Обвинительный приговор



1-56-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Мальцева В. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Масленниковой Е.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Мальцев В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов 15 минут, на остановке общественного транспорта (Наименование1), расположенного по <адрес> с целью приобретении наркотических средств для личного потребления у неустановленного дознанием лица, обладая информацией о порядке оплаты денежных средств за приобретаемое наркотическое вещество, используя платежный терминал, перечислил неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в размере 1500 рублей на номер электронного счета (№) платежной системы (Наименование2).

После чего, Мальцев В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов 30 минут, из смс-сообщения, отправленного неустановленным дознанием лицом, получил сведения о месте приобретения наркотического вещества.

В тот же день, примерно в 16 часов 45 минут, в сообщенном неустановленным дознанием лицом тайном месте, а именно: под шкафом находящемся на втором этаже второго подъезда дома <адрес>, Мальцев В.И. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство Мальцев В.И. поместил в левый карман спортивных брюк, одетых на нем и незаконно хранил до 16 часов 50 минут (ДД.ММ.ГГГГ), до момента обнаружения и изъятия сотрудниками (Госорган1) по <адрес>.

(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, в автомобиле (Марка2) г.н. (№) у дома <адрес> в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных брюк Мальцева В.И. было обнаружено и изъято вещество светло-бежевого цвета.

Согласно заключения эксперта (№)/ФХ-(№)/Д от (ДД.ММ.ГГГГ) и (№)/ФХ от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес> наркотическое вещество, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Мальцева В.И., является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,632гр.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен к РФ в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) героин массой свыше 0,5 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Мальцев В.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Мальцевым В.И. добровольно после консультации с защитником. Мальцев В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Мальцева В.И. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Мальцеву В.И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Мальцева В.И. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Мальцевым В.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что Мальцев В.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Мальцев В.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов» с (ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Мальцеву В.И. наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мальцева В.И., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева В. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру пресечения Мальцеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон (Марка1), с сим-картой (№) – вернуть Мальцеву В.И.; наркотическое средство – героин, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Мальцева В.И., полимерный фрагмент в котором находилось наркотическое вещество – героин, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Мальцева В.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников