, особенно в милицию. После этого Сысоев и двое парней пошли на остановку. Он направился за ними, и увидел, как они все сели в маршрутный автобус (№). Он сел в троллейбус (№) и поехал следом за ними, но примерно на остановке (Наименование8) он потерял автобус из виду. В результате у него был похищен сотовый телефон фирмы (Наименование7) в корпусе черного цвета, с красными вставками, имеются мелкие царапины, на дисплее имеется царапина, в виде крючка внизу экрана, моноблок. Приобретен им в (ДД.ММ.ГГГГ), с рук у его знакомого, без документов, за 500 рублей. Документы на телефон, как пояснил его знакомый, у него не сохранились. Внутри была установлена СИМ карта компании (Наименование1). Ему причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

- показаниями свидетеля (ФИО4) (оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон том (№) л.д.60-61) о том, что он работает в должности оперуполномоченного (Госорган1) по <адрес> по раскрытию преступлений, предусмотренных ст. 161 и 162 УК РФ. (ДД.ММ.ГГГГ) в ОУР поступил материал проверки по факту открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у (ФИО1) сотового телефона (Наименование7) и денег в сумме 1100 рублей. Со слов заявителя (ФИО1) данное имущество у него похитил Сысоев А. И., с которым он ранее совместно отбывал наказание в местах лишения свободы. Им была проверена картотека ранее судимых. Им установлено, что (ФИО1) отбывал наказание совместно с Сысоевым А. И. (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., проживающим по адресу: <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) он позвонил Сысоеву А.И. и договорился с ним о встрече, так как необходимо было с ним побеседовать. Сысоев А.И. согласился. (ДД.ММ.ГГГГ) он совместно с Сысоевым А.И. проехал в (Госорган1) по <адрес>, где Сысоев А.И. сознался в совершении данного преступления, также Сысоев А.И. пояснил, что похищенный им сотовый телефон находится у него. От Сысоева А.И. оперуполномоченным (ФИО3) была принята явка с повинной, после чего данный материал передан в следственный отдел.

Вина подсудимого Сысоева А.И. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением (ФИО1) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 8 час. 15 мин. у <адрес>, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон марки (Наименование7) в корпусе черного цвета и деньги в сумме 1100 рублей (т.1 л.д. 3).

- протоколом явки с повинной Сысоева А.И. от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой он заявил, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 8 час. он, находясь на остановке (Наименование6), встретил ранее знакомого по кличке (ФИО7)…У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. После чего он отошел с данным молодым человеком на здание на остановке, где применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у последнего деньги в сумме 1100 рублей и сотовый телефон (Наименование7) в корпусе черного цвета. В последующем похищенным сотовым телефоном он начал пользоваться сам, а деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д. 12).

- протоколом очной ставки от (ДД.ММ.ГГГГ), проведенной между потерпевшим (ФИО1) и подозреваемым Сысоевым А.И., в ходе которой допрашиваемые лица полностью подтвердили данные ими ранее показания (т.1 л.д. 36-39).

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого был осмотрен участок местности за зданием торгового цента (Наименование9), расположенного по адресу: <адрес>, ничего не изымалось (т.1 л.д. 4-7).

- протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой подозреваемым Сысоевым А.И. выдан похищенный сотовый телефон (Наименование7) в корпусе черного цвета с красными полосами сбоку с IMEI-кодом (№) (т.1 л.д. 41-42).

- протоколом осмотра предметов от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон (Наименование7) IMEI-кодом (№), изъятый у Сысоева А.И. (т.1 л.д. 47-49).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ), которым в качестве вещественного доказательства признан и приобщен сотовый телефон (Наименование7) IMEI-кодом (№) (т.1 л.д. 58).

- справкой оператора сотовой связи ОАО (Наименование1) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой сим-карта с абонентским номером (№) до (ДД.ММ.ГГГГ) использовалась телефонным аппаратом с IMEI-кодом (№) (т.1 л.д. 95).

- протоколом предъявления предмета для опознания от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого потерпевший (ФИО1) опознал, изъятый у Сысоева А.И. сотовый телефон (Наименование7), как похищенный у него (ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 50-53).

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого Сысоев А.И. указал место за торговым центром «Ваш выбор», расположенным на остановке общественного транспорта (Наименование6), где он открыто похитил у Юлюнина сотовый телефон (Наименование7) в корпусе черного цвета и деньги в сумме 1100 рублей (т.1 л.д. 62-66).

- заключением эксперта (№).10. от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого у (ФИО1) каких-либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран) не обнаружено (т.1 л.д. 74-75).

Свидетель защиты (ФИО5) в судебном заседании пояснила, что по адресу: <адрес> она проживала совместно с Сысоевым А.И. с (ДД.ММ.ГГГГ) до его ареста. Они проживали в гражданском браке, вели совместное хозяйство. Характеризует Сысоева А.И. с положительной стороны, как доброго и порядочного человека. В настоящее время она ждет ребенка от Сысоева, срок беременности 14 недель.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Сысоева А.И. в совершении преступления доказана полностью, а его действия верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С объективной стороны грабеж представляет собой открытое хищение чужого имущества, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, независимо от того, принимали ли они меры к пресечению его действий или нет. Другими словами, открытый характер хищения при грабеже должен осознаваться виновным и потерпевшим или присутствующими.

В судебном заседании достоверно установлено, что Сысоев действовал открыто, нанес удар в грудь потерпевшего (применил насилие, не опасное для жизни и здоровья) и завладел его имуществом, открытый характер действий подсудимого осознавался и потерпевшим (ФИО1)

Все исследованные в ходе судебного заседания доказательства и изложенные в приговоре, суд оценивает как допустимые и достоверные, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сысоеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Сысоев А.И., ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, состоит на учете в ОНД с диагнозом «употребление опиатов».

Вместе с тем, Сысоев А.И. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно, гражданская жена Сысоева А.И. состоит на учете по беременности в женской консультации (Медучреждение1) (срок беременности по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ) 13 недель). Смягчающими наказание Сысоева А.И. обстоятельствами в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоева А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сысоева А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы, учитывая правила ст.62 УК РФ. Кроме того, суд полагает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Условное осуждение по приговору Коминтерновского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) подлежит отмене по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ. Суд назначает Сысоеву А.И. наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит как не соразмерного тяжести содеянного и не отвечающего целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сысоеву А. И. условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 месяцев и окончательно Сысоеву А. И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сысоеву А.И. в виде содержания под стражей в учреждении (Госорган3) <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания- с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон (Наименование7) с IMEI-кодом (№) – оставить на хранение у потерпевшего (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Сысоевым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сысоев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая