Обвинительный приговор



    № 1-62-12                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                   (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора <адрес> г Воронежа (ФИО4), помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимой Гуньковой Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой,

(ДД.ММ.ГГГГ) Центральным судом <адрес> по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

         защитника Стасенко М.С., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуньковой Е. А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в» и «г», 158 ч. 2 п.п. «в» и «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимая Гунькова Е.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

1) В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Гунькова Е.А. находилась в кафе (Наименование3), расположенном по адресу: <адрес>, где обратила внимание на женскую сумку, стоящую на лавочке при (ФИО3) В данный момент времени у Гуньковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Гунькова Е.А. действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, из женской сумки, находившейся при (ФИО3), стоящей на лавочке, тайно похитила следующее имущество: кошелек размером 18 * 3 * 8 см., стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, пластиковую карту магазина (Наименование8) не представляющую материальной стоимости, дисконтную карту магазина (Наименование6) не представляющую материальной стоимости, дисконтную карту магазина (Наименование7) не представляющую материальной стоимости, дисконтную карту магазина (Наименование1) не представляющую материальной стоимости, дисконтную карту магазина (Наименование2) не представляющую материальной стоимости, дисконтную карту магазина (Наименование5) не представляющую материальной стоимости, пластиковую карту Сберегательного банка РФ не представляющую материальной стоимости, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей.

С похищенным имуществом Гунькова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей (ФИО2) значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей 00 копеек.

2) Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Гунькова Е.А. находилась в кафе (Наименование3), расположенном по адресу: <адрес>, где обратила внимание на женскую сумку, висевшую на спинке стула при (ФИО5) В данный момент времени у Гуньковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Гунькова Е.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из женской сумки, находившейся при (ФИО5), висевшей на спинке стула, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитила следующее имущество: кошелек (Наименование10) стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 7700 рублей; фотографии размером 3*4 см. в количестве 4 шт. не представляющие материальной стоимости, квитанцию (Госорган1) не представляющую материальной стоимости, дисконтную карту магазина (Наименование4) не представляющую материальной стоимости, а всего имущества на общую сумму 9700 рублей.

С похищенным имуществом Гунькова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей (ФИО5) значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей 00 копеек.

3) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 08 час. 05 мин. До 08 час. 20 мин., в точно не установленное следствием время, Гунькова Е.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, села в маршрутное такси (№). По пути следования данного маршрутного такси Гунькова Е.А., находясь в салоне автобуса, обратила внимание на сумку, которую правой рукой держала (ФИО1) Находясь рядом с вышеуказанной женщиной Гунькова Е.А., убедилась, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, из сумки, находивщейся при (ФИО1), умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитила следующее имущество: кошелек (Наименование9) стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 600 рублей, пластиковую карту (Госорган1) (№) не представляющую материальной ценности, пенсионное удостоверение (№) не представляющее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 900 рублей. Факт хищения имущества потерпевшая (ФИО1) обнаружила у д. <адрес>

С похищенным имуществом Гунькова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей (ФИО1) материальный ущерб на общую сумму 900 рублей 00 копеек.

Подсудимая Гунькова Е.А. предъявленное ей обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Гуньковой Е.А. добровольно и после консультации с защитником. Гунькова Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Гуньковой Е.А. в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель и потерпевшие в представленных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд находит предъявленное Гуньковой Е.А. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

            1. Действия Гуньковой Е.А. по первому эпизоду (потерпевшая (ФИО2)) верно квалифицированы по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

            2. Действия Гуньковой Е.А. по второму эпизоду (потерпевшая (ФИО5)) верно квалифицированы по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

            3. Действия Гуньковой Е.А. по третьему эпизоду (потерпевшая (ФИО1)) верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

            При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

         Гунькова Е.А. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

          Вместе с тем, Гунькова Е.А. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие по мере наказания полагались на усмотрение суда.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуньковой Е.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности суд признает: заявления о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуньковой Е.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья подсудимой (гепатит С, заболевания почек, сосудов, опорно-двигательного аппарата).

          Обстоятельств, отягчающих наказание Гуньковой Е.А. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гуньковой Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также правилами ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначение последней наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных, характеризующих личность виновной, суд полагает возможным сохранить Гуньковой Е.А. условное осуждение по приговору Центрального суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

         Гражданский иск потерпевшей (ФИО5) в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Гуньковой Е.А.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать Гунькову Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в» и «г», 158 ч. 2 п.п. «в» и «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

                  1) по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) - (потерпевшая (ФИО2)) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

                  2) по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (потерпевшая (ФИО5)) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

                  3) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (потерпевшая (ФИО1)) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуньковой Е.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

     Обязать Гунькову Е.А. в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

       Меру пресечения Гуньковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) исполнять самостоятельно.

       Взыскать с Гуньковой Е. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей (ФИО5) 7 700 ( семь тысяч семьсот) рублей.

    Вещественные доказательства: - кошелек коричневого цвета, из материала расцветкой «под рептилию», с лейблом фирмы (Наименование10) - оставить на хранении у потерпевшей (ФИО5); - пластиковую карту магазина (Наименование8) (№) – оставить на хранении у потерпевшей (ФИО3); - кошелек марки (Наименование9), карту (Госорган1) (№) и пенсионное удостоверение (№) на имя (ФИО1) - оставить на хранении у потерпевшей (ФИО1)

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гунькова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    Ж.Г. Тотцкая