Обвинительный приговор



1-57-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Днепровской О.В.,

подсудимого Заева Ю. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Акимова О.Н., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заева Ю. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заев Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Заев Ю.В. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство Заев Ю.В. стал незаконно хранить при себе. (ДД.ММ.ГГГГ) в 15 часов 50 минут он был задержан у дома <адрес> за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части (Госорган1) по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в полимерном пакете, находящемся при Заеве Ю.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Заева Ю.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 24,21 гр.

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Заев Ю.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Заевым Ю.В. добровольно после консультации с защитником. Заев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Заева Ю.В. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Заеву Ю.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Заева Ю.В. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Заевым Ю.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести. Заев Ю.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом: «Опиумная наркомания», с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом «Алкоголизм».

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что Заев Ю.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы характеризуется положительно, а также состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, Заев Ю.В. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание Заеву Ю.В. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Заеву Ю.В. наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Заева Ю.В., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заева Ю. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Заеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у Заева Ю.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников