Обвинительный приговор



1-85-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Днепровской О.В.,

подсудимой Соловьевой Н. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника Снетковой О.А., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Н. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Соловьева Н.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, в количестве 5 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, заведомо опасную для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данную жидкость Соловьева Н.В. хранила в своей квартире по адресу: <адрес>.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 13 часов 25 минут Соловьева Н.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 50 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью объемом 488 мл.

Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) жидкость внутри бутылки, приобретенной (ФИО2) является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51174-98 «Пиво. Общие технические условия» ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость содержит микрокомпонент – ацетон с концентрацией 697,070 мг/л и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Соловьева Н.В. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Соловьевой Н.В. добровольно после консультации с защитником. Соловьева Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Соловьевой Н.В. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Соловьевой Н.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Соловьевой Н.В. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Совершенное Соловьевой Н.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что Соловьева Н.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, а также тот факт, что на ее иждивении находится дочь и двое пенсионеров-инвалидов (мать и бабушка).

Соловьева Н.В. на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркодиспансере с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом «алкоголизм».

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Соловьевой Н.В. наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соловьевой Н.В., суд считает возможным назначение ей наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьеву Н. В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Соловьевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- 1 денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером (№) – оставить в распоряжении (Госорган1) по <адрес> (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников