Обвинительный приговор



1-58-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Днепровской О.В.,

подсудимого Колпачева М. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

защитника Ворониной В.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колпачева М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колпачев М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Колпачев М.В. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство Колпачев М.В. стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу в комнате на шкафу был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Колпачева М.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 13,05 гр.

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Колпачев М.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Колпачевым М.В. добровольно после консультации с защитником. Колпачев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Колпачева М.В. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Колпачеву М.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Колпачева М.В. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Колпачевым М.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести. Колпачев М.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: Другие непсихические расстройства (эмоционально волевые, поведенческие) в связи с ПЭП.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что Колпачев М.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, Колпачев М.В. юридически не судим, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Колпачеву М.В. наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колпачева М.В., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпачева М. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Колпачеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у Колпачева М.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников