Обвинительный приговор



1-135-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Днепровской О.В.,

подсудимого Ломовского К. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, юридически не судимого,

защитника Ворониной В.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ломовского К. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломовский К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Ломовский К.А. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство Ломовский К.А. стал незаконно хранить при себе. (ДД.ММ.ГГГГ) в 17 часов 30 минут Ломовский К.А. был задержан за совершение административного правонарушения у дома <адрес> и доставлен в (Госорган1) по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в (Госорган1) по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> в правом наружном кармане куртки Ломовского К.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Ломовского К.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,31 гр.

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Ломовский К.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ломовским К.А. добровольно после консультации с защитником. Ломовский К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ломовского К.А. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Ломовскому К.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Ломовского К.А. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Ломовским К.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ломовский К.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что Ломовский К.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Кроме того, Ломовский К.А. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Ломовскому К.А. наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ломовского К.А., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломовского К. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Ломовскому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у Ломовского К.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников